Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

25 июля 2008

25 июля 2008 | Гандбол

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 14 дней

ГАНДБОЛ

НАША СБОРНАЯ В ПЕКИНЕ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ ТОЛЬКО САМОЙ СЕБЕ

Своим нынешним статусом безусловного фаворита женского гандбольного олимпийского турнира наша сборная во многом обязана своему куратору - президенту Подмосковной федерации гандбола и главе Звенигорода Леониду Ставицкому. Всего за пять лет созданный им клуб "Звезда" проделал колоссальный путь: от второй российской лиги до победы в Лиге чемпионов.

Сейчас "Звезда", которую возглавляет главный тренер сборной Евгений Трефилов, является базовым клубом национальной команды. Разговор со Ставицким получился интересным. Ну а начался он, естественно, с обсуждения операции, которую недавно перенес наставник нашей команды. Напомним, что сама поездка Трефилова в Пекин находилась под угрозой.

"СКОРАЯ" ЗАБИРАЛА ТРЕФИЛОВА У ТРАПА САМОЛЕТА

- Трефилов - человек ответственный, - начал Ставицкий. - Ему надо было долечиться, но он отправился вместе с командой на сбор в Анапу. Там ему стало плохо, но, преодолевая страшную боль, он два дня продолжал тренировать команду. В итоге с острым приступом его доставили в Краснодарскую больницу.

Решение о том, что Трефилова необходимо перевозить в лучшую клинику, принимал губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. Ну а техническим обеспечением транспортировки занимался уже я. Немедленно в Краснодар была выслана бригада из двух врачей, которые находились с Трефиловым круглые сутки. На машине "Скорой помощи" его привезли к трапу самолета, и потом доставили в урологическую клинику, входящую в знаменитый центр МОНИКИ. Слава богу, операция прошла успешно, и недавно Трефилов смог вернуться к работе.

-Как встретила его команда? Изменилась сейчас обстановка в сборной?

- (Смеется.) Шумовой фон стал привычным... Процесс вернулся в привычное русло.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ПИСЬМО ГРОМОВА

-Давайте вернемся на пару месяцев назад: накануне решающих матчей Лиги чемпионов многих волновал вопрос: каким образом наш тренерский штаб сможет найти мотивацию для игроков? Ведь лидеры "Звезды" входят в сборную России, все мечтают выступить на Олимпийских играх. А тут - матчи высочайшего накала и высочайшая опасность получить травму и не попасть на главный турнир жизни...

- Вы правы, такие настроения в какой-то момент присутствовали. Вообще сразу после победного чемпионата мира игра у сборниц "Звезды" пропала. Не было ничего: ни движения, ни желания. В итоге российское первенство мы так и не смогли выиграть - и, пользуясь случаем, поздравляю гандболисток "Лады" с завоеванием золотых медалей. Равно как и волгоградское "Динамо" - с победой в Кубке ЕГФ. Но, наверное, высочайший класс и состоит в том, что в самые сложные и нужные моменты игроки все-таки могут проявить характер. И в итоге была одержана красивая победа в Лиге чемпионов.

(Улыбается.) Женщины - в принципе народ малопонятный. Даже такой великолепный специалист, как Трефилов, часто говорит, что познать женскую психологию не дано никому. Например, раздавать пинки или агитировать наших гандболисток "за советскую власть" - точно бесполезно. Потому что они прекрасно это сами осознают. Задача тренеров - достучаться до чего-то такого внутри, о существовании чего они, возможно, и сами не подозревают. И, когда это получается, остановить наших девушек не способен никто в мире.

...Перед финалом Лиги чемпионов на игроков не было никакого давления. Наоборот, руководство старалось создать такую атмосферу, чтобы они даже не думали о результате. А главный наш болельщик, мастер спорта по гандболу Громов, накануне ответного финального матча с австрийским "Хипо" прислал в команду большое рукописное письмо. Я прежде никогда не видел, чтобы Борис Всеволодович писал от руки подобные длинные послания. Обычно - краткие и четкие профессиональные указания и резолюции. А тут - полностью исписанный лист! О том, какие наши девушки молодцы, о том, что никто в случае поражения не скажет в их адрес ни единого худого слова, о том, что главная задача в финале - получить удовольствие от игры...

Губернатор на ответный матч в Вену не поехал. Потому как опасался, что его присутствие произведет сковывающее действие на команду. И я, в свою очередь, старался всячески донести до команды ту же идею: выход в финал Лиги чемпионов в год дебюта - это уже огромное достижение, надо просто выйти на площадку и сыграть в свое удовольствие.

Видимо, сработало. И в какой-то момент пришло ощущение - они могут. Потому что оптимальная для наших девчонок ситуация - когда надо побеждать наперекор всему: грохочущему залу, подло и грубо играющим соперницам...

И сейчас наша сборная перед Олимпиадой работает в прекрасном настроении. "Звезда" - победитель Лиги чемпионов, "Лада" - чемпион России, "Динамо" - обладатель Кубка ЕГФ... Психология победителей - важнейшая составляющая спорта, и здорово, что у нашей команды с этим все в порядке. Да, на площадке наши сборницы в матчах российского чемпионата - принципиальные соперницы. Но в обычной жизни они дружат, делятся радостью и горем. Накануне финала гандболистки "Лады" засыпали девчонок SMS-сообщениями: "Отомстите за нас "Хипо"!" И - отомстили. Девчонки доказали, что наши ведущие клубы - элита мирового гандбола.

-То есть в Пекине наша сборная может проиграть только самой себе?

- Именно так! И психологический климат, который сложился после серии российских успехов на всех фронтах, должен поспособствовать победе. Но спорт есть спорт, а Олимпиада - такой турнир, победу в котором гарантировать невозможно. Но то, что наша команда является фаворитом номер один - несомненно.

В ГАНДБОЛ ПРИШЕЛ ПО ПРОТЕКЦИИ МАКСИМОВА

-Как вообще получилось, что вы пришли в гандбол?

- Шесть лет назад гандбольный клуб ЦСКА под руководством главного тренера сборной России Владимира Максимова переехал в Чехов. И эта команда уже под новым названием - "Чеховские медведи" - сразу стала одной из визитных карточек подмосковного спорта. Громовым было принято логичное решение выводить на новый уровень местную гандбольную федерацию. Я тогда работал первым заместителем министра строительства Московской области, курировал сооружение всех спортивных объектов. В том числе и "Олимпийского" - домашней арены "Медведей". Мудрый Максимов в какой-то момент "указал" на меня Громову - вот, мол, отличная кандидатура для курирования женского гандбола.

Разумеется, задачи сразу сделать базовую команду для сборной, каковой сейчас является "Звезда", у нас не было. В отличие от "Чеховских медведей", которые получили уже готовую чемпионскую команду, мы начинали с нуля. У женского клуба поначалу даже арены-то не было.

Мы собрали всех игроков, которые оказались невостребованными в других клубах. И с тренерами, считаю, повезло. Первым наставником "Звезды" стал Алексей Молотков, вторым - Виталий Крохин, который сейчас помогает Трефилову готовить сборную. Поначалу домашние поединки в высшей лиге мы проводили в Истринском районе. Задачу, поставленную на сезон - выйти в суперлигу, - выполнили. Разумеется, мы понимали, что на равных соперничать с командами калибра тольяттинской "Лады" или волгоградского "Динамо" вряд ли сможем.

Однако в первый же сезон в суперлиге поставили дерзкую цель: завоевать медали. И выиграли-таки бронзу, опередив классную и опытную команду из Ростова-на-Дону!

...Процесс создания клуба - дело сложное и тонкое. Можно было, конечно, попытаться скупить оптом всех лучших гандболисток. Но такой путь развития неинтересен в принципе. Поэтому постепенно в Московской области стала создаваться гандбольная империя. Открылись отделения спортшкол, начали проводить занятия по нашему виду спорта в обычных общеобразовательных школах. Кстати, преподаватели физкультуры благодаря программе губернатора получили солидную прибавку к своим зарплатам - около пяти тысяч рублей.

Команда мастеров - это только вершина пирамиды, созданной в Подмосковье. Для меня очень важно, что, глядя на победы наших гандболисток, ребята гораздо охотнее идут в спортшколы.

Начали мы создавать этот массив в 2005 году. Тогда же возникла идея школьной лиги плюс открылось училище олимпийского резерва. Создали вторую команду - "Звезда-2". И лишь после этого начали тратить серьезные средства на укрепление первой команды. Кстати, в этом году решением Громова открывается областная СДЮШОР.

ГЛАВНАЯ СЕЛЕКЦИОННАЯ УДАЧА - ТРЕФИЛОВ

-За счет чего удалось год назад выиграть и Кубок ЕГФ, и чемпионат России?

- Перед началом сезона мы сделали самое качественное приобретение - "Звезду" возглавил главный тренер сборной России Евгений Трефилов. Ряд игроков вернули из-за границы, несколько опытных гандболисток перешли из "Лады" - чтобы "подтаскивать" нашу молодежь.

Конечно, с приходом Трефилова на новый уровень вышла не только первая команда. Принципиально другие задачи были поставлены перед училищем олимпийского резерва и спортшколами. Ну а после фантастического прошлого сезона стало ясно, что "Звезда" будет базовым клубом сборной.

Но сейчас скажу о другом. Хотим мы этого или нет, в чемпионате России "с сопротивлением" играют только пять-шесть команд. Это означает, что в подавляющем большинстве матчей интрига отсутствует. И в этом - причина низкого зрительского интереса к гандболу в целом. Как следствие - отсутствие интереса со стороны телевидения и других СМИ.

Поэтому наша главная задача - создать новую профессиональную лигу со всеми сопутствующими атрибутами - рекламой, освещением на ТВ, системой драфта, нормальным календарем, принципиально иной этикой взаимоотношений между клубами, а также клубами и судейским корпусом, лигой и федерацией. Альтернативы этому пути нет.

-И что мешает?

- Для принятия подобных решений необходимо получить большинство на референдуме исполкома СГР. А голоса в основном принадлежат представителям регионов, в которых команды влачат нищенское существование. Они держатся на плаву только благодаря тому факту, что выступают в суперлиге - хотя совершенно не соответствуют ее уровню. Если эти клубы останутся за бортом новой профессиональной лиги, местные власти вообще прикроют финансирование гандбола.

С одной стороны - эти клубы жалко, ведь для их сохранения было потрачено множество сил. С другой - получается такая ситуация, что ведущие клубы вкладывают в гандбол сотни миллионов и вынуждены тянуть остальных за собой. Хочется надеяться - может быть, руководители регионов все-таки обратят внимание на наш вид спорта и обеспечат его развитие.

-И выхода из этой ситуации на данный момент нет?

- Президент нашей гандбольной федерации Владимир Григорьев делает все возможное, чтобы произошло чудо. Уже прописана юридическая база новой структуры, проведены консультации с Европейской и Всемирной гандбольными федерациями, получено согласие федераций других стран, желающих принять участие в новой лиге, разосланы соответствующие пакеты документов. В общем, все ждут, когда новая лига будет создана... усилиями исключительно Григорьева. Что он один решит все вопросы с губернаторами, найдет спонсоров. Но без желания местных властей добиться этого невозможно.

Пока будем жить в существующей структуре - будет продолжаться то, что в кулуарах вызывает у всех возмущение: непонятная система переходов игроков, неквалифицированное судейство, развал системы подготовки.

В любом случае я надеюсь на лучшее. Очень хочется верить, что российская сборная в Пекине завоюет золотые медали. И эта победа станет мощным стимулом для развития гандбола во всей стране.

Владимир МОЖАЙЦЕВ