Газета Спорт-Экспресс № 175 (4755) от 7 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 августа 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

В ДВУХ МИНУТАХ ОТ ИНФАРКТА

ДИНАМО К - ДРОГЕДА - 2:2 (1:1)

Голы: Алиев, 13(1:0). Робинсон, 42 - с пенальти (1:1). Милевский, 73 - с пенальти (2:1). Гартлэнд, 88 (2:2).

"Динамо" (Киев): Луценко - Бетау, Михалик, Диакате, Эль-Каддури - Гиоане, Вукоевич, Алиев, Нинкович (Морозюк, 83) - Бангура (Милевский, 46), Кравец (Шацких, 79).

"Дрогеда": Ивингс, Кендрик, Гартлэнд, Робинсон, Хьюз, Бейкер (Кудузович, 77), Шелли, Бирн, Зайед (Тиам, 77), Киган, Кэхилл.

Наказания: Гиоане, 45+1. Гартлэнд, 47. Эль-Каддури, 49. Шелли, 69 (предупреждения).

Судья: Чакир (Турция).

6 августа. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 14 000 зрителей (вмещает 16 863). 22 градуса.

Первый матч - 2:1.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Прав был тонкий знаток человеческих характеров Франц Кафка, сказавший, что при настоящем противнике в людей вселяется безграничное мужество. Полулюбительская "Дрогеда", впервые ставшая этой весной чемпионом Ирландии и не воспринимавшаяся всерьез даже на родине, в первой встрече с киевлянами показала такую волю к победе, что в "Динамо" невольно припомнили самую черную в своей новейшей истории страницу - поражение трехлетней давности от швейцарского "Туна". И хотя в Дублине украинский клуб все-таки вырвал победу, спокойствия в души своих поклонников он не вселил.

"Наша мечта еще жива", - такой баннер вывесили на трибуне болельщики гостей. И получили, что называется, симметричный ответ - плакат, призывающий подарить отметившему накануне 40-летие динамовскому тренеру Олегу Лужному победу со счетом 4:0. В дебюте казалось, что киевляне откликнулись на призыв, однако, проведя массированную артподготовку и открыв счет благодаря мощному выстрелу Алиева с линии штрафной, они сбавили обороты.

Юрий Семин, накануне обещавший перестановки в составе, не просто удивил - шокировал публику, выпустив с первых минут не многоопытного Шовковского, а его дублера Луценко. До середины первого тайма ирландцы практически не переходили середину поля, но, когда им это все-таки удалось, лишь некоторая поспешность помешала Зайеду, вышедшему один на один, восстановить равновесие.

Динамовцы ответили серией контрвыпадов, в ходе которых Гиоане пробил в защитника, а Бангура разминулся с мячом на полметра. Ирландцы же, во второй раз за тайм приблизившись к владениям Луценко, сумели добиться успеха. Эль-Каддури и Бейкер сошлись в верховой борьбе, после чего защитнику даже потребовалась помощь врачей. Марокканец, прихрамывая, ушел за лицевую линию, а судья, к удивлению публики, указал на... 11-метровую отметку.

Нетрудно представить, о чем и в каком тоне беседовал Семин с игроками в раздевалке. После перерыва они вышли на поле заряженными на борьбу, создали с десяток острых моментов, но забить сумели только с пенальти. Судья, не заметивший чуть ранее игру Робинсона рукой, не мог оставить без внимания то, как ирландские защитники опрокинули в штрафной Бетау.

Ирландцы, которым теперь для выхода в следующий раунд необходимо было забить два мяча, не успокоились. Острота возникала у ворот обеих команд, но "Дрогеда" оказалась намного настойчивее. Гартлэнд после навеса со штрафного воспользовался ошибкой Луценко и протолкнул мяч в сетку, а на первой из двух добавленных арбитром минут после удара под нулевым углом вратарь киевлян едва не помог соперникам забить решающий гол.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Динамо" К:

- Казалось, мы контролировали игру, но под конец не уследили за вышедшими на замену двумя высокорослыми футболистами "Дрогеды", которые едва не повернули ход матча в пользу своей команды. Соперник у нас был весьма приличного уровня, да и процент реализации острых моментов у него оказался явно выше нашего. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается....