Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

14 июля 2008

14 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ХИМКИ - ЗЕНИТ - 1:4 (0:2)

Голы: ЗЫРЯНОВ (Анюков), 28 - 0:1. АНЮКОВ, 31 - 0:2. БЛАТНЯК (Шоавэ), 81 - 1:2. ФАЙЗУЛИН, 88 - 1:3. АРШАВИН, 90+2 - 1:4.

21. Березовский (к)

5,5

16. Малафеев

6,0

4. Головатенко

5,0

22. АНЮКОВ

6,5

6. Тривунович

4,5

15. Широков

6,0

18. Йованович

5,0

4. Крижанац

6,0

99. Кудряшов

5,0

5. Ким Дон Чжин

6,0

10. Чех

5,0

27. Денисов

6,0

(2. Шоавэ, 46)

5,0

44. Тимощук (к)

6,0

19. БЛАТНЯК

5,5

18. Зырянов

6,5

31. Низамутдинов

5,5

20. Файзулин

6,5

55. Динеев

5,0

9. Фатих Текке

5,5

(12. Никифоров, 59)

5,0

(10. Аршавин, 55)

6,5

77. Сабитов

5,0

7. Домингес

6,0

20. Антипенко

5,0

(11. Якубко, 67)

5,5

Запасные: 30. Чичкин, 3. Дроздов, 15. Самусевас, 81. Даниэльсон

Запасные: 1. Чонтофальски, 2. Радимов, 17. Ли Xо, 25. Риксен, 57. Ионов, 88. Горшков

Удаления

Тривунович, 83 (2-я ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Тривунович, 18 (грубая игра)
Динеев, 33 (грубая игра)
Шоавэ, 67 (грубая игра)
Сабитов, 86 (грубая игра)

Фатих Текке, 54 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

5

6 (4)

Удары (в створ ворот)

12 (6)

6

Угловые

5

Судьи: КАЮМОВ (Москва). Целовальников (Астрахань), Мосякин (Москва).

13 июля. Химки. Стадион "Родина". 27 градусов. 9500 зрителей (вмещает 10 033)

НА "РОДИНЕ" УВИДЕЛИ ГОЛЫ, ДОСТОЙНЫЕ EURO

Павел НОВИКОВ

из Химок

Как известно, труднее всего ждать и догонять. Справедливость второй части этого утверждения сейчас могут в полной мере почувствовать на себе оба вчерашних соперника. "Химкам", судя по всему, во второй части чемпионата предстоит жесточайшая борьба за выживание в премьер-лиге. А пропустившим в мае несколько матчей питерцам еще долго придется подчищать майские "хвосты", превращая виртуальные очки в фактические. Задачка не из простых, учитывая то, что на осечку конкурента тут уже рассчитывать не стоит.

Вдобавок ко всему чемпионам сейчас волей-неволей надо ждать развязки ситуации с Аршавиным. Как известно, в начале июля главный тренер "Зенита" Дик Адвокат вывел одну из звезд Euro из игры вплоть до принятия футболистом окончательного решения относительно места продолжения карьеры.

Правда, на прошлой неделе Аршавин появился-таки на поле в матче со "Спартаком" из Нальчика и даже отметился голевой передачей. Однако то ли голландский специалист, учитывая общий негативный исход встречи, остался недоволен действиями одного из своих лидеров, то ли последнему предстоит новый раунд переговоров, но вчера питерская "десятка" вновь начала встречу на скамейке запасных.

Зато в стартовый состав вернулся отбывший дисквалификацию защитник Крижанац. Как тут не вспомнить, что потеря хорвата к встрече с нальчанами обернулась калейдоскопом ошибок наскоро перекроенной обороны? Сергей Юран, в свою очередь, с ходу бросил в бой арендованных у "Спартака" Кудряшова, Динеева и Сабитова. Отвечая на вопросы анкеты "СЭ", все трое главным мотивом перехода в подмосковный клуб назвали желание получить больше игрового времени и, выходит, встретили полное понимание со стороны своего нового главного тренера.

Первые полчаса игры получились не слишком зрелищными - невысокий темп, чему в немалой степени способствовала и душная погода, и минимальное количество опасных моментов. "Химки" на правах хозяев были чуть активнее, причем инициатором почти всех заслуживающих внимания затей становился как раз один из новичков Динеев. Еще в одном из эпизодов подмосковная команда едва не получила "подарок": Анюков слишком нежно направил мяч назад Малафееву, но голкипер своевременным выходом из ворот не позволил "перехватчику" Низамутдинову извлечь выгоду из ошибки партнера.

Однако кажущаяся пассивность гостей в итоге сыграла с подопечными Юрана злую шутку. Нагнав страху опасным ударом Крижанаца головой в упор после подачи со штрафного, питерцы провели две подряд голевые атаки. Серьезную заявку на лавры главного героя матча сделал Анюков. Для начала защитник настиг уходящий мяч у самой линии ворот и переправил его в центр под удар Зырянову, а затем обыграл на углу штрафной опекуна и по красивой дуге направил мяч в дальнюю "девятку" ворот Березовского.

Игра сделана? Наверняка такие мысли посещали питерских футболистов год назад во время матча здесь же в Химках, который по забавному совпадению состоялся также в рамках 13-го тура. Тогда, если кто забыл, зенитовцы дважды по ходу встречи вели в счете, но на последней минуте упустили победу. Судя по началу второго тайма, о чем-то подобном подумалось подопечным Дика Адвоката и вчера. Тем более, автор спасительного прошлогоднего гола Широков на этот раз находился по другую, питерскую сторону баррикад.

Тем не менее желающие во что бы то ни стало огорчить Малафеева в составе "Химок" нашлись. Не прочь был пополнить бомбардирский счет лучший снайпер чемпионата Низамутдинов. Проворный форвард за счет дриблинга вышел из окружения защитников, оказавшись с глазу на глаз с питерским голкипером. Лишь отменная реакция вкупе с везением позволила последнему справиться с сильнейшим ударом в упор.

Вскоре Малафеева дважды подряд проверили химчане - в обоих случаях вратарь счел за благо без затей отбить мяч кулаками. Словом, "Химки" явно завелись, и даже появление на поле Аршавина их не смутило. Тот едва ли не первым своим касанием чуть не соорудил еще один гол, шикарным пасом вразрез бросив в прорыв Анюкова. Но нешуточного куража хватило и на защитников хозяев - прострел защитника на Домингеса, набегавшего на пустые ворота, в каком-то гимнастическо-цирковом подкате успел ликвидировать Тривунович.

Поистине волшебные слова нашли Юран и Адвокат для своих подопечных в перерыве, раз игра из откровенно снотворной превратилась в острую и по-настоящему захватывающую. И было бы удивительно и просто несправедливо, если бы это преображение не принесло материальных результатов. И каких результатов!

Случись голы Блатняка и Файзулина на Euro, быть им во всех мыслимых и немыслимых хит-парадах. Хорват забил с лета метров с 25 после передачи Шоавэ с фланга, хотя мяч шел на высоте для такого маневра не слишком удобной. В свою очередь, зенитовец сорвал аплодисменты многочисленной группы поддержки гостей, красиво на замахе уложив Березовского и неуловимым движением стопы перекинув через него мяч в сетку.

Уже в добавленное время свой гол забил Аршавин, плотно пробив в дальний угол из пределов штрафной. И доказав попутно, что даже мысли о возможном переходе тому не помеха.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Игрокам было тяжело из-за жаркой погоды. Это явно не была наша лучшая игра, но мы сумели победить. И это главное. Мы выиграли заслуженно - у нас было очень много шансов, в том числе и во втором тайме. Правда, при счете 2:1 могло произойти что угодно. В прошлом году мы в этом убедились, упустив победу.

Сергей ЮРАН,главный тренер "Химок":

- Может быть, я допустил тактическую ошибку поставив Низамутдинова левее. Я просматривал матчи "Зенита" - питерцы создавали численное преимущество в центре за счет лишнего человека, поэтому мы постарались насытить середину поля. Доволен игрой своей команды на протяжении 30 минут во втором тайме. То есть до удаления нашего игрока. А так счет вполне мог быть и 2:2. Дозаявленным футболистам пока недостает взаимопонимания. Думаю, задачу остаться в премьер-лиге удастся решить без проблем.

P.S.Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат опроверг предположение, что отсутствие Андрея Аршавина в стартовом составе в матче с "Химками" связано с его возможным переходом в "Тоттенхэм" за 18 миллионов фунтов стерлингов, о котором сообщали британские СМИ. При этом он никак не прокомментировал саму информацию о предложении со стороны лондонского клуба.

- Пока я ни в чем не уверен, - признался голландский специалист. - Андрей либо будет сидеть на лавке, либо играть. Но его отсутствие сегодня в стартовом составе точно не связано с его возможным уходом.