Газета Спорт-Экспресс № 177 (4757) от 9 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 августа 2008

9 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

Майк КРЖИЖЕВСКИ: "МЫ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ПРОХОДИТЬ ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Пекина

Хороший мужик Кржижевски. По всему видно. Уселся по-профессорски за стол президиума в главном конференц-зале пресс-центра, поднял на журналистов умные глаза и начал спокойно рассказывать. Словно и не напирал на него народ с камерами и микрофонами.

СТРАХА НЕТ. ЕСТЬ ВЗБУДОРАЖЕННОСТЬ

- В нашей группе будут очень сложные матчи. Ясно, что мы приехали сюда только за золотом, поэтому групповой турнир я рассматриваю как возможность набрать оптимальную форму к старту плей-офф.

-И первый матч против хозяев Олимпиады - тоже?

- Лучшего соперника мы себе и придумать не могли бы. Для нас огромная честь встретиться с китайцами в Китае, да еще в матче, который и для них, и для нас станет первым.

-Неужели совсем не опасаетесь, что команда перегорит?

- Не думаю, что мои парни могут бояться или волноваться. Зато уверен в другом: они взбудоражены. В хорошем смысле этого слова.

-Не хотите немного придержать игроков в матче с Китаем? Чтобы хозяева не потеряли лицо перед своими зрителями.

- Вы это серьезно? Ни в коем случае! Если начну сдерживать ребят, мы можем проиграть. Представляете, как будет обидно?! У китайцев прекрасная команда. Два действующих игрока НБА, один бывший и еще один задрафтованный. Кроме того, я лично знаю Яо Мина. О лучшем представителе своей страны в мире спорта Китай не мог бы и мечтать. Уверен, против нас он сыграет прекрасно. Так что к сборной Китая мы относимся с большим уважением - как и ко всем остальным участникам турнира. И сыграем в самый лучший баскетбол, на который только способны. Во всяком случае, постараемся. Разве не в этом смысл Олимпиады?

-Коби Брайант против Яо Мина - впечатляющая дуэль, не так ли?..

- Вообще-то Коби не будет персонально играть против Яо, можете китайцам так и передать. (Улыбается.) И кто бы из этих двух игроков ни забил больше в воскресенье, надеюсь, мы победим.

-То есть остановить Яо Мина для сборной США - не проблема?

- Нет смысла останавливать одного человека. 100 очков ему все равно не набрать. А вот мы наберем - всей командой. Или по крайней мере приблизимся к этому рубежу. Главное - не позволить Яо доминировать на площадке. Для этого важно не только хорошо защищаться против него, но и атаковать китайского центрового под его собственным кольцом. Пусть выкладывается на всю катушку под обоими щитами.

СКОРО КАЖДЫЙ ВТОРОЙ В НБА БУДЕТ ИНОСТРАНЦЕМ

-Сборная США проиграла турнир в Афинах-2004 и два последних чемпионата мира. Это создает дополнительное давление на команду?

- Не думаю. Во всяком случае, игроки давления не чувствуют. Просто они очень ждут начала турнира. Если мстить за прошлое, можно прозевать настоящее. Жить нужно сегодняшним днем.

-Ваши подопечные понимают, что остальной мир почти догнал их по уровню игры?

- Баскетбол принадлежит всему миру. Это не игра одних американцев. Более 30 процентов игроков НБА - иностранцы, так что удивляться здесь нечему. У каждого из моих ребят в клубе есть партнеры из зарубежных стран. И некоторым здесь предстоит играть против одноклубников. Например, Коби Брайант выйдет на площадку против Поу Газоля (оба выступают за "Лос-Анджелес Лейкерс". - Прим. "СЭ"). В последние три года я постарался поглубже познакомиться с мировым баскетболом. Это совершенно другая игра, но очень красивая. В прошлом сборная США постоянно пыталась заставить соперников приспосабливаться к себе. Сейчас на это нечего и надеяться. Кстати, я не устаю повторять это своей команде. Нынче многие из лучших баскетболистов мира уже не являются американцами. Полагать, что именно у нас собраны все-все сливки, - ошибка. Я вообще думаю, что лет через пять доля иностранцев в НБА увеличится до 40 - 50 процентов. А пока мы сталкиваемся с другой проблемой: в олимпийской заявке всего 12 мест. И только пять человек могут одновременно выходить на площадку. Так оно будет и здесь - если, конечно, ФИБА не изменит свои правила до воскресенья.

-В чем принципиальная разница между этой сборной и той, что выступала в Афинах четыре года назад? Помнится, та Dream Team-2004 оставила впечатление довольно ленивой команды...

- Ту сборную тренировал не я. Могу сказать лишь то, что у нее были достойнейшие соперники и мало времени на подготовку. У нас противники - тоже не подарок. Но в этот раз мы готовились дольше.

-В матчах олимпийского турнира вы будете использовать ту же стартовую пятерку, что и в контрольных играх?

- Да, но у нас не принято делить команду на стартующих и остальных. Каждый из моих игроков входит в первую пятерку своего клуба. Хочется, чтобы и на олимпийский паркет они выходили с таким же апломбом.

-В вашем распоряжении есть лишь один по-настоящему звездный центровой - Дуайт Ховард. Вы считаете, этого хватит для олимпийского турнира? И не доставляло ли это сложностей в контрольных матчах?

- Я не рассматриваю эту сборную как команду одного центрового. Мне приятнее думать о нас как о коллективе, у которого есть отличные шансы взять золото. Кроме того, команда специально набиралась таким образом, чтобы она могла играть в международный баскетбол, а не в баскетбол НБА. Мы постараемся сделать акцент на универсализм и быстроту игроков.

-Работа в сборной США и в университете "Дьюк" сильно отличается?

- Разумеется. Здесь я тренирую мужчин, там - юниоров. Эти умеют все, а тех я учу и воспитываю. С другой стороны, здесь у меня гораздо меньше времени, чтобы поставить какую-то систему игры. Конечно, основы и тут, и там одинаковые: честность, доверие, открытость, товарищество. Просто в сборной я развиваю эти качества немного по-другому. Обожаю этих парней - они полностью отдаются баскетболу и качественно делают то, зачем приехали сюда. Очень хочу чтобы американцы не сомневались: для этой команды нет ничего важнее, чем играть за свою страну.

У СБОРНОЙ РОССИИ - ПРЕКРАСНЫЕ ТРЕНЕРЫ

-Кого из соперников вы опасаетесь сильнее других?

- Мы никого не боимся, но уважаем всех. В одинаковой степени. Готовиться к каждому матчу будем по единой схеме. Думаю, это лучший способ успешно пройти такой турнир.

-Вы будете подстраивать игру сборной под каждого конкретного противника?

- Ощущение, что мы способны это сделать, есть. Хотя то, побеждаешь ты в итоге или нет, определяют не чувства, а разница между тем, что чувствуешь, и тем, что делаешь на практике. Я вижу, что парни тренируются с полной выкладкой, никто не тянет одеяло на себя. Эту команду легко тренировать. Они едины и в атаке, и в обороне. По крайней мере до сегодняшнего дня было так.

-Как вам испанцы?

- Еще не видел их "живьем", но обязательно сделаю это до нашей очной встречи. Испания, безусловно, сильна своей преемственностью. Это одна из лучших команд мира, у них собраны потрясающие бойцы: Газоль, Кальдерон, Наварро. Некоторые не только играют в НБА, но и являются там звездами. А когда испанцы приезжают в сборную и вновь оказываются в той игровой системе, к которой их приучали с 16-летнего возраста, они быстро вспоминают прежний опыт и становятся очень сложным противником. Кстати, то же самое относится и к аргентинцам, и к грекам - пусть среди последних и нет игроков НБА. Зато есть преемственность. Именно этого мы сейчас пытаемся добиться в нашей сборной.

-Сборная России - действующий чемпион Европы. На ваш взгляд, она входит в число фаворитов пекинского турнира?

- У этой команды прекрасные тренеры. Кириленко и Холден могут играть против кого угодно, и Дэвид Блатт позаботился о том, чтобы их роль в командном нападении была максимальной. Оба много владеют мячом и принимают большинство решений. Оба имеют отличную индивидуальную статистику. Но главное их достоинство в том, что они помогают партнерам играть лучше. Я доволен тем, что перед Олимпиадой мы сыграли с русскими в Шанхае. Лучшего соперника для контрольного матча трудно придумать.

-Какие еще из команд, которые выступят в Пекине, вы могли бы отметить?

- Скажу об австралийцах и литовцах, с которыми мы тоже недавно играли. Австралия - довольно возрастная команда, ведомая Андерсеном, одним из лучших центровых, выступающих в Европе. Литву мы крупно обыграли, но от этого она не перестала быть сильной. Никто в мире не бросает по кольцу лучше литовцев, и в Пекине они обязательно будут претендовать на медали - как и австралийцы с русскими. Именно поэтому мы хотели сыграть с этими командами перед Олимпиадой. И сыграли.

ТРИ ДОЧЕРИ И ПЯТЬ ВНУКОВ УЖЕ В ПЕКИНЕ

-По олимпийскому пресс-центру бродят слухи, что пару дней назад к вам заявились офицеры из ВАДА - и ушли несолоно хлебавши: Dream Team отказалась сдать допинг-тест...

- Полнейшая чушь! Кто бы нам позволил так поступить?! Мы не могли этого сделать по определению. Три человека приходили к нам на тренировку в четверг, все, кто был им нужен, прошли тесты. Так что ваши разведданные неверны. Мы уважаем все олимпийские правила, традиции, и если нас просят что-то сделать, делаем это немедленно. Тот, кто сказал обратное, - плохой парень. Или плохая леди. Я не стал бы иметь ничего общего с такими людьми. И вам, как дедушка пятерых внуков, не советую. Общайтесь лучше с теми, кто говорит правду.

-Какие именно игроки сдавали допинг-пробы?

- Не знаю. Есть три независимых организации, которые этим занимаются: НОК США, МОК и НБА. Так что к допинг-контролю мои парни привыкли. К ним подошли, попросили сдать тест, и они согласились в ту же секунду. В дальнейшем никаких проблем с этим у нас тоже не будет. Гарантирую.

-Что вас удивило в Пекине?

- Дружелюбие людей, чистота и хорошая организация. Все просто здорово.

-Скажите что-нибудь по-китайски.

- Издеваетесь? Если бы я захотел повыпендриваться, то скорее заговорил бы по-польски. Хотя на самом деле даже этого сделать не могу. А если серьезно, то для меня огромная честь находиться в Китае. Я привез сюда всю свою семью - 12 человек. Три моих дочери с мужьями и пятеро внуков прилетели в Пекин в четверг вечером. Пусть почувствуют эту страну, пропустят ее через себя. Ведь такой шанс может больше и не представиться.

-После Олимпиады не планируете провести в Китае еще несколько дней?

- К сожалению, нет. Нужно спешить на постоянное место работы - в университет "Дьюк".