Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

30 июля 2008

30 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВЗГЛЯД Георгия КУДИНОВА

О РАСТЕРЯННОСТИ ФЕДУНА И ПРИНОШЕНИИ В ЖЕРТВУ ШАВЛО

Ситуация в сегодняшнем "Спартаке" напоминает мне ту, что еще недавно была в одном из самых популярных клубов Италии - в "Интере".

Что я имею в виду? Грустное сходство хозяина "Спартака" Леонида Федуна и патрона "Интера" Массимо Моратти. Оба миллионеры (или миллиардеры), и это их полное право по собственному разумению тратить заработанные деньги на свои команды. А роднит обоих то, что эти огромные деньги поразительным образом вылетают в трубу, не принося желаемого результата, что развращает игроков, вызывает иронию в прессе и бесит большую армию болельщиков.

Оговорюсь, правда, что "Интер" за прошедшие три года все же немного изменил тенденцию, выиграв три скудетто подряд. Так что Моратти-то еще может чувствовать определенное удовлетворение, хотя регулярные провалы в Лиге чемпионов все равно бьют по его самолюбию. А вот что должен чувствовать сейчас Федун? Я этого точно не знаю, но догадываюсь, а заодно вижу одну очень тревожную для "Спартака" деталь.

О ней скажу чуть ниже, а пока два слова о Сергее Шавло. Противно смотреть на то, как Сергея Дмитриевича сделали козлом отпущения. Его пинают все кому не лень, хотя раньше многие из тех, кто его сейчас критикует, радостно кричали о том, что в "Спартак" пришел спартаковский по духу человек. Не могу судить о работе Шавло, потому что не знаю его функций. Но у меня складывается впечатление, что нынешняя травля Шавло - скорее его беда, чем его вина. Скажу жестко: есть ощущение того, что Шавло изначально присутствует в клубе как некий элемент, который можно сдать в нужный момент.

Это может звучать обидно для Сергея Дмитриевича, но, похоже, его делают разменной монетой в общении с прессой и болельщиками. По всей видимости, наступает момент, когда его можно отправить в отставку и тем самым потрафить пишущей братии и своим болельщикам. Вероятно, именно так в "Спартаке" и поступят. Вот только приношение Шавло в жертву ничего принципиально в судьбе клуба не решит, потому как дело-то не в нем.

А теперь о той детали, которую я имею в виду. Самое тревожное и опасное для нынешнего "Спартака" - то, что его хозяин и всесильный босс не знает, что делать в критической ситуации.

Похоже, Федун пребывает в полной растерянности. И если это видно даже со стороны, то что тогда говорить о его подчиненных в "Спартаке"?!

О какой сплоченности, ясности ума и прочем может идти речь в коллективе, где главный начальник не владеет ситуацией и не видит выхода из тупика?! Вот многие мои коллеги, не говоря уж о болельщиках "Спартака", упорно твердят о том, что у этой команды нет поставленной игры и ясности идей. Возможно, это и так. Но беда "Спартака" не в этом, а в том, что практически парализована вся клубная структура. Что гораздо хуже.

Станислав Черчесов, который, думаю, ошибочно посчитал, что молчание в данной ситуации - золото, не дает комментариев по поводу происходящего внутри команды и своих отношений с игроками, а также их отношений между собой. Он занял примерно такую позицию: я пока помолчу, а вы там все грызитесь между собой - что начальники, что игроки.

Это, конечно, право Станислава Саламовича, но я не уверен, что он сделал правильный выбор, резко перестав общаться с прессой. Вакуум Черчесова заполняют игроки, причем в первую очередь те, которых он наказал, и вместо ясности получается полный туман: все говорят, что ничего не понимают, этот, кто понимает, молчит.

Добавлю к этому, что у меня есть твердое убеждение: против нынешнего руководства "Спартака" идет постоянная информационная война - иногда подпольная, иногда явная. При этом у клуба нет опытной пресс-службы или других людей, которые могли бы принимать контрмеры, а отдельные интервью самого Федуна каждый раз несут в себе все те же симптомы: непонимание происходящего и незнание того, как выйти из кризиса.

Закончу вот чем. Критиков и критиканов "Спартака" хватает и без меня. У меня нет желания смешать этот клуб и его представителей с грязью. "Спартак" сегодня слаб и уязвим, а для российского футбола будет лучше, если этот славный клуб вновь станет сильным и конкурентоспособным. Вот почему пожелаю Федуну поскорее найти себя в "Спартаке", а заодно создать боеспособную клубную структуру на всех ее уровнях. Если это получится, у спартаковцев будут хорошие перспективы. А вот если не получится, тогда уж извините...