Газета Спорт-Экспресс № 158 (4738) от 18 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

18 июля 2008

18 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

TOLKUCHKA

ЮБИЛЕЮ - ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ!

Одна только "техника" этого матча, вздумай осветить его в полном объеме "СЭ", едва ли уместилась бы на полосе нашей газеты. Продолжалась игра 50 часов, на поле, сменяя друг друга, выходили 870 футболистов, а голов они общими усилиями наколотили 447. С разностью в 33 мяча (240:207) победила команда в белых футболках, но ее соперники, выступавшие в синих, не расстроились: матч, в конце концов, был товарищеским, а устроил его аргентинский клуб "Сан-Кристобаль де Террасса" в ознаменование собственного 50-летия (отсюда и продолжительность игры). Во-первых, чтобы достойно отметить юбилей, а во-вторых, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Мобилизовать на игру пришлось всех, кто имеет отношение к клубу и худо-бедно умеет обращаться с мячом. В итоге самым юным в составах обеих команд оказался футболист в возрасте 6 лет, а самым возрастным - 67-летний ветеран.

Борис БОГДАНОВ

КИВУ ЖЕНИЛСЯ

Капитан сборной Румынии Кристиан Киву сыграл свадьбу с известной телеведущей Аделиной Елисей. Во время традиционного в таких торжествах обряда выкупа невесты Киву по просьбе гостей исполнил государственный гимн Румынии. Среди гостей (их собралось около 500) на свадьбе были главный тренер национальной команды Виктор Пицуркэ, пятеро партнеров жениха по сборной, в том числе новичок "Терека" Флорентин Петре, многие бывшие звезды румынского футбола во главе с Георге Хаджи.

Владимир ПАНУШ

КЛИНСМАНН НАДЕЕТСЯ НА БУДДУ

Новый тренер "Баварии" Юрген Клинсманн взял с места в карьер: уже на первом занятии выставил перед тренировочным полем четыре каменные фигуры Будды. По мнению тренера, они должны помочь игрокам обрести чистоту и совершенство духа. Много нового и на самом зеленом газоне - сразу семеро помощников Клинси наблюдают за каждым движением футболистов. Разумеется, ушел с головой в работу и сам главный тренер, который, между прочим, к каждому игроку обращается на его родном языке.

Ефим ШАИНСКИЙ

ПИВО, ОГОНЬ И БОЕВАЯ НИЧЬЯ

"Такого со мной еще никогда не было, - признался вратарь дортмундской "Боруссии" Роман Вайденфеллер. - После игры от меня несло, как от пивной бочки". Эти слова голкипер произнес по окончании матча между его командой и "Базелем" в швейцарском Гренчене. Нет, Вайденфеллер спортивный режим вовсе не нарушил. Просто в ходе матча местные фаны забросали ворота дортмундцев бутылками и банками из-под пива.

Вообще болельщики в тот день оторвались на славу. Стычки между базельскими и дортмундскими фанами начались еще перед матчем. А после того как на Вайденфеллера пошла пивная атака, поклонники гостей решили отомстить хозяевам и стали бросать на поле дымовые шашки и файеры. Местные тоже не сидели сложа руки: 70 хулиганствующих болельщиков "Базеля" вторглись в сектор "Боруссии". В результате полиция в поте лица трудилась на трибунах, а пожарные тушили огонь на газоне. Несмотря на горячую обстановку, матч удалось доиграть до конца. Итогом стала по-настоящему боевая ничья - 2:2.

Ефим ШАИНСКИЙ

С ПОЛЯ ПОД КОНВОЕМ

Приводом в местное отделение полиции закончился для защитника бразильского "Ботафого" Андре Луиса выезд в Ресифе, где его клуб встречался с "Наутику". На 37-й минуте матча, завершившегося победой хозяев - 3:0, игрок получил вторую желтую карточку, повлекшую за собой удаление. По пути с поля он успел запустить бутылкой в болельщиков "Наутику", продемонстрировать им пару непристойных жестов, затем вместо положенного ухода в раздевалку уселся на скамейку запасных и, наконец, оскорбил сотрудницу полиции, предложившую ему все же удалиться под трибуну, как требуют правила. В итоге разбушевавшегося футболиста задержали и препроводили в участок заодно с президентом "Ботафого" Бебету де Фрейташем, а команду гостей, попытавшуюся встать на защиту партнера, полицейским пришлось утихомиривать с помощью перечного газа.

Борис БОГДАНОВ

НОМЕР НЕ ПРОШЕЛ

Голкипер команды "Маккаби" Хайфа Нир Давидович поссорился с руководством клуба, которое ответило отказом на просьбу сделать ему еще до окончания сезона небольшую операцию на травмированном колене. В клубе сидят не простаки: единственное объяснение спешки Давидовича, которое там нашли, заключалось вовсе не в "срочности" операции, а в том, что голкипер с супругой запланировали пораньше отправиться в отпуск в Таиланд.

Эли ШВИДЛЕР

ВОТ БЫ БЕКХЭМА - ДА В НАЛЬЧИК...

Бразилец Алвару Пирес в минувшем сезоне провел полгода на правах аренды в нальчикском "Спартаке", но на поле в чемпионате России так ни разу и не вышел, играя только за дубль. Футбольные судьбы, однако, непредсказуемы: не прижившись в солнечной Кабардино-Балкарии, в этом году бразильский хавбек оказался на другом краю земли - в не менее солнечной Калифорнии, где подписал двухлетнее соглашение на полтора миллиона долларов с клубом MLS "Лос-Анджелес Гэлакси".

В Америке экс-нальчанин в отличие от "Спартака" пришелся ко двору: играет регулярно, а недавно открыл счет голам в первенстве MLS, поразив ворота "Колорадо Рэпидз". Между прочим, с передачи Дэвида Бекхэма.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АРГЕНТИНА НЕ ПО КАРМАНУ

Скупость шотландцев давно стала темой анекдотов, и земляки Вальтера Скотта не устают подтверждать, что в шутках на их счет немалая доля истины. В очередной раз они сделали это, узнав о том, что национальная федерация футбола договаривается о проведении в ноябре в Глазго товарищеского матча Шотландия - Аргентина. Выяснив, что с учетом "раскрученности" соперника билеты на игру будут продаваться дороже обычного, болельщики хозяев завалили федерацию письмами, звонками и электронными посланиями, требуя либо снизить цены, либо отменить матч. В итоге от идеи принять дорогостоящих аргентинцев было решено отказаться, и теперь шотландские футбольные боссы заняты поисками соперника подешевле.

Борис БОГДАНОВ