Газета Спорт-Экспресс № 176 (4756) от 8 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

8 августа 2008

8 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Сегодня - открытие ОЛИМПИАДЫ-2008

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

АЛИФИРЕНКО МЕЧТАЕТ ХЛОПНУТЬ ДВЕРЬЮ В ЛОНДОНЕ

Как уже сообщал "СЭ", 49-летний россиянин Сергей Алифиренко, олимпийский чемпион Сиднея-2000 в стрельбе из скорострельного пистолета с дистанции 25 метров, не примет участия в Играх из-за глазной болезни. Вместо Алифиренко в Пекине выступит 20-летний Леонид Екимов. По мнению главного тренера сборной России Олега Лапкина, Екимов - достойная замена. Достаточно напомнить, что в июле он выиграл Кубок России на призы Президента стрелкового Союза России.

Вот как прокомментировал случившееся сам Алифиренко:

- Проблемы со зрением появились в ноябре прошлого года. Но резкое ухудшение произошло сравнительно недавно. Это было связано с возросшими нагрузками и эмоциональным напряжением, вызванным приближающимися Олимпийскими играми. В начале лета на чемпионате России появилось головокружение, стрельба стала нестабильной. Признаюсь, я тогда не понял, что происходит. Но затем на Кубке России ситуация повторилась, и врачи поставили диагноз - глаукома. Сейчас прошел обследование и собираюсь делать операцию в краснодарской клинике.

-Досадно, наверное, что все так получилось?

- Не то слово! Все-таки я был в числе претендентов на медаль. К тому же в Пекине собирался, что называется, хлопнуть дверью. Теперь, если получится, буду готовиться к Олимпиаде-2012, чтобы там сказать свое веское слово. У меня не тот характер, чтобы сдаваться просто так.

-Будете следить за состязаниями в стрельбе?

- А как же! Ведь стрелки - это моя семья. Я проводил своих товарищей с напутствием завоевать все медали, в которые целился сам.

Елена РЕНЖИНА

600 ЛЕТ ДЛЯ ПЕСНИ МНОГО

Начало Олимпиады ознаменовалось для аккредитованных здесь журналистов небольшим банкетом и роскошным концертом, прошедшим прямо в пресс-центре. Репертуар оказался традиционно китайским, а мастерство исполнителей по-олимпийски высоким. Акробатика, кун-фу, танцы - каждое из этих искусств в исполнении местных артистов оставило глубокий след в журналистских душах. Единственное, что заставило плотные ряды зрителей ненадолго поредеть, - традиционная китайская опера, которую ведущие представили как "жемчужину китайской культуры с 600-летней историей". Тягучие напевы Поднебесной настроили прессу на минорный лад. К счастью, ненадолго.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ