Газета Спорт-Экспресс № 162 (4742) от 23 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 июля 2008

23 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 16 дней

НА ЧЕМОДАНАХ

БАБА-ЯГА НАКОНЕЦ-ТО НЕ ПРОТИВ

Слава МАЛАМУД

Именно так, "на чемоданы" (то есть на нашу традиционную рубрику), редакция "СЭ" всегда подсаживает своих спецкоров перед отправкой их на крупные спортивные мероприятия - никак не мельче чемпионатов мира и Европы по футболу или Олимпиад. Сразу признаюсь, что вашему корреспонденту по левому - то есть западному - полушарию присаживаться на эти конкретные чемоданы еще не приходилось. Но давеча позвонили из Москвы, поинтересовались, не пакую ли я еще вещички до города Пекина, - и дали строгий наказ: садись на чемоданы. Поделись, стало быть, переживаниями, дебютант.

Боевая дисциплина - штука серьезная, и я, достав из кладовки чемоданы, принялся со страшной силой на них сидеть. Доложу вам, ощущения пошли и эмоции накатили. Олимпиада, елки точеные! И я туда еду! Это же и словами-то не передать. Посудите сами...

Ваш корреспондент родился на годик-другой поздновато и захватить Москву-80 не сумел - слишком юн был в тот момент. В детской памяти отложился лишь мультик "Баба-яга против!", в котором лесная стерва пыталась провести диверсию против талисмана Олимпиады медвежонка Миши. Несчастную исконно русскую фольклорную бабушку заставили олицетворять американский империализм, бойкотировавший московские Игры. Естественно, несмотря на происки врагов, интенсивник Миша преспокойно продолжал заниматься всеми видами физкультуры. Причем (на чью мельницу лили воду мультипликаторы?) в полном одиночестве! О том, что в Москву приехало меньше команд, чем на все предыдущие Игры вплоть до Мельбурна, я узнал гораздо позже. А поскольку в те времена был юн, больше ничего о Москве-80 (за исключением того же Миши, отсылаемого Львом Лещенко в воздушное плавание) не запомнилось.

Игры 1984 года в Лос-Анджелесе, как мы все знаем, не состоялись и состояться не могли - ввиду невозможности их проведения в логове все того же империализма. На этот раз свое "против" сказали прогрессивные трудящиеся всех передовых стран. О том, что в Америку приехало больше сборных, чем на любые предыдущие Игры, я узнал опять же лишь много лет спустя. По телевизору этого дела, конечно же, не показали. Опять я остался без Олимпиады.

В 1988-м, когда игры были в Сеуле, все наконец-то срослось: и мой возраст, и политическая атмосфера. Я ждал этого дня, как солдат ждет дембеля, ежедневно штудируя специально выписанный в том году "Советский спорт". Но сломался к чертям наш старый черно-белый телевизор, причем сразу после церемонии открытия. Телемастер пришел по тем временам довольно быстро: ровно через две недели. Только футбольный финал ("Юра, забей, я тебя умоляю!") и удалось посмотреть, спасибо соседу.

Ну а потом закончилось детство, накатили другие проблемы, семья моя оказалась в Америке, и выяснилось, что смотреть здесь Игры - дело непростое. Тут всех потчуют лошадиными дозами плавания, бега и гимнастики, причем все это регулярно прерывается слезными историями из серии "И вот он, несмотря на гангрену и куриную слепоту, снова взялся за свое копье..." Короче, тоже не фонтан. А о том, что когда-нибудь я на этих самых Играх смогу побывать лично, как-то даже и не мечталось.

В общем, вы сами понимаете, что на вопрос "Чего лично я жду от этой Олимпиады?" (а именно он является темой данной рубрики), я могу ответить очень просто: "Олимпиады". У меня наконец-то есть шанс ее по-настоящему увидеть! Ни Баба-яга, ни прогрессивное человечество с протестами не объявлялись, а телевизор, естественный спутник любых Игр, на этот раз благополучно обойден. Событие в жизни любителя спорта, согласитесь, гигантское.

Поскольку я олимпийский новичок, начальство выделило мне достаточно специфический фронт работы. К примеру, пулевую стрельбу. И я уже знаю, что есть в России подполковник Михаил Неструев, который из пневматического пистолета посадит вам пульку куда угодно. Счастлив тот полк, в котором он подполковник. Не говоря уже о мастерице малокалиберной винтовки Любови Галкиной и гуру скоростной стрельбы из пистолета (это, кажется, то, что очень нравилось тутошним ковбоям) Сергее Алифиренко, который к концу пятого своего десятка лучше всех приспособился к последнему изменению в правилах. И хотя я до сих пор считаю, что пулевая стрельба была бы более захватывающим видом спорта, если бы проводилась по системе "2-1" (двое заходят на стрельбище, один выходит), мне уже интересно, сколько они выбьют своих "десяток" и можно ли будет сказать по окончании Игр, что попасть на мушку нашему человеку - самое распоследнее в мире дело.

Да и под стрелой у него стоять тоже, знаете ли, себе дороже. Если доведется мне осветить выступление нашего прославленного лучника Бальжинимы Цыремпилова, трехкратного чемпиона Европы, обязательно попытаюсь эту мысль для вас развить. Если, конечно, ее не перебьет другая: о голых руках женщин из наших селений. Мне ведь еще и женскую борьбу обещали, а там у нас на последнем чемпионате мира золота было - дай бог каждому! В общем, у меня не просто Олимпиада получается, а самая забубенная ее часть - та, которую когда-то и по советскому ЦТ не крутили, не говоря уже об американском.

Впрочем, и о спортивном "гламуре" тоже мечтается. Мне вот почему-то кажется, что наши баскетболистки с баскетболистами имеют прекрасный шанс развить свои последние успехи. Вот, кажется, и все, и пусть Майк Кржижевски обзавидуется так похожему на него Дэвиду Блатту. А уж если еще и Бэкки Хэммон родной стране свинью подложит... И вообще, говорите, что хотите, но настоящая "дрим тим" это женская сборная России по теннису.

А если меня на бокс пустят?.. Или на какой-нибудь бег? Любой бег, куда угодно, с барьерами или без них - на все согласен. Я не Баба-яга - не протестую, и с величием предстоящего спортивного праздника для вашего корреспондента за дальним горизонтом еще долго ничто не сравнится!

...За такими вот мыслями и прогнул я ожесточенным сидением свои пустые еще чемоданы. Настроение чемоданное - оно и хорошим бывает, приподнятым. Желаю вам такого же, даже если вы проведете эти Игры правильно: степенно, неторопливо, перед телевизором, смакуя каждое лакомство спортивного пиршества. То есть сделаете то, чего мне так никогда и не удалось.

Вашингтон