Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

30 июля 2008

30 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Доме футбола состоялось общее собрание членов премьер-лиги.

ЧЕРЕЗ 4 ГОДА РОССИЯ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ НА СИСТЕМУ "ОСЕНЬ - ВЕСНА"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Руководители клубов подвели итоги первого круга, а также обсудили ряд животрепещущих вопросов. Кроме того, РФПЛ представила программу развития лиги на следующие четыре года, из которой выяснилось, что наш чемпионат, похоже, все же перейдет на систему "осень - весна". По крайней мере такая задача поставлена.

Большие споры, как нетрудно было догадаться, вызвала скандальная ситуация вокруг Игоря Захарова. В "Шиннике", напомню, подозревают, что судья работал на матче ярославцев с "Тереком", находясь в состоянии алкогольного опьянения. Результатов обсуждение практически не принесло: решено лишь продолжить изучение обстоятельств.

- Дискуссия получилась хорошая: обсудили все назревшие вопросы, подвели итоги первого круга, - подытожил президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Также мы представили основные положения программы развития РФПЛ до 2012 года. Клубы будут изучать ее 2 - 3 месяца, внесут предложения, а на следующем собрании в конце сентября - начале октября, надеюсь, примем программу и отдадим на утверждение исполкома РФС.

Еще одно новшество: мы впервые пригласили на собрание президиум BOБ. Обсудили с лидерами фанатов ряд проблем, договорились о более тесном взаимодействии.

- Поднимался и вопрос о качестве полей, - добавил спортивный директор премьер-лиги Роман Леонтьев. - Договорились о том, что сертификация стадионов и лицензирование клубов должны быть увязаны. То есть не стоит выдавать лицензию на участие в чемпионате в случае неготовности поля. Кроме того, решили, что клубы обязаны указывать резервный стадион на случай непредвиденных обстоятельств.

-Как прокомментируете ситуацию с Захаровым?

Прядкин: - Точка в этой истории не поставлена. Задета честь РФПЛ и РФС. Обсуждение вышло бурным, но официальных-то документов нет, поэтому решений принимать не можем. Пока у нас даже нет рапорта делегата матча Юрия Чеботарева.

-Гендиректор "Шинника" Александр Рожнов предложил ввести допинг-контроль для судей. Как вы относитесь к этой инициативе?

- Пока такого не планируем. Предпочитаем жить по футбольным законам, а они предусматривают проверку на допинг только игроков.

-Обсуждался ли с ВОБ инцидент на трибунах во время матча "Зенит" - "Локомотив"?

- Мы запросили информацию в различных инстанциях и продолжаем ее изучать. Судя по всему, были провокации. Но я бы не хотел торопиться с обвинениями в адрес какой-либо из сторон.

-Каковы основные положения программы развития, разработанной в РФПЛ?

- Она разбита на два этапа: 2009 - 2010 и 2011 - 2012 годы. Задачи две. Первая - поднять уровень чемпионата, хотя последние выступления команд в еврокубках нас обнадеживают. Вторая - повысить доходы лиги и соответственно клубов. Для достижения обеих целей, в частности, планируем переход на систему "осень - весна". Это оправдано и со спортивной, и с коммерческой точек зрения: у нас уже иностранные телекомпании начали приобретать права на показ матчей первенства России.

Леонтьев: - Переход планируется не сегодня и не через год-два. Надо работать над материально-технической базой, подумать о зонах "Урал-Поволжье" и "Восток" второго дивизиона, строить стадионы, манежи. В первом дивизионе в следующем году будет 20 команд, возможно, он еще сократится, тогда его календарь можно будет синхронизировать с премьер-лигой. Рассчитываем, что переход состоится в какой-то четный год, когда будет длительная пауза в связи с проведением чемпионата мира или Европы. Но не ранее 2012-го.

Прядкин: - Пока ориентируемся на 2012 год, но эта дата не строгая. Поэтому программа и разбита на два этапа. После 2010-го будем смотреть, что со строительством стадионов и манежей, какие предпосылки для перехода на схему "осень - весна", и тогда уже решать.

-Контракт с телевидением в ближайшие годы изменений не претерпит?

- Я нахожусь в хороших, рабочих отношениях с генеральным директором "НТВ Плюс". Очень надеюсь, что мы сядем за стол переговоров, не дожидаясь окончания нынешнего контракта.

-Наверняка вы заинтересованы в том, чтобы Первый канал продолжал трансляции?

- Я двумя руками "за". Контракт у нас заканчивается в 2008 году, мы уже говорили на эту тему с Виталием Мутко и Александром Файфманом (генеральным продюсером Первого канала. - Прим. К.А.), в ближайшее время начнутся переговоры.

-На телеканале "Спорт" трансляции в следующем году прекратятся?

- Не могу пока ничего сказать по этому поводу.