Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

5 августа 2008

5 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 3 дня

ТЕННИС

Динара САФИНА: "ПО ДОРОГЕ В ПЕКИН ЗАЕДУ К МАМЕ В МЮНХЕН"

В воскресенье в Монреале на Coupe Rogers - турнире 1-й категории WTA Tour - Динара Сафина выиграла свой восьмой за карьеру, третий в этом году и второй за последние две недели титул. В Пекин на стартующий 10 августа олимпийский турнир 22-летняя россиянка, которая вчера впервые стала 7-й ракеткой мира, отправляется одной из главных претенденток на золото.

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

После победы в финале над Доминикой Цибулковой из Словакии со счетом 6:2, 6:1 Сафина дала интервью корреспонденту "СЭ".

-Вы стали первой российской теннисисткой, которая выиграла канадский супертурнир. Ваши ощущения?

- Честно говоря, пока трудно выразить словами то, что я сейчас чувствую. Слишком быстро все произошло! Сначала победа в Лос-Анджелесе, теперь - здесь. Меня сейчас захлестывают эмоции.

-Успеете восстановиться к Олимпиаде психологически и физически?

- Для этого у меня есть тренер по фитнесу, а в Пекине нам еще будут помогать массажисты и врачи. К тому же после Америки я смогу немного сменить обстановку. В понедельник вылетаю в Мюнхен, где повидаюсь со своей мамой. И уже оттуда отправлюсь в Пекин.

-Как известно, там из-за травмы плеча не сможет сыграть Мария Шарапова. Эта потеря невосполнима для сборной России?

- Конечно, очень хотелось, чтобы Мария сыграла. Ведь она в феврале даже специально прилетала в Израиль, чтобы помочь сборной в Кубке Федерации. Обидно, что она получила столь серьезную травму и, возможно, выбыла до конца года. Но, понимаете, в такой ситуации нет ничего дороже, чем здоровье.

-В этой связи не может не возникнуть вопрос и о вашем здоровье.

- Перед тем как ответить на него, надо три раза плюнуть через плечо. (Улыбается.) Слава богу, на данный момент чувствую себя на сто процентов здоровой.

-Как расцениваете свои шансы на Играх?

- Опыта олимпийских выступлений у меня нет. Но надеюсь, что смогу продемонстрировать в Пекине тот теннис, который показываю сейчас, и получить от этого удовольствие.

Другие материалы - стр. 13