Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

30 июля 2008

30 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 9 дней

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

ХЭММ ВСЕ-ТАКИ НЕ СМОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ТИТУЛ

Как уже сообщал "СЭ", 25-летний американский гимнаст Пол Хэмм, который четыре года назад выиграл в Афинах состязания многоборцев и стал первым американцем, которому удалось завоевать титул абсолютного олимпийского чемпиона, все-таки не сможет выступить в Пекине.

Афинская победа американца, напомним, получилась скандальной. Судьи по ошибке на 0,1 занизили базовую оценку его основному сопернику - корейцу Ян Тэ Юну. Несмотря на то, что факт ошибки позже был подтвержден и официально признан, пересматривать результаты посчитали нецелесообразным. Корейский гимнаст стал бронзовым призером, уступив Хэмму 0,049.

После Игр Хэмм, казалось, оставил спорт, однако вернулся в него год назад. В этом сезоне он выиграл Тихоокеанские игры и показал результат, который делал американца главным фаворитом приближающихся Игр. Однако в мае гимнаст сломал руку. Из-за травмы он не сумел принять участия в национальном отборе, но Федерация гимнастики США все же включила Хэмма в олимпийскую сборную.

- Я вложил все силы в то, чтобы успеть восстановиться до Игр, - сказал олимпийский чемпион на специально организованной пресс-конференции. - Если бы я имел в запасе хоть месяц, был бы уверен, что смогу выступить в Пекине достойным образом. Но реальность такова, что уже через несколько дней гимнастам предстоит начать тренировки на олимпийском помосте. Решение отказаться от Олимпиады стало самым тяжелым из тех, что когда-либо мне приходилось принимать. В таком состоянии, как сейчас, я ничем не сумею помочь команде. Лучшее, что я могу сделать, - это отойти в сторону.

Комментируя решение Хэмма, президент американской гимнастической федерации Стив Пенни заметил, что спортсмен проделал колоссальную работу для того, чтобы восстановиться после травмы и предстать перед судьями в Пекине в лучшем виде. "Пол руководствовался исключительно интересами нашей команды. И я не могу не уважать этот поступок", - подчеркнул Пенни. (Reuters)

ИТАЛЬЯНЦЫ РАЗОРВАЛИ КОНТРАКТ С ARENA

В понедельник Итальянская федерация плавания разорвала контрактные отношения со своим главным спонсором - фирмой Arena. Как уже сообщал "СЭ", днем ранее точно так же поступил двукратный чемпион мира Филиппо Маньини, который был связан с Arena не только общекомандным, но и личным контрактом. Причиной разрыва в обоих случаях стала ситуация с новыми скоростными плавательными костюмами. Поводом задуматься о смене спонсора стало огромное количество рекордов мира, установленных в этом сезоне спортсменами, которые выступали в комбинезонах Speedo LZR Racer. Итальянская федерация плавания была вынуждена поставить Arena в известность, что не имеет рычагов воздействия ни на Маньини, ни на тех спортсменов, кто хочет стартовать в Пекине в костюмах Speedo.

Представители "Арены", в свою очередь, отнеслись к ситуации с пониманием. Фирма считает свою разработанную под Олимпиаду модель Powerskin R-Evolution очень удачной, но понимает сомнения спортсменов, у которых осталось не так много времени, чтобы как следует протестировать новинку и привыкнуть к ней до начала соревнований в Пекине. (Reuters)

В ПЕКИНЕ ОЛИМПИЙЦЕВ ЖДЕТ СЕКС-КОНТРОЛЬ

На Играх-2008 будет использован тест на сексуальную принадлежность. Китайские специалисты около года тщательно готовились к подобному тестированию, причем во главу угла была поставлена морально-этическая сторона процесса. Проводить тестирования будут четверо специалистов Union Medical College Hospital. Китайские организаторы хотят избежать ситуаций подобных той, что произошла в 2006 году во время Азиатских игр в Дохе, когда одна из индийских бегуний Санти Саундарайян, завоевавшая серебряную медаль на 800-метровке, была лишена награды после того, как она не прошла секс-тест.

В Пекине тест на принадлежность к женскому полу будут вынуждены пройти все спортсменки, чей внешний вид вызывает сомнение. Они должны будут сдать тесты на кровь, гормоны, гены и хромосомы. Результаты тестирования будут известны через три дня, а официальное его подтверждение через семь.

Первой спортсменкой, оказавшейся мужчиной, была полька Эва Клобуковская, завоевавшая золотую медаль в эстафете 4x100 м и бронзовую в беге на 100 метров на Олимпийских играх-64 в Токио. В 1967 году выяснилось, что в связи с редким генетическим заболеванием у Клобуковской - мужские хромосомы. Несмотря на то что, как доказали специалисты, спортсменка в связи с этим не получала никакого преимущества перед соперницами, Клобуковская была лишена всех своих наград. (The Times)

ОПЫТ МОСКВЫ-1980 ИЗУЧЕН И УЧТЕН

Организаторы Олимпиады внимательно изучили опыт московских Игр-1980, прежде всего в области обеспечения безопасности, рассказал на пресс-конференции в Пекине Временный Поверенный в делах РФ в КНР Игорь Моргунов. "Олимпийские Игры в Москве в 1980 году были во многих отношениях отлично организованы, на них не было никаких инцидентов. Мы охотно делимся с китайскими друзьями своим опытом, в том числе в плане обеспечения безопасности Игр", - сказал российский дипломат.

По его словам, Китай, который придает вопросам успешного проведения Олимпиады очень большое значение, заблаговременно провел ряд специализированных международных конференций по теме безопасности, на которых присутствовали и российские специалисты. (ИТАР-ТАСС)

ОРГАНИЗАТОРЫ УЖЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ ПРИБЫЛЬ

Прибыль от проведения Игр-2008 должна превысить 2 миллиарда долларов. По оценкам исполнительного директора ассоциации экономических исследований пекинской Олимпиады Чэнь Цзяня, наибольшую статью доходов составят выплаты МОК за право проведения телетрансляций, которые достигнут 830 миллионов долларов. На втором и третьем местах - доходы от продажи прав на коммерческую деятельность оргкомитетом пекинских Игр (400 миллионов) и продажи аналогичных прав, переданных оргкомитету со стороны МОК (330 миллионов). Доходы от продажи билетов составят 140 миллионов, от предоставления платных услуг для VIP-клиентов - около 70 миллионов. Если прибавить также компенсационные выплаты китайского правительства, налоговые поступления, взносы компаний и частных лиц, то объем вырученных финансовых средств превысит 2 миллиарда. (ИТАР-ТАСС)

В АВГУСТЕ В СТОЛИЦЕ ИГР БУДЕТ НЕ ТАК ЖАРКО И ВЛАЖНО

Директор пекинской метеорологической обсерватории Го Ху выступил с прогнозом погоды на срок проведения Игр. По данным специалистов, средняя температура воздуха в столице Китая не будет превышать 24,9 градуса по Цельсию.

В последние дни высокая температура воздуха, влажность и плохая видимость из-за смога вызвали у организаторов Игр-2008 некоторые опасения, ведь ранее ими было обещано безоблачное небо и отсутствие жары. По словам Го Ху, обещания все-таки будут выполнены, поскольку основаны на данных метеонаблюдений за последние 30 лет. "Температура и влажность снизятся, - считает Го Ху. - В августе нас ожидает лучшее качество воздуха и более комфортная погода". (ИТАР-ТАСС)

МЕДАЛИ ДОРОЖАЮТ

Стоимость производства олимпийских медалей для Игр в Пекине возросла почти в два раза по сравнению с аналогичной статьей расходов во время Олимпиады в Афинах. Австралийская корпорация ВНР потратила на создание медалей 1,24 миллиона долларов США. Столь значительное подорожание вызвано произошедшим в последние годы ростом цен на все группы металлов. Золотая медаль нынешних Игр, которая сделана из серебра и лишь покрыта слоем золота, стоит 393 доллара, в то время как 4 года назад - 155 долларов. Для серебряной медали соотношение составляет 196 долларов против 84, бронзовой - 2,47 доллара и 1,12. (ИТАР-ТАСС)