Газета Спорт-Экспресс № 165 (4745) от 26 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 июля 2008

26 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

НА ВОЛНЕ НАРУШЕНИЙ ПОПЛЫЛ ДАЖЕ ЛАЮШКИН

ХИМКИ - СПАРТАК Нч - 2:0 (1:0)

Голы: ШОАВЭ (с пенальти), 21 - 1:0. ПИЛИПЧУК, 52 - 2:0.

21. Березовский (к)

6,0

13. Хомич

5,0

18. Йованович

5,5

18. Кисенков

4,5

81. Даниэлсон

5,5

20. Джудович (к)

4,0

14. Степанов

5,5

5. Амисулашвили

4,5

99. Кудряшов

5,5

3. Ятченко

4,5

(81. Низамутдинов, 46]

5,5

8. САМСОНОВ

5,5

5. Пилипчук

5,5

(67. Фрунзе, 78)

5,0

77. Сабитов

5,5

15. Машуков

5,0

2. Шоавэ

6,0

33. Гетериев

5,0

33. Ребежа

5,5

7. Гогуа

5,5

55. Динеев

5,5

84. Калимуллин

4,5

(12. Никифоров, 73)

6,0

(19. Дзахмишев, 72)

5,0

11. ЯКУБКО

6,5

43. Сирадзе

4,5

(20. Антипенко, 90)

б/о

(99. Фелипе, 57)

5,0

Запасные: 30. Чичкин, 6. Тривунович, 10. Чех, 19. Блатняк

Запасные: 35. Кращенко, 17. Филатов, 24. Патяк, 55. Васин

Удаления

Красножан (главный тренер), 55

Джудович, 21 (2-я ж. к., грубая игра)

Предупреждения

Динеев, 18 (грубая игра)
Даниэлсон, 33 (грубая игра)
Пилипчук, 57 (грубая игра)
Якубко, 64 (грубая игра)
Шоавэ, 67 (грубая игра)
Степанов, 68 (грубая игра)
Низамутдинов, 72 (грубая игра)
Ребежа, 80 (грубая игра)

Джудович, 12 (грубая игра)
Ятченко, 61 (грубая игра)
Хомич, 64 (неспорт. повед.)
Кисенков, 78 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

12 (6, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

7

Угловые

5

Судьи: ЛАЮШКИН. Цветнов, Монахов (все - Москва).

25 июля. Химки. Стадион "Родина". 22 градуса. 2000 зрителей (вмещает 10 033).

Павел АЛЕШИН

из Химок

К финишу первого круга "Химки" в отличие от остальных собратьев по премьер-лиге, имеющих в графе "очки" двузначные числа, подошли со своей "восьмеркой" белой вороной. Выходить на вторую половину дистанции вот так, налегке, подмосковным футболистам должно быть даже совестно, не говоря уже о грозящих осенью последствиях.

Но считать нальчикский "Спартак" за поставщика недостающих кому-то очков сейчас не вправе даже самые смелые оптимисты премьер-лиги. Шестое место, на которое забрался неизменный приют отверженных другими клубами футболистов, уже пробуждает интерес к зарубежным чемпионатам: кто там у них на следующий год доберется до Кубка УЕФА? По окончании сезона, как обычно, из нальчикского сада выгребут самые спелые плоды, взращенные Юрием Красножаном, несмотря на отсутствие к этому каких-либо внешних предпосылок, и все равно можно быть уверенным, что и по Европе его "Спартак" пройдет, может быть, и недолго, но той же молодецкой поступью, что и недавно по Петербургу.

Девять героев победной питерской баталии вышли на поле стадиона "Родина". Отсутствовали лишь Филатов с Дзахмишевым, вместо которых в стартовом составе появился грузинский дуэт Гогуа - Сирадзе. "Химки" по сравнению с последним матчем в Томске недосчитались сразу четырех игроков, хотя главный виновник двух пропущенных мячей от "Томи" Даниэлсон кредита тренерского доверия не утратил, а если забежать вперед, то и полностью его оправдал.

При этом несколько удивило присутствие на скамейке запасных лучшего бомбардира подмосковного клуба Низамутдинова. Подумалось, что Сергей Юран приберег этот козырь для второго тайма, чтобы выпустить забивного форварда, как говорят, "на свежачка". Так оно в итоге и вышло. После перерыва Юран удвоил число своих форвардов - и они моментально нашли общий язык, организовав второй гол.

Дебют матча остался за "Химками", что могло найти отражение и в счете - превосходный удар Йовановича метров с 25 Хомич в отличном броске перевел в перекладину. Ответом гостей стал коварный выстрел Гетериева, после которого Березовский укротил мяч с трудом, со второй попытки. Химчане строили игру, на первый взгляд, просто: мяч из глубины поля отправлялся на фланг, а там либо Динеев за счет дриблинга врывался в штрафную справа, либо Пилипчук, не сближаясь с соперниками, без помех навешивал слева на выдвинутого далеко вперед богатыря Якубко.

Второй вариант принес подмосковной команде первую удачу - Якубко в воздухе у 11-метровой отметки переиграл Джудовича, замахнулся для удара, но черногорец применил настолько мощный захват руками, что могучий словак не удержался на ногах. Судья на зеленом ковре зафиксировал борцовский прием второй по счету желтой карточкой, отправив черногорского "борца" в раздевалку. Продолжил возникшую интернациональную тему румын Шоавэ, пробивший с 11-метровой отметки в нижний угол.

Этот темпераментный полузащитник, занявший в составе место флегматичного Чеха, заметно оживил, убыстрил игру "Химок". Как и его бывшие партнеры по "Спартаку" Сабитов, Динеев, Кудряшов. В подмосковном клубе их жизнь наполнилась новым смыслом. Если в стане красно-белых на них смотрели, как на подмастерьев, выполняющих какие-то разовые поручения, то теперь они в "основе", разделяют с партнерами ответственность за судьбу команды, демонстрируя полную отдачу на поле. Убедительно сыграл и бывший "горожанин" Ребежа на месте опорного полузащитника.

А гости продолжали придерживаться удачного петербургского опыта контригры еще до удаления своего капитана, однако оборона "Химок" на этот раз серьезных сбоев не давала, и до реально голевых моментов у ворот Березовского дело так и не дошло. Вероятно, не хватает нальчанам в первую очередь моральных сил, чтобы проводить все матчи на петербургской ноте.

А хозяева не успокаивались. Должен был забивать выведенный Якубко один на один с вратарем Низамутдинов: выбросившийся вперед Хомич ценой травмы, скорее всего, еще одного 11-метрового, а возможно, и красной карточки сбил его с ног, но голкипера "выручил" первым успевший к отскочившему мячу Пилипчук - он послал второй мяч в ворота своей бывшей команды. Пока врачи оказывали помощь голкиперу, в зону случившегося эпизода проследовал обычно невозмутимый Красножан, который принялся что-то доказывать арбитру. На скамейку тренер больше не вернулся, отправившись досматривать матч из-за ограждения поля.

Игра приобрела грубоватый характер, арбитр сыпал карточками - никакого эффекта. Из-за обилия нарушений поплыл даже Лаюшкин, предъявивший Низамутдинову желтую карточку за фол... против него самого. Некоторое оживление в игру гостей внес выход Фелипе, и однажды лишь мастерство Березовского выручило "Химки" после отличного удара бразильца.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Мы сыграли плохо. Не было видно, за счет чего можем выиграть. Конечно же, на результате сказалось и раннее удаление.

-Почему вас удалили со скамейки запасных?

- Если помните, за минуту до этого в нашей штрафной после столкновения серьезную травму получил Хомич. Вот я и побежал туда. Мне не понятно, почему судья решил продолжить игру в то время, как наш вратарь лежал без движения.

Сергей ЮРАН,главный тренер "Химок":

- Сейчас мы строим новую команду. Поэтому очень рад, что победили. "Химки" сегодня - как настоящая семья. Ребята бьются друг за друга.

-Что было в эпизоде с травмой Кудряшова?

- Федор повел себя как настоящий мужчина: даже получив травму, рвался на поле. Но я решил поберечь игрока.

-Почему Низамутдинов начал матч не с первых минут?

- Мы договорились, что он выйдет на замену. Он меня прекрасно понял - мы ведь делаем одно дело.

Андрей НОВИКОВ