Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

26 июля 2008

26 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ. 15-й ТУР

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Евгений ЛОВЧЕВ,лучший футболист СССР 1972 года

Константин АЛЕКСЕЕВМосква

ХИМКИ - СПАРТАК Нч

1:1

2:1

Юран после игры с "Зенитом" обещал справиться со "Спартаком". Однако в Нальчике отчетливо видна работа тренера, который умудряется из ничего делать конфетку. Нальчикский "Спартак" всегда упирается до самого конца и вырывает очки. Могу предположить, что будет ничья с игровым превосходством Нальчика. В "Химках" все новые игроки и тренер уже притерлись друг к другу, так что они тоже должны показать хороший футбол.

Работа Юрия Красножана в Нальчике не может не вызывать уважения, а его подопечные в этом году в гостях обыграли и "Зенит", и ЦСКА. Однако у "Химок" мотивация должна быть куда выше - команда оседает на последнем месте все прочнее. Сергей Юран обещал, что подмосковный клуб без проблем сохранит прописку в премьер-лиге. Пора переходить от слов к делу.

РУБИН - ЦСКА

1:1

1:0

"Рубин" притормозил, к тому же эта команда лучше играет на чужом поле. На родном стадионе подопечным Бердыева придется раскрываться, и тут у ЦСКА будут возможности для атак. Проявить себя смогут быстрые Вагнер, Красич и Жирков. По сравнению с началом сезона у обеих команд исчезла стабильность. ЦСКА, к примеру, вскоре после отличного матча со "Спартаком" играет невзрачно с "Москвой". Если армейцы покажут свой лучший футбол против "Рубина", то наверняка победят, но вот покажут ли...

Армейцам необходимо реабилитироваться за поражение от "Москвы", а на более сильных соперников у команды Валерия Газзаева настрой обычно подходящий. Спартаковцы подтвердят. И все же коса должна найти на камень: казанцы в последнее время растеряли приличное число очков, поэтому просто так не отдадут ни пяди земли.

ДИНАМО - ЗЕНИТ

2:3

1:1

Очень интересный матч сразу с нескольких ракурсов. Во-первых, все прекрасно помнят разгром 9:3 в Санкт-Петербурге. Во-вторых, в последнее время "Зенит" пытался купить нескольких игроков "Динамо", но бело-голубые дали понять, что ни Колодин, ни Данни не покинут Москву. Так что игрокам есть что доказывать. Ну а кроме всего прочего, по моему мнению, "Динамо" и "Зенит" - две самые симпатично играющие команды. С одной стороны, "Динамо" должно быть попредпочтительнее дома, с другой - "Зенит", выиграв Кубок УЕФА, всем показал, как умеет добиваться результата в ключевых играх.

Еще один матч, исход в котором трудно предсказать. Встреча во Владивостоке лишний раз показала, что без Данни и Семшова у бело-голубых совсем другая команда. Теперь эти два полузащитника (а также Кирилл Комбаров и Танасьевич) отбыли дисквалификации, "волшебный треугольник" с Хохловым будет восстановлен, что всерьез увеличит атакующий потенциал "Динамо". С другой стороны - мощная машина Дика Адвоката, которая выходит на солидный европейский уровень. Дуэль наверняка выйдет любопытной.

АМКАР - ТОМЬ

2:1

2:0

То, что "Амкар" на втором месте, еще ничего не означает. Это две боевые команды, у которых свои специфические взаимоотношения. Как сложится между ними игра на этот раз - увидим, а я могу лишь прогнозировать перевес хозяев в один мяч.

Нынешний "Амкар" вполне уверенно расправляется в Перми с клубами из нижней половины турнирной таблицы. Сибиряки, правда, в последнее время набрали ход, но пора бы и честь знать.

МОСКВА - ЛОКОМОТИВ

0:2

1:2

Хотя "Локомотив" сейчас много критикуют, но именно игра у команды не так уж и плоха. К примеру, в Санкт-Петербурге "Локо" навязывал свою игру чемпиону. Хотя где-то игроки себе позволяют недорабатывать и пропускать голы на последних минутах. Этой болезнью "Спартак" болел несколько лет. Может, в "Локомотив" этот вирус принесли бывшие красно-белые Сычев и Торбинский? В целом же железнодорожники должны справиться с командой Олега Блохина, поскольку у "Москвы" нет таких индивидуально сильных исполнителей, какие есть у Рашида Рахимова. Думаю, даже несмотря на то, что "Москва" преображается, "Локомотив" должен побеждать.

Пять матчей без побед для "Локомотива" - неприлично много. Когда-то ведь железнодорожники должны выиграть.

СПАРТАК - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

1:1

2:0

В сегодняшний "Спартак" я не верю по трем причинам. Первое, команда укомплектована слабыми игроками - это просчет несостоятельной селекционной службы клуба. Игроки приходят ниже уровня спартаковских амбиций. Второе - на запугивании, то есть ссылке капитана и вице-капитанов, долго игру строить нельзя. И, в-третьих, в команде сейчас нет людей, которые встали бы горой за "Спартак". Даже в матче с "Лучом", который будет играть на контратаках и биться до последних минут.

Когда, если не сейчас? Проблем, конечно, у "Спартака" немало, но приморцев они обыгрывать обязаны.

ШИННИК - ТЕРЕК

1:0

0:0

"Шиннику" после провала с "Сатурном" необходимо исправляться перед болельщиками. А "Терек" не настолько силен, чтобы так долго идти без поражений.

Полагаю, для грозненцев с турнирной точки зрения неплохим исходом стала бы ничья. А добиться ее в Ярославле вполне реально - атака "Шинника" не выглядит столь уж зубодробительной.

КРЫЛЬЯ COBЕТОВ - САТУРН

2:1

1:0

Принципиальнейшая игра для некоторых игроков и тренера "Сатурна". С Гаджиевым в Самаре поступили не очень хорошо. Он был честен перед всеми и удержал команду от вылета, даже когда там денег особо не водилось. Пусть в "Крыльях" сейчас другое руководство - все равно принципиальный матч. С другой стороны, у "Сатурна" подряд много игр, в том числе с неслабым "Штутгартом". Силенок может не хватить, а могучий Коллер должен же когда-то начать забивать.

"Крылья" также в числе команд, забуксовавших после перерыва. Пришла пора вернуть должок благодарным самарским болельщикам. Нет, "Сатурн" вовсе не подарок, но раменчанам приходится сражаться на два фронта, а решающим для подопечных Леонида Слуцкого должен стать фактор своего поля.

Специалист

Тур

Очки

1. Борис КОПЕЙКИН

10

11

2. Дмитрий КУЗНЕЦОВ

6

10

3. Владимир ПОНОМАРЕВ

3

9

4. Юрий ДАРВИН

2

7

5. Сергей КИРЬЯКОВ

13

7

6. Игорь КОЛЫВАНОВ

11

6

Олег ГАРИН

14

6

8. Валерий РЕЙНГОЛЬД

9

6

9. Юрий ПШЕНИЧНИКОВ

1

6

10. Сергей ОЛЬШАНСКИЙ

12

5

11. Виктор ПАПАЕВ

5

5

12. Дмитрий РАДЧЕНКО

7

4

13. Михаил ГЕРШКОВИЧ

4

4

14. Игорь ШАЛИМОВ

8

О

Журналист

Тур

Очки

1. Александр ПРОСВЕТОВ

6

9

2. Владимир КОНСТАНТИНОВ

2

8

3. Андрей АНФИНОГЕНТОВ

13

8

4. Юрий ГОЛЫШАК

3

7

5. Андрей КУЗИЧЕВ

4

7

6. Алексей ЕВСТИФЕЕВ

9

5

7. Борис БОГДАНОВ

5

3

Сергей ГАВРИЛОВ

11

3

Борис ЛЕВИН

10

3

10. Сергей ЦИММЕРМАН

7

2

Павел НОВИКОВ

14

2

12. Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

1

2

13. Екатерина БРЕДИНА

12

1

14. Максим МАКСИМОВ

8

0