Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 августа 2008

12 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГАНДБОЛ

Сегодня нашей мужской сборной предстоит ключевой матч группового этапа против Египта. В случае поражения шансов на выход из группы у россиян почти не останется. В интервью "СЭ" главный тренер нашей команды проанализировал причины поражения в стартовом матче Олимпиады от Исландии.

Владимир МАКСИМОВ: "30-ЛЕТНИМ ПОЗДНО ОБЪЯСНЯТЬ ДЕТСКИЕ ВЕЩИ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Пекина

-Игра вратарей беспокоит всех - в том числе наверняка и вас. Реально ее как-то улучшить?

- Проблема в том, что один вратарь на таком уровне играет впервые (Олег Грамс - Прим. П.С.) . В 24 года стать первым вратарем сборной на Олимпиаде - очень сложно, поскольку у остальных команд вратари в основном по 30 лет и старше. Когда у нас заканчивал Лавров, ему было 42, и он все равно команду тащил.

Да, проблема у нас есть, и мы о ней прекрасно знаем. Во втором тайме с исландцами Грамс все-таки смог немного зацепиться, но торопливость в нападении не позволила нам извлечь из этого пользу. Сократили отставание до одного мяча, но дальше так и не продвинулись. Когда наш вратарь пару раз отбился, реально было счет сравнять и выходить на мячик вперед.

Что же касается нашей игры в целом, шансы улучшить ее у нас есть, но это и от соперника сильно зависит. Мы к Исландии серьезно готовились, понимая, что для нас это будет одна из ключевых игр для попадания в четверку и продолжения борьбы. Свою задачу, к сожалению, выполнили всего процентов на 60. Вратари, конечно, начало нам провалили - за первые 20 минут ни к одному мячу даже не прикоснулись. Но потом, когда игра вступила в русло "мяч туда, мяч сюда", мы допустили еще один провал. Минут за 10 - 12 до конца из-за торопливости трижды потеряли мяч: Растворцев, Каманин... Кроме того, мне показалось, что арбитры давали исландцам атаковать чуть подольше, нам они руку поднимали побыстрее. Ну да ладно, судья пускай свое свистит, а мы должны играть в свою игру. И в следующем матче четко доводить атаки до конца. Ясно, что если по ходу встречи приходится отыгрывать по 4 - 5 мячей, а потом из-за несобранности снова их пропускать, ничего хорошего не получится.

-Надеетесь, что те, кто проводит свою первую Олимпиаду, почувствуют себя более уверенно?

- В первую очередь, те, кто приехал на свою не первую Олимпиаду, должны сыграть лучше. Считаю, что все, касающееся команды и ее подготовки, было сделано неплохо, и остальное зависит от игроков. Подготовка к Играм - вещь достаточно длительная, но многие, по-моему, приехали сюда с ощущением, что Олимпиада - это где-то в следующем году. И когда она пришла, все почувствовали, что им не хватило дней десять, чтобы нормально поработать. Вы же знаете, какой в России менталитет - делать все на авось. Он срабатывает даже у больших игроков: ладно, мол, как-нибудь сыграем. И только когда сыграть не получается, приходит понимание, что где-то мы что-то недоделали.

После матча уже сказал: мы недоделали детали. После того, как мы берем тайм-аут, они выходят и спокойно забивают гол. Но до "минуты" в такой же ситуации этого почему-то не делают. Ситуации-то одинаковые, стереотипные! Когда трудно, команда сама должна добавить, а нам в тайм-ауте приходится говорить о том, чтобы сделать то, что мы можем. Так вот, делать это нужно в начале, и только потом, если не получается, брать минуту и изменять игру.

-В нашей группе вообще есть соперники более удобные и проходимые, чем исландцы?

- Думаю, что борьба будет везде. Для той же Исландии наша оборона была более комфортна. Против нас они много подвигались, но следующие-то соперники выставят против них защиту "шесть-ноль". Это мы, к сожалению, такую схему нормально играть не можем: в России она не используется, а кроме того, у нас нет хорошего блокирующего. Исландцам за всю игру поставили блока два. Это очень мало. Но немцы, датчане, египтяне - все они будут играть активную защиту, с которой исландцам будет непросто. Корейцы тоже неплохо играют активную защиту, у них довольно быстрые игроки. Одно дело нашим двухметровым так бегать, и совсем другое - ребятам среднего роста, которые будут везде успевать.

-Психологически команде может помешать тот факт, что против исландцев ей ни разу за матч не удалось даже повести в счете?

- Просто повести в счете мало, вести надо мяча два-три. Тогда появляется комфорт, и команда играет более спокойно. Когда же ты все время на грани, сделать это сложно. Чтобы повести в счете, надо лучше сыграть в обороне. У исландцев защита более компактна, более сыгранна, и у них не возникало таких разрывов, какие несколько раз случались у нас. Один игрок бросает защищаться, не переключается, и соперник забивает нам по центру ворот фактически без сопротивления.

-Против Египта снова поставите в ворота Грамса или сыграете по ситуации?

- Вратари играют по ситуации. Тот, кто лучше готов, матч начинает, а потом, если у него что-то не получается, выходит другой. Сегодня от того, что Грамса сменил Костыгов, ничего не изменилось: Алексей тоже пропустил очень легкие голы. Мячи ведь летели прямо в него, они были совсем простые! Первые семь-восемь голов мы пропустили, можно считать, в пустые ворота.

-Накануне вашего старта женская сборная не сумела справиться с кореянками, ведя в счете девять мячей.

- (Перебивая). Я был на концовке этого матча, все видел. Там ситуация очень простая: чтобы превозмочь активную защиту, либо кому-то надо выиграть единоборство и создать у ворот "плюсовую" ситуацию, либо несколько игроков должны двигаться, разрывать оборону перемещениями. Использовать все 20 метров площадки, а не пять. Наши же девушки стали сбиваться в кучу, позволяя кореянкам успешно обороняться.

-Лично вы впервые приезжаете на Олимпиаду не в качестве фаворита...

- (Перебивая). Мы и в Афинах фаворитами не были. Начали-то с четвертого места в группе.

-Но тогда вы лучше прошли отбор.

- Тогда и отбор был другим. Это сейчас на Игры попадают только чемпион мира и чемпион континента, а тогда было иначе. Поймите, каждый турнир - это все совсем новое. И Олимпиада резко отличается от чемпионатов мира и Европы. Но и здесь никаких тайн нет. Просто каждый должен делать свою работу и выполнять ее как можно лучше. А если ты игроку, которому 30 лет, объясняешь, как он должен двигаться на площадке, - значит, он что-то забыл в детстве.