Газета Спорт-Экспресс № 175 (4755) от 7 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 августа 2008 | Футбол

RAMBLER - КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

БЛОХИН УСПЕЛ ДАЖЕ ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

АЛАНИЯ - МОСКВА - 1:3 (1:2)

Голы: ГОДУНОК (Быстров), 8 - 0:1. ДАДУ (с пенальти), 20 - 1:1. БРАКАМОНТЕ (Ставпец), 32 - 1:2. СТАВПЕЦ (Быстров), 61 - 1:3.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Варзиев, Бакаев (Роденков, 65), Е. Калешин, Танделов (Усанов, 17), Бестаев, Д. Базаев (Хуриев, 69), Прошин, Куканос, Айларов, Даду.

"Москва": Амельченко, Набабкин, Годунок (Йоп, 46), Шешуков, Кузьмин, Самедов, Епуряну, Крунич (Ребко, 52), П. Быстров, Ставпец, Бракамонте (Чеснаускис, 65).

Наказания: Даду, 66. Ребко, 66. Бестаев, 79. Варзиев, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:6 . Удары (в створ ворот) - 9 (2):16 (8). Угловые - 6:1.

Судья Ключников (Ростов-на-Дону).

6 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 33 000). 23 градуса.

Павел АЛЕШИН

из Владикавказа

Добиравшиеся уже до финала Кубка России "горожане", по заверениям прилетевших на матч руководителей клуба, и в дальнейшем не намерены снижать кубковую планку. "Алании" же представился шанс в дуэли с солидным представителем премьер-лиги вернуть себе уважение болельщиков, которых на последних играх чемпионата набиралось всего 4 - 5 тысяч. Дня футбололюбивого Владикавказа, особенно при всего-то 50-рублевых билетах на матчи, это жалкие крохи. И на этот раз символ хозяев снежный барс обиженно скалился с огромного баннера на полупустые трибуны. Состав "Москвы", правда, несколько отличался от его последних вариантов в чемпионате, но кто скажет, что Набабкин, Ставпец, а тем более Быстров не основные игроки?

Фанаты хозяев подготовили еще один многозначительный баннер: "Премьер-лига, мы вернемся" - и красно-желтые вовсю старались соответствовать болельщицкому призыву. Уже на 3-й минуте Прошин мог замкнуть у дальней штанги подачу с углового, а затем опасно били по воротам с дальних дистанций Куканос и Базаев.

Гости между тем без лишней суеты открыли счет. Пришедший в чужую штрафную на подачу со штрафного Годунок головой переправил в сетку мяч, посланный с правого фланга Быстровым.

"Горожане" стали осваиваться на левом фланге, где Танделов лишь обозначал свое присутствие и вскоре был заменен. Однако "Алания" и намека не давала на капитуляцию. Ведомые трио полузащитников - Базаевым, Бестаевым и Куканосом - хозяева нередко проникали в штрафную соперников, и один из рейдов Базаева закончился неаккуратным подкатом под него Амельченко. Даду с пенальти сравнял счет.

"Москва" в дальнейшем не очень-то настаивала на своем игровом перевесе, надеясь на преимущество в классе. Класс и сказал свое слово на 32-й минуте, когда Ставпец с Бракамонте организовали стремительную контратаку заставшую хозяев врасплох. А затем и еще раз, когда хозяева неудачно применили искусственный офсайд, Быстров превосходной передачей вывел на рандеву с Цыганом Ставпеца, которое оказалось для форварда весьма приятным.

В рядах "Алании" такого мастера паса не обнаружилось, и, хотя команды почти поровну времени владели мячом, влетал он только во владикавказские ворота. По ходу матча Блохин даже позволил себе поэкспериментировать, переведя во втором тайме Самедова с правого фланга на место инсайда. Правда, ощутимого эффекта эта перестановка не принесла.

КУБАНЬ - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

Гол: К. КОМБАРОВ (Генков, Данни), 55.

"Кубань" (Краснодар): Кот, Зураев, Ленгиел, Джиоев (Петков, 69), Засеев, Касаев, Ушенин, Б. Аджинджал, Тлисов, Чочиев (Кузнецов, 46), Тихоновецкий (Зубко, 61).

"Динамо" (Москва): Габулов, Чичерин, Танасьевич, Климавичюс, Ковальчик (Карпович, 88), К. Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни, Д. Комбаров, Генков (Кержаков, 56).

Наказания: Ковальчик, 37. Танасьевич, 42. Чичерин, 50. Габулов, 90. (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1 . Удары (в створ ворот) - 10 (4):7 (2). Угловые - 4:8.

Судья: Петтай (Петрозаводск).

6 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 18 500 зрителей (вмещает 32 000). 30 градусов.

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

На встречу с "Динамо" аудитория на краснодарском стадионе собралась вполне внушительная. К удовольствию местных болельщиков, и Сергей Павлов, и Андрей Кобелев выставили на матч боевые составы, смыв тем самым сомнения относительно уровня престижности Кубка России.

На протяжении всего первого тайма хозяева поля ни в чем не уступали одному из лидеров премьер-лиги. Примечательно, что до перерыва "Динамо" не нанесло ни одного удара в створ ворот своего соперника. Зато первый же прицельный удар после перерыва стал для гостей голевым. Данни протащил мяч через центр поля и сделал прекрасный обостряющий пас на Генкова. Болгарин, у которого было время осмотреться, нашел в центре штрафной "Кубани" Кирилла Комбарова, забившего очередной роскошный гол с лета.

Сравнять счет краснодарцы могли в самом конце встречи, но удар Петкова со штрафного парировал бывший голкипер "Кубани" Габулов.

СКА - ХИМКИ - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Голы: МАЗАЛОВ (Костенко), 4 - 1:0. КОРОБКИН (Костенко, угловой), 25 - 2:0. НИКИФОРОВ, 41 - 2:1. ТРИВУНОВИЧ, 90 - 2:2. СТОРОЖУК (штрафной), 99 - 3:2.

СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Стефанович, Отюцкий, Григалава, Сыропятов, Такам (Сторожук, 81), Коробкин, Калашников, Костенко (Комленок, 69), Мазалов, Головко (Кутарба, 85).

"Химки": Чичкин, Головатенко, Тривунович, Радьков (Ибрагимов, 46), Кудряшов, Никифоров, Дроздов, Першин (Байрамов, 35), Сабитов, Динеев, Антипенко.

Наказания: Динеев, 41. Кудряшов, 67. Ибрагимов, 72. Отюцкий, 78. Григалава, 89. Антипенко, 99. Мазалов, 104. Дроздов, 112 (предупреждения). Кудряшов, 85 (удаление).

Голевые моменты - 6:5 . Удары (в створ ворот) - 12 (6):16 (8, 1 - штанга). Угловые - 10:8.

Судья: Захаров (Москва).

6 августа. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2000 зрителей (вмещает 12 900). 27 градусов.

Первая же быстрая атака ростовчан принесла результат: Мазалов замкнул прострел Костенко с левого фланга. СКА продолжал настойчиво наступать, и после углового Коробкин легким кивком головы переправил мяч в ближний угол. Первый ответный гол химчан получился анекдотичным: Никифоров явно не собирался бить по воротам, но на его диагональный заброс никто не успел, и мяч запрыгнул в дальний угол мимо поздно среагировавшего Ковнеристова. Во втором тайме гости, уже будучи в меньшинстве, сравняли счет - Тривунович подкараулил еще одну ошибку голкипера СКА. Но в овертайме хозяева все же вырвали победу, причем весьма оригинальным образом. Сторожук не стал ждать свистка на пробитие штрафного, а забросил мяч в пустые ворота, пока Чичкин у штанги руководил возведением "стенки".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

БАЛТИКА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (3:0)

Голы: ЗЕБЕЛЯН (Андроник), 4 - 1:0. ЗЕБЕЛЯН (Андроник), 9 - 2:0. ЗЕБЕЛЯН (Андроник), 25 - 3:0.

"Балтика" (Калининград): Барановский, Крыштафович, Микадзе, Попов, Тимофеев, Евстафьев (Туменко, 62), Войдель, Бондаренко (Цымбал, 46), Коломийченко, Андроник (Завалий, 70), Зебелян.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Музыка, Кишкарук, Михеев, Насадюк, Лебедев, Вуйович, Бегович (Кулемин, 80), Ланько, Самойлов, Яшан (Фомичев, 65), Асильдаров.

Наказания: Зебелян, 20. Вуйович, 32 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:1 . Удары (в створ ворот) - 15 (7):7 (2). Угловые - 9:5.

Судья: Каюмов (Москва).

6 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 8200 зрителей (вмещает 14 660). 20 градусов.

На стадионе самого западного города России могла повториться история, что случилась недавно на Дальнем Востоке, когда хозяева в матче чемпионата принимали петербургский "Зенит". Накануне над городом разверзлись хляби небесные, и поле за считаные часы превратилось в болото. К счастью, в день игры циклон ушел на восток. Отличный дренаж и выглянувшее солнышко быстро привели газон в порядок. Между тем с "Лучом-Энергией" не приехал главный тренер Зоран Вулич, так что действиями молодежного состава гостей со скамейки руководил Константин Емельянов. Невысокий темп возрастным балтийцам был явно на руку. Исход встречи они решили в первые 25 минут, в течение которых Зебелян оформил хет-трик. Голы он забивал на любой вкус. Трижды ассистировал бомбардиру Андроник, который впервые предстал перед калининградскими зрителями. Молодые владивостокцы редко переходили середину поля, практически оставив Барановского без работы.

Семен КУШНЕРОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ШИННИК - 0:1 (0:0)

Гол: КУДРЯШОВ, 68.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Тонких (Навикас, 82), Жирный, Кудинов, Куликов, Шипицин, Славнов, Кушов, Шевченко, Алхимов, Порошин (Денисов, 46. Ермак, 76).

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Олексич, Джорджевич, Бруну Башту, Гомис (Кабаев, 72), Бурченко, Яшин, Бочков (Кудряшов, 64), Лайзанс, Бузникин, Монарев.

Наказания: Алхимов, 44. Бочков, 48. Яшин, 70. Кудинов, 79. Монарев, 90+2. Правкин, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2 . Удары (в створ ворот) - 9 (1, 1 - штанга):7 (4). Угловые - 4:3.

Судья: Ковалев (Тамбов).

6 августа. Белгород. Стадион "Салют". 10 000 зрителей (вмещает 11 500). 20 градусов.

До перерыва "Салют" явно переигрывал ярославцев, приехавших в Белгород на две трети основным составом. На последней минуте первого тайма Славнов угодил в штангу. Однако надежды белгородцев на встречу с московским "Спартаком" похоронил вышедший на замену Кудряшов, которому удался блестящий удар с 20 метров.

Евгений РОМАШОВ

ВИТЯЗЬ - СПАРТАК Нч - 2:1 (0:0)

Голы: БИКМАЕВ (штрафной), 66 - 0:1. МЯЗИН, 67 - 1:1. МЯЗИН, 72 -2:1.

"Витязь" (Подольск): Соколов, Тчуйсе, Смирнов, Винтов, А. Имреков (В. Имреков, 46), Иванов, Измайлов (Фирсов, 46), Анохин, Першин (Мязин, 61), Шарин, Порываев.

"Спартак" (Нальчик): Радич, Филатов, Ятченко, Шериев, Балов (Карауш, 87), Патяк (Балкаров, 67), Бикмаев, Дышеков, Кочубей, Фелипе, Кажаров (Фрунзе, 58).

Наказания: Иванов, 22. А. Имреков, 31. Смирнов, 34. Дышеков, 55. Фелипе, 69. Шериев, 90. Филатов, 90+2 (предупреждения). Фелипе, 84 (удаление).

Голевые моменты - 5:4 . Удары (в створ ворот) - 7 (5):5 (4, 2 - перекладина). Угловые - 5:7 . Судья: Егоров (Саранск).

6 августа. Домодедово. Стадион "Авангард". 1300 зрителей (вмещает 6000). 12 градусов.

Судьбу матча, как и в недавней игре с брянским "Динамо", решил Мязин. Особенно хорош был его второй гол, забитый пушечным ударом в "девятку".

Сергей БОЛГАРСКИЙ

24 сентября в 1/8 финала встречаются: ЦСКА - Балтика, Локомотив - Витязь, Спартак - Шинник*, Динамо - СКА, Москва - Терек*, Томь - Волга НН, Крылья Советов - Сибирь, Амкар - Рубин*.

* - Хозяин поля будет определен жребием.