Газета Спорт-Экспресс № 163 (4743) от 24 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 июля 2008

24 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Перенесенные матчи

Судьбу вчерашнего матча "Зенит" - "Локомотив" решили Аршавин и Родолфу, суперпередачами которых идеально воспользовались их партнеры.

АРШАВИН - РОДОЛФУ - 1:1

Александр ПРОСВЕТОВ

Тренеры редко публично хвалят свою команду без каких-либо оговорок. Всегда ведь можно что-то улучшить, так что дифирамбы как бы непедагогичны. Валерий Газзаев, бывало, говорил, что "играли блестяще", но то была реакция на каверзные вопросы журналистов.

Дик Адвокат тем не менее в интервью, опубликованном во вчерашнем номере "СЭ", отозвался об игре "Зенита" следующим образом: "Сейчас меня все более или менее устраивает... Начиная с матча против "Луча" я игрой "Зенита" доволен". И еще: "После матча с "Локомотивом" можно будет реально понять, что мы собой представляем на данный момент". Готов ли тренер теперь об этом поведать?

Питерский клуб в целом после Euro, несмотря на плотный график, достаточно уверенно поднимался вверх. Споткнулся только неожиданно во встрече со "Спартаком" из Нальчика. Команда много забивала: 14 мячей в пяти предыдущих матчах - отличный показатель результативности. К тому же делить по-хорошему надо не на пять, а на четыре - нулевая ничья во Владивостоке была из разряда болотного футбола. Это в общем-то своеобразная забава, но не профессиональный спорт. Вместе с тем наблюдалась некая закономерность, которая, впрочем, может быть и не более чем случайность: "Зенит" выигрывал по выходным и терял очки по средам.

Вчера на "Петровском" проводился матч, изначально назначенный на 7 мая. В срок он не состоялся ввиду участия "Зенита" в финале Кубка УЕФА. Победителей не судят, но тогда даже футболисты из Петербурга говорили, что как раз с "Локомотивом" в принципе сыграть было бы можно. Теперь же матч с железнодорожниками открыл собой "московскую серию" "Зенита". В промежутке десяти дней ему предстоит встретиться с четырьмя столичными клубами. Далее идут рядком "Динамо", ЦСКА и "Москва".

И это перед выездом в Казань. Такая цепочка игр должна многое определить в турнирной судьбе "Зенита".

Команда вынуждена играть в сложнейшем режиме 9 матчей с 6 июля по 2 августа. И это без Ломбертса, Погребняка, теперь еще и олимпийца Ким Дон Чжина, в отсутствие которого на левом фланге обороны приходится использовать полузащитника Ширла. К тому же Адвокат - сторонник стабильности состава и перемен в нем производит мало. Впереди Лига чемпионов, никогда нельзя исключать травмы и дисквалификации, и неслучайно Адвокат упомянул о необходимости приобретения пары новичков. А если еще уедет Аршавин? С другой стороны, мы же хотим, чтобы было больше напряженных матчей. Чемпиону уж точно будет некогда расхолаживаться.

Между тем вчера во втором тайме "Зенит" подсел. Если до перерыва он быстро накрывал соперников и провел несколько скоростных целенаправленных атак, то на последних минутах матча не получалось ни того, ни другого. Железнодорожники бросали в прорыв то Одемвингие, то Хамину Драмана, и будь они поточнее, для питерцев все могло закончиться хуже. Гости очень плотно и в целом внимательно действовали в центральной зоне, хотя и зевнули разок в начале второй половины прорыв Домингеса по центру, который превратил в гол блестящий пас Аршавина. На свое счастье, "Локомотив" сразу же отыгрался - после невероятной передачи Родолфу на ход Торбинскому, и хотя беспобедная серия столичного клуба достигла пяти матчей (с учетом майской встречи с "Химками"), команда, безусловно, совсем не безнадежна.

"Зенит" же начал свою "московскую серию" с потери еще двух очков на собственном поле. Ему словно легче нынче играть на выезде. Дома же - пока не радующее безусловного претендента в чемпионы статус-кво: две победы и два поражения при трех ничьих.

Подробности вчерашних матчей - стр. 2 - 3