Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 августа 2008

6 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РАСПРОДАЖА

Окончание. Начало - стр. 1

Впервые, по крайней мере на моей памяти, Гинер заговорил о возможной продаже бразильцев в прошлом декабре на встрече в редакции "СЭ":

- Через полгода может уйти, скажем, Вагнер. Поступит достойное предложение из "Реала", "Манчестера" или "Барселоны" - и что, я должен буду скрывать его от футболиста? Да, можно повысить ему зарплату до уровня ведущих клубов мира, но разве я имею право ломать молодому парню жизнь? Он приехал в ЦСКА совсем юным и вырос здесь до уровня основного игрока сильнейшей сборной мира, он помог нашему клубу - и я буду его обманывать? Говорить: зачем тебе этот "Реал", разве ты не видишь, какой у нас чемпионат? Стоит поступить подобным образом единожды - и никто из серьезных футболистов к нам больше никогда не приедет.

Кстати, бразильский интернет-портал О Globo сообщил о том, что вчера должна была состояться встреча Гинера с Вагнером, в ходе которой нападающий собирался попросить президента отпустить его на год в аренду. Не в "Реал", нет - в куда более скромный, зато выступающий на родине "Фламенго". Трио преобразуется в дуэт?

О Вагнере, вернее, о его уходе, разговоры начались чуть ли не с появлением форварда в ЦСКА. То у Лава случился неожиданный приступ ностальгии, то он будто бы поругался с Валерием Газзаевым. Лишь в начале прошлого года наступило относительное затишье. Вагнер, уже приучивший болельщиков, что с полной выкладкой играет через два матча на третий, видимо, решил доказать, что способен отрабатывать на все сто в каждой игре без исключения. Лично я увязываю этот факт с появлением в команде тренера по физподготовке Паулу Пайшау, который уже много лет работает в сборной Бразилии и находится на прямой связи с Дунгой. Вот и решил смекалистый Вагнер использовать свой шанс, что и сделал сполна.

В сборной-то он основным форвардом стал, но ЦСКА его так и не продал. Не потому ли Лав в текущем сезоне стал временами снова отбывать номер? По моим ощущениям, он в этом году уйдет. В аренду или навсегда, не знаю. Контракт же с ЦСКА у нападающего, напомню, до лета 2010-го.

Дуду, если ничего не изменится, свободным агентом, по нашей информации, станет на год раньше, то есть будущим летом. Потому ничего удивительного, что красно-синие, уже не трясущиеся над бразильцами, вступили в диалог с "Олимпиакосом". За год до истечения соглашения получить за игрока 6 миллионов евро, о которых идет речь, совсем неплохо. ЦСКА, напомню, Дуду достался за 4,5 миллиона долларов.

На нем, кстати, тоже можно было, извините за жаргон, "наварить" и больше.

- В начале этого года у нас было фантастическое предложение по Дуду - думаю, дороже мы его вряд ли продадим, - признался Гинер все на той же встрече в декабре. - И самому футболисту сулили весьма приличные условия. Но кто? Клуб, который боролся за выживание в испанской примере. Игрок пришел ко мне и сказал: как вы решите, так и будет. На что я ему ответил: зачем тебе из клуба, постоянно играющего в Лиге чемпионов, переходить в тот, что борется за выживание? И он с моими доводами согласился. А потом, когда команда, которая его приглашала, вылетела в низший дивизион, Дуду сказал мне спасибо.

ЦСКА, к слову, Лигу чемпионов в этом году пропускает, а "Олимпиакос" - нет.

...Последнюю пятилетку армейцы жили под девизом: "Ни года без нового бразильца!" В начале 2004-го появился Карвалью, в августе того же года - Вагнер, в 2005-м - Дуду, в 2006-м - Жо, в 2007-м - Рамон, в 2008-м - Рикарду Жезус. А можно еще припомнить Ратинью, арендованного у "Коритнианса" на вторую половину прошлого сезона. Исход бразильцев ожидается куда более стремительный. Уже ушли Жо и Карвалью, про Дуду с Вагнером вы тоже знаете, их расставание с ЦСКА, видимо, не за горами.

Не удивлюсь, если вслед за ними отправится Рамон (контракт до 2011 года), явно не прижившийся в команде, или не вписавшийся в игру, или не соответствующий ее классу - кому что ближе. Остается один Жезус (контракт также до 2011-го). Но и его судьба во многом зависит от того, кто возглавит команду в грядущее межсезонье. Личность главного тренера, его взгляды на футбол вообще могут сильно преобразить лицо ЦСКА. Кто знает, возможно, бразильская диаспора в ЦСКА отсчитывает последние месяцы, и ее "годы жизни" можно будет обозначить "2004 - 2008". Или появится новая плеяда армейских бразильцев. А, быть может, представителей иной школы - аргентинской, например. Но, полагаю, в любом случае руководство клуба учтет ошибки прошлого и, во-первых, не будет впредь создавать столь массовых колоний, а во-вторых, не станет считать, предположим, тех же бразильцев панацеей от всех бед. Ведь Лигу чемпионов можно выиграть и с другими футболистами, верно?

Александр МАРТАНОВ