Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

25 июля 2008

25 июля 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НАЗАРОВ ВСЕ-ТАКИ ПОДПИСАЛ ТАФГАЯ ИЗ НХЛ

Как сообщил вчера вечером главный тренер "Трактора" Андрей Назаров корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ, челябинская команда все-таки решила подписать договор с 27-летним франко-канадским защитником-тафгаем Мартеном Гренье (197 см, 112 кг), ранее выступавшим в трех клубах НХЛ и в нескольких командах АХЛ. Ранее "СЭ" уже информировал о переговорах с этим хоккеистом, однако его имя и фамилию "Трактор" не афишировал.

- Директор нашего клуба Исаак Валицкий заключил с Гренье контракт на два года на условиях, которые несколько лучше тех, которые игроку предлагали в НХЛ, - заметил Назаров. - Подчеркну, что наш дебютант силен не только в кулачных боях, но и в кропотливой оборонительной работе. Когда мы вместе выступали за "Финикс", Гренье, который тогда только пробивался в НХЛ, несколько раз набрасывался на меня с кулаками. Пришлось ставить его на место. Но уже тогда я приметил этого парня, понял, что у него есть характер, желание проявлять себя. Думаю, он славно поработает на челябинский хоккей, на новую российскую лигу.

НХЛ

"КОЛАМБУС" НАМЕРЕН ПЕРЕПРАВИТЬ ФИЛАТОВА В ЛИГУ ОНТАРИО

Нападающий Никита Филатов, недавно заключивший контракт с "Блю Джэкетс", может провести часть сезона в клубе "Садбери Вулвз" юниорской лиге провинции Онтарио. Учитывая большую конкуренцию в "Коламбусе" среди крайних нападающих (Рик Нэш, Фредрик Модин, Кристиан Хуселиус, Якуб Ворачек), Филатова отправят в ОХЛ для адаптации к североамериканскому хоккею.

Поскольку россиянин хорошо знает английский, он не будет испытывать большого дискомфорта в "Садбери", где в нынешнем сезоне подбирается компания из талантливых канадских юниоров, передает The Hockey News.

ЛАМОРЕЛЛО УВЕРЕН, ЧТО ФЕДОРОВ ОСТАНЕТСЯ В НХЛ

Генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло заявил: он рассчитывает, что россиянин-дебютант Федор Федоров окажет серьезную конкуренцию лучшим форвардам команды и сможет пробиться в одно из ведущих звеньев.

"Без сомнения, Федор готов играть на уровне НХЛ. Мы знаем его способности и таланты и уверены, что он завоюет место в команде. Что касается его обязательств перед "Динамо", то мы перевели его контракт на английский и убедились, что Федоров - свободный агент", - заявил Ламорелло.

Сам Федоров-младший сказал, что у него, кроме "Дэвилз", были и другие предложения из НХЛ. "Да, были другие варианты. Могу сказать, что в НХЛ раньше я не играл, а те 18 матчей, в которых входил на площадку, - не в счет. Когда выходишь на 3 - 4 минуты, это нельзя назвать игрой. А о сравнениях с братом Сергеем я не волнуюсь: каждый, кто разбирается в хоккее, понимает, насколько мы разные игроки. Даже сравнивать не надо, он просто лучше, чем я", - заявил Федоров в интервью Newark Star-Ledger.

Добавим, что североамериканские СМИ традиционно продолжают неправильно писать фамилию братьев: Федоров фигурирует в заголовках как Federov.

КОНФЛИКТ НХЛ И КХЛ НА РУКУ ОРГАНИЗАТОРАМ ИГР В СОЧИ

НХЛ может согласиться отпустить своих игроков на хоккейный турнир Олимпиады-2014 в Сочи, считает обозреватель The Hockey News Райан Кеннеди.

"Известно, что руководство НХЛ крайне скептически относилось к идее участия энхаэловцев в Сочи, когда лучшим игрокам придется посередине сезона совершать очень длительный перелет. Однако нынешняя конфликтная ситуация между КХЛ и НХЛ может положительно повлиять на решение отпустить хоккеистов на Олимпиаду, так как в случае отказа НХЛ рискует не получить ни одного нового талантливого хоккеиста из России и других команд КХЛ", - считает Кеннеди, добавляя, что в решение вопроса может вмешаться и большая политика.

Напомним, что впервые заокеанская лига решила сделать перерыв в регулярном чемпионате и отпустить лучших хоккеистов на Олимпиаду в 1998 году на Играх в Нагано.

РЕЙТИНГ ПОТЕРЬ НХЛ ВОЗГЛАВЛЯЕТ ЯГР

Авторитетное издание The Hockey News составило хит-парад самых значительных потерь НХЛ в нынешнее межсезонье. Первым номером в рейтинге значится отъезд Яромира Ягра в омский "Авангард", на втором месте - завершение карьеры голкипером "Детройта" Домиником Гашеком. Далее следует увольнение из большого хоккея ветерана "Ванкувера" Тревора Линдена, отъезд Мартина Страки, а также завершение спортивной карьеры защитниками Гленом Уэсли и Маттиасом Норстремом.

Примечательно, что места с 7-го по 10-е в хит-параде потерь занимают новоиспеченные игроки КХЛ: седьмым значится Рэй Эмери, перешедший в "Атлант", восьмым - новичок "Витязя" Крис Саймон, девятым - вратарь "Авангарда" Джон Грэм, а десятым форвард "Спартака" Бранко Радивоевич.

ЭМЕРИ ПРЕДПОЧЕЛ РОССИЮ ИЗ-ЗА РАСОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ

Отъезд бывшего голкипера "Сенаторов" Рэя Эмери в подмосковный "Атлант" во многом связан с расовыми проблемами, считает блоггер Sportsnet Майк Тот.

"Хоккейная культура культивируется в подавляющем большинстве белым населением, у которого нередко канадские корни, а в Канаде многие вещи расцениваются по-другому. В отличие от других профессиональных лиг (НБА, НФЛ и бейсбола), генеральные менеджеры НХЛ не имеют опыта работы с такими неординарными личностями, как, например, Аллен Айверсон. Черные имеют особую культуру, и когда в раздевалку входит парень типа Рэя Эмери, одетый в шикарную одежду, пропитанный духом хип-хопа, то многие хоккейные люди это не приемлют. Я не говорю об откровенном расизме, но есть, скажем так, некоторое непонимание. Да, Эмери сам допускал ошибки, но в НХЛ случались и более ужасные вещи - вспомните трагедию с Тоддом Бертуцци и Стивом Муром, автомобильную аварию с Дэни Хитли или Марком Беллом. Всем им был предоставлен второй шанс, и никто из них не уехал в Москву. А Эмери теперь придется хлебать борщ в Мытищах", - пишет Тот.