Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 июля 2008

17 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 22 дня

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

ЯО МИН ВЕРНУЛСЯ В СТРОИ

Суперзвезда НБА Яо Мин наконец-то завершил процесс реабилитации после стрессового перелома стопы и присоединился к национальной сборной, готовящейся к домашней Олимпиаде. 226-сантиметровый гигант готов выйти на площадку в матчах товарищеского турнира "Кубок Станковича", который стартует завтра в Ханчжоу. Напомним, что соперниками хозяев на этом турнире будут команды Сербии, Анголы, а также вторая сборная России, возглавляемая Сергеем Елевичем.

Зураб ЧИТАЯ

РЭДКЛИФФ ПРОЙДЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТЕСТ

Олимпийские перспективы рекордсменки мира в марафонском беге Полы Рэдклифф будут известны после проведения специального контрольного теста, который должен показать уровень ее физической готовности к Олимпиаде. Напомним, что в мае этого года у британки был обнаружен стрессовый перелом бедра, вызванный изнурительными тренировками: Рэдклифф пробегала до 190 км в неделю. Несмотря на то что в настоящий момент спортсменка, восстановившаяся после повреждения, приступила к тренировкам и полна желания достойно представить свою страну в Пекине, все точки над i в судьбе Рэдклифф расставит только суббота 19 июля.

iaaf.org

ТАНУ НА ИГРЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОЕДЕТ...

Серебряная медалистка Сиднея-2000 в беге на 100 м гречанка Катерина Тану, отбывшая двухлетнюю дисквалификацию за неявку на допинг-тест накануне Олимпиады в Афинах, в ходе чемпионата Греции прошла олимпийский отбор, показав довольно неплохое время - 11,39, и была включена в предварительный состав сборной на Игры в Пекин. Напомним, что Тану вместе с олимпийским чемпионом Сиднея на дистанции 200 метров Костасом Кентерисом не явилась на допинг-контроль, проводившийся перед открытием последней Олимпиады, мотивируя свое решение плохим самочувствием после ДТП. Тем не менее, как заявил вице-президент НОК Греции Исидорос Коувелос, никаких гарантий непременного участия 33-летней Тану в Играх пока нет.

АР

... А ТСОНГА - НЕТ

Финалист Australian Open-2008 француз Жо-Вильфред Тсонга, который является главным открытием нынешнего теннисного сезона, не выступит на Играх в Пекине. Дело в том, что Тсонга не успеет восстановиться к началу олимпийского турнира после операции на колене, несмотря на то что в настоящий момент проходит курсы физиотерапии. В одиночной сетке соревнований Тсонгу заменит его соотечественник Микаэль Ллодра, занимающий в рейтинге АТР 36-е место. Также по причине травм в Пекине не выступят 31-летний австриец Штефан Кубек и 21-летняя итальянка Карин Кнапп, которых заменят, соответственно, австралиец Крис Гуччионе, первый номер в листе ожидания, и соотечественница Кнапп Мара Сантанжело.

АР

ГРЭМА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ ПОЖИЗНЕННО

Скандально известный легкоатлетический тренер Тревор Грэм, работавший с такими спортсменами, как, например, уличенные в применении допинга Мэрион Джонс, Тим Монтгомери и Джастин Гэтлин, пожизненно дисквалифицирован за дачу заведомо ложных показаний, а также финансовые махинации. Кроме всего прочего, специалисту вменяется в вину отрицание тесных отношений с крупным производителем стероидов. Антидопинговое агентство CШA (USADA) признало неоспоримую и главенствующую роль Грэма в применении его воспитанниками запрещенных препаратов. Отныне тренеру запрещено заниматься подготовкой спортсменов к соревнованиям, проводимым под эгидой НОК США, Федерации легкой атлетики США, IAAF и других национальных федераций. Дисквалификация Грэма вступила в силу во вторник.

Reuters

260 км ОЛИМПИЙСКИХ ПОЛОС

Власти Пекина уделяют повышенное внимание вопросу бесперебойной работы городской транспортной системы в период проведения Игр. С целью несколько разгрузить автодороги в столице, начиная с 20 июля будут введены в строй так называемые олимпийские полосы, общая протяженность которых составит 260 км. По ним к месту соревнований будут двигаться спортсмены и официальные лица, в то время как присутствие в "зеленом коридоре" прочего автотранспорта будет караться жесткими санкциями. Минимальный штраф за несанкционированное использование спецполос, предназначенных для олимпийского транспорта, составит 200 юаней (около 30 долларов). В случае неподчинения приказу полицейского покинуть олимпийскую полосу и остановиться сумма побора автоматически возрастет до 1800 юаней (260 долларов), а провинившийся водитель отправится за решетку.

ИТАР-ТАСС

В ОЖИДАНИИ ПРИБЫЛИ

Власти Пекина намереваются хорошенько заработать на туристах, которые посетят город во время Олимпиады. Интересно, что Игры еще не начались, а в столице уже вовсю подсчитывают будущую прибыль, причем в расчет берутся не только иностранцы, но и китайцы. Как заявил глава пекинского управления туризма Сюн Юймэй, планируется, что город посетят от 400 до 450 тысяч зарубежных гостей, а расходы на каждого из них в среднем составят более тысячи долларов. Таким образом, в Пекине уже потирают руки, надеясь выручить никак не меньше 450 000 000 долларов. От китайских туристов из других регионов страны тем временем многого не ждут: по словам Сюн Юймэя, они оставят в столице не больше 205 долларов на человека. Чтобы радужные прогнозы действительно сбылись, городская администрация в настоящее время активно готовится к тому, чтобы обеспечить максимально высокий уровень туристических услуг.

ИТАР-ТАСС