Газета Спорт-Экспресс № 163 (4743) от 24 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 июля 2008

24 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

КОВАЧ И АИСТ

"Хорошо, что Ковач публично извинился, но поступил он абсолютно непрофессионально. Как можно так вести себя с болельщиком?! Это недопустимо!"

"Приношу извинения этому парню. Понимаю, что поступил некрасиво. Но инцидент произошел сразу после гола Павлюченко - и очень не хотелось, чтобы нелепая случайность сбила нам темп".

"Ковач - позор "Спартака"! Болельщики клуба обязаны объявить ему войну - и, как в НХЛ, в будущих матчах освистывать каждый эпизод с его участием. Надо сделать все, чтобы выжить его из клуба!"

Все это - цитаты, посвященные главному эпизоду последнего тура, в котором полузащитник "Спартака" Радослав Ковач на 73-й минуте матча с "Локомотивом" подножкой сбил выбежавшего на поле зрителя. Принадлежат они хозяину "Спартака" Леониду Федуну, самому Ковачу, а также безымянному интернет-болельщику. И заставляют нас воспринимать 15-го номера красно-белых чуть ли не как главного врага футбольной России.

Откровенно говоря, не ожидал, что поступок чешского легионера приведет к столь бурной реакции всех заинтересованных сторон. Особо агрессивны в своей оценке фанаты красно-белых. Вы можете представить себе на месте летящего каратиста Ковача Федора Федоровича Черенкова, Юрия Васильевича Гаврилова или Егора Ильича Титова? - не без резона вопрошают самые эмоциональные из них.

Безусловно, отчасти красно-белый гнев объясним: пострадавший оказался представителем спартаковского лагеря и пал от руки (точнее, ноги) своего же футболиста. Вот только критики забывают, что формы на болельщике не было - и, дезавуируя акцию непрошенного гостя, чех даже не догадывался, что на самом деле это и есть его пламенный сторонник. Кроме того, нужно учитывать и его европейский менталитет. Это в России, когда на улице валяется мусор, его мало кто поднимет и бросит в помойку. В той же Праге, одном из самых чистых городов мира, люди в деле публичной уборки намного более активны.

И вообще в ходе интенсивного процесса пропесочивания Ковача у меня порой закрадывалась мысль, что мы живем в самой гуманной и правовой стране мира, где личность - все, а государственная машина - ничто. Что о слове "произвол" мы никогда не слышали, а слово "обезьянник" придумали не мы, а американцы. Ну и так далее.

Да, без сомнений, Ковач "сработал" некрасиво. Но в то же время возникает вопрос: а честно ли перед собой общество, которое на каждом шагу сталкивается с теневыми "подножками", но каждый раз стыдливо и лицемерно их не замечает? А как только эта подножка произошла на свету, да еще с нероссийской личностью, то объявляет эту личность ведьмой и начинает на нее охоту. Все это, согласитесь, напоминает поведение родителей, которые на вопрос ребенка, откуда берутся дети, потупив взор, отвечают: их, малыш, приносит аист...

Интересно, что в той же Северной Америке, где насилие в повседневной жизни - в отличие от России - действительно редкость, к поступкам, аналогичным ковачевскому, относятся более терпимо. На память сразу же приходит инцидент в Филадельфии, случившийся лет семь назад в ходе матча регулярного чемпионата НХЛ. Тогда один из болельщиков хозяев перелез через заградительное стекло и рухнул на сидевшего на лавке для штрафников тафгая "Торонто" Тая Доми. Албанец не растерялся, тут же занялся привычным ему делом - и аккуратно провел в голову непрошенного гостя, который оказался рабочим одного из местных заводов, несколько ударов.

Впоследствии "дело Доми" было не то что раздуто, а замято. НХЛ символически бойца оштрафовала, поскольку по большому счету он был не виноват: ведь отнюдь не Доми пришел к зрителю и стал инициатором потасовки. И в этом смысле поступок знаменитого футболиста Эрика Кантона, который в ходе одного из матчей чемпионата Англии в прыжке ногой ударил болельщика, был куда более вызывающим. Ведь в отличие от Доми и Ковача французский футболист сам нарушил границу и пожаловал на трибуну - то есть на чужую, зрительскую, территорию.

Ну а завершу тем, с чего начал. Со слов Федуна. "Когда женщина в истерике бьет посуду либо пишет оскорбительные слова гвоздиком - это нерационально. Давайте нерациональные вещи не обсуждать". Так хозяин "Спартака" охарактеризовал акцию болельщиков, устроивших бойкот руководству клуба. А по-моему, точнее не оценишь и всю ту историю, которой посвящена эта заметка...