Газета Спорт-Экспресс № 163 (4743) от 24 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 июля 2008

24 июля 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Перенесенный матч 9-го тура

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

В течение всего матча корреспондент "СЭ" внимательно наблюдал за действиями главных тренеров двух команд.

У СКАМЕЕК - ТОЖЕ НИЧЬЯ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Едва ступив на газон "Петровского" за несколько минут до начала встречи, Дик Адвокат, расплылся в широкой улыбке и замер - 11-й фанатский сектор растянул на синем фоне портрет голландского наставника с крупными английскими буквами чуть выше: D.A. our general. Спустя несколько секунд Дик, не изменив строгого направления на противоположную сторону стадиона, зааплодировал. Под крики на распев "Дик Адвокат!" он дошел до скамейки, после чего обернулся и еще раз поприветствовал трибуны.

Впрочем, начало матча сложилось для Адвоката не столь оптимистично. Преимуществом владели гости - и уже на исходе второй минуты голландец впервые выскочил к бровке, подсказывая Андрею Аршавину располагаться ближе к оппоненту при вбрасывании аута.

Рашид Рахимов в это время вообще не садился на скамейку - он весь матч провел на ногах, а особо от него доставалось игрокам ближней бровки - Янбаеву и Кочишу. На 8-й минуте защитник сборной России "получил" за то, что упустил Домингеса, а Кочишу раз за разом доставалось на орехи, когда он пропускал подключения к атаке Ширла. После очередной тирады в адрес своих футболистов резервный арбитр впервые в матче указал Рахимову на место. В дальнейшем подобная процедура повторялась с регулярностью в 5 - 7 минут, но никакого ощутимого результата не принесла.

А на 14-й минуте наставник железнодорожников продемонстрировал яркий элемент из фехтования, поддерживая контратаку своей команды. Выхватив воображаемую шпагу, Рахимов сделал несколько выпадов вперед и ловко указал Кочишу на свободную зону на правом фланге.

В середине первого тайма до того момента довольно спокойный Адвокат выскочил к бровке с жестом, характерным для боксеров, поочередно выбрасывая вперед руки. Сие "упражнение" было, судя по всему, обращено к паре центральных защитников и главным образом к Крижанацу. На 28-й минуте Торбинский, на всех парах "летевший" в контратаку, упал в столкновении с Крижанацем, вызвав бурю гнева Рахимова в адрес арбитра Сухины. Не увидев ответной реакции, тренер переключился на резервного судью, после чего тут же был "откомандирован" обратно к скамейке.

До конца тайма Адвокат так ни разу и не поднялся на ноги, хотя время от времени горячо выговаривал что-то своему помощнику Корнелиусу Поту. Зато начало второй половины получилось эмоциональным для обоих наставников. Сначала Адвокат после гола Домингеса выскочил к бровке, потрясая кулаками. А уже через девять минут аналогичная картина повторилась у соседней скамейки, когда Торбинский счет сравнял.

Начиная с этого момента, оба специалиста застыли у боковой линии в одинаковой позе - скрестив руки на груди. Первым через пять минут пост покидает Адвокат - он отвлекается на Фатиха Текке, выходящего на замену, давая последние указания. Из оцепенения Рахимова вывел голкипер Левенец. Упав в собственной штрафной и попросив помощи, он позволил своему наставнику вступить в активный контакт с подопечными, подбегавшими к бровке у центральной линии за глотком воды.

На 74-й минуте футбольной техникой блеснул Пот. Второй тренер "Зенита" "откликнулся" на навесную передачу кого-то из защитников гостей, выносившего мяч куда подальше. Последний пик активности у скамеек пришелся на 90-ю минуту, когда Рахимов делал третью замену, а в это время с повреждением оказался на газоне Спахич. Выждав, пока защитник вернулся в игру наставник красно-зеленых напутствовал Смольникова, заменившего недавно появившегося на поле Драмана.

В целом ничья на табло отразила примерное равенство сил и у скамеек - Рахимов больше времени провел на ногах и в спорах с резервным арбитром, зато Адвокат, появлявшийся у бровки реже, делал это громче и нагляднее.