Газета Спорт-Экспресс № 177 (4757) от 9 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 августа 2008

9 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Завтра "ДИНАМО" - "АМКАР"

Победитель завтрашнего матча в Петровском парке в случае осечки "Рубина" во встрече с "Зенитом" станет лидером чемпионата.

Кирилл КОМБАРОВ: "РАНЬШЕ "СЕМЕЙНЫХ" ГОЛОВ НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ"

Правый полузащитник "Динамо" ярко проявляет себя нынешним летом: впервые попал в номинанты конкурса "Звезда", а в последних трех матчах забил два красивых победных гола - "Зениту" в игре чемпионата и "Кубани" в кубковой встрече.

-Какой-то из этих мячей для вас ценнее?

- Конечно, гол "Зениту" ставлю выше. Матч выдался напряженным, шли последние минуты, так что испытал особые эмоции. Да еще "СЭ" признал тот мяч самым красивым в туре. Соглашусь: и подача брата Димы вышла классной, и удар неплохим. Позиция была непростой, поэтому сначала даже думал делать скидку в центр кому-нибудь из партнеров. Но увидел, что соперники всех прикрывают, и предпочел пробить сам. В итоге решение оказалось верным.

-Угол был острым, а у ближней штанги расположился Малафеев. Верили, что в такой ситуации можно забить?

- Да. Поскольку в футбол не роботы играют, каждый может допустить ошибку. Хотя вратаря "Зенита" в этом эпизоде винить не в чем. Просто у меня получился хороший удар: попал именно туда, куда хотел.

-Как отнеслись к словам Дика Адвоката, что такой удар вам вряд ли удастся повторить?

- Спокойно. Посмотрим, удастся или нет. Вот в Краснодаре сумел отличиться, но там после классной передачи Генкова легче было попасть, чем промахнуться. В общем, за мои голы следует благодарить партнеров. Хотя и сам стал активнее идти в штрафную соперника, а забитые мячи только увеличивают аппетит. Хочется поражать ворота снова и снова. В прошлом году в премьер-лиге записал на свой счет четыре гола, в этом рассчитываю хотя бы повторить результат, а значит, надо забить еще не менее трех мячей.

-На сборах ваша с братом связка не раз срабатывала, а вот в чемпионате, кажется, отличилась впервые?

- Да, раньше "семейных" голов не выходило. Поэтому мне втройне приятно от мяча "Зениту": и за "Динамо" радость, и за себя, и за Диму.

-"Зенит" показал чемпионскую игру?

- До удаления Фатиха Текке шла примерно равная борьба, а потом нам стало полегче. На "Зените" наверняка сказывается плотный график, физически им непросто, мы учитывали этот фактор. Возможно, сил на концовку у соперника и не хватило, коли меня оставили в штрафной в полном одиночестве.

-В мае вы ездили в Германию, где планировалась операция на голеностопе, однако немецкие специалисты решили обойтись без хирургического вмешательства. Последствия травмы не ощущаются?

- Нет, уже забыл о ней. Хорошо, что не стали делать операцию, а то на восстановление потребовалось бы больше времени.

-Ваш брат недавно в интервью "СЭ" оценил свои действия в нынешнем сезоне на 70 - 80 процентов от желаемого. Что скажете о себе?

- У меня примерно такая же оценка. Стараюсь, но должен показывать намного более стабильную и уверенную игру.

-Почему у "Динамо" во встречах с аутсайдерами результаты хуже, чем с фаворитами?

- С более сильными командами нам легче, поскольку они сами играют и другим дают. Менее именитые соперники действуют на контратаках, что для нас менее удобно. Посмотрим, как сложится противостояние с "Амкаром".

-Какого мнения о пермяках?

- Сильная команда, с который нам каждый год приходится очень сложно. Но если хотим продолжать борьбу за самые высокие места, обязаны выигрывать.

Константин АЛЕКСЕЕВ