Газета Спорт-Экспресс № 151 (4731) от 10 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 июля 2008

10 июля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 22-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Ростов" повторяет рекорд "Терека"-2004 - 21 матч без поражений (+18=3, 33-8). Команда Олега Долматова также одерживает восьмую победу подряд на своем поле (21-3) и завершает первый круг с 8-очковым отрывом от третьего места.

• Яркин ("СКА-Энергия") благодаря хет-трику в ворота "Алании" становится лучшим бомбардиром первого круга.

• Первым голом среди заявленных в летний трансферный период новичков отмечается нападающий Тихоновецкий ("Кубань").

• Открывает счет голам в сезоне Кебе ("Анжи").

• "Анжи" добивается самой крупной победы на выезде в сезоне. Прежний рекорд принадлежал "КАМАЗу" (5:2 в Барнауле).

• "Анжи" впервые выигрывает в Брянске и выходит в единоличные лидеры по забитым мячам - 37.

• Беспроигрышная серия "Кубани" достигает 11 матчей (+9=2, 25-7).

• "Металлург-Кузбасс" терпит первое домашнее поражение. В лиге остаются три команды, которые еще не проигрывали на своем поле: "Ростов" (+8=2, 25-6), "Анжи" (+7=4, 21-6) и "Урал" (+7=3, 13-2).

• Даду ("Алания") выходит в единоличные лидеры по реализованным пенальти - 6 из 6.

• "Торпедо" одерживает первую победу на главной арене "Лужников". Со старта турнира черно-белые не могли здесь выиграть в пяти матчах подряд (=2-3, 5-11).

• Брянское "Динамо" терпит 9-е поражение подряд (мячи 5-24), 7-е крупное - со старта турнира, 5-е домашнее - подряд, 4-е - с разницей в четыре мяча, 2-е - крупное на своем поле и 2-е - со счетом 1:5.

• "Балтика" впервые пропускает на своем поле от "Салюта-Энергии", "КАМАЗ" впервые пополняет очковый багаж в Новороссийске, "Звезда" открывает счет забитым голам в матчах против "Машука-КМВ".

• Барнаульское "Динамо" впервые в сезоне получает право на пробитие 11-метрового, точнее - сразу двух. Обе попытки реализует Ешкин.

• "Волга" второй матч подряд проигрывает со счетом 2:4.

• Сразу два главных арбитра - Карасев (Москва), судивший матч в Барнауле, и Мацюра (Комсомольск-на-Амуре), обслуживавший игру в Ростове-на-Дону, - получают "двойки".

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Сергей ЛОМАКИН,главный тренер "Металлурга-Кузбасса":

"Сказалось чемоданное настроение. Наступает перерыв в чемпионате, у всех билеты на руках. Что ж, отдохнем и начнем готовиться ко второму кругу".

(О надписи на футболках "Роман, мы с тобой!".) "Инициаторами выступили сами футболисты. В больницу попал Роман Ребров, был в реанимации. У него серьезные проблемы с желудком. Ребята решили его поддержать таким образом. Сейчас решается вопрос по транспортировке на лечение в Израиль. От лица всей команды желаю Роману здоровья".

(О Карюкине.) "Богдан может уйти в "Амкар", но в принципе он не прочь остаться у нас. Коллектив здесь хороший, в Новокузнецке ему нравится. И все же премьер-лига есть премьер-лига. Мы обсуждали этот вопрос с руководством города, и нам дали добро на приобретение трех футболистов, а если нужно будет, то и вратаря".

Сергей ГОРЛУКОВИЧ,главный тренер "Витязя":

"У меня нет комментария к матчу. Играем для зрителя. Зрители, думаю, довольны".

Сергей ДЖАТИЕВ,главный тренер "Машука-КМВ":

"Постараемся доукомплектоваться, потому что первый круг мы провели практически составом в 12 человек, и никакого терпения уже не хватает".

(О матче в Хабаровске, когда его команда едва не отыгралась, уступая -0:3.) "Хабаровск есть Хабаровск, могли и все пять мячей получить. В первом тайме ребята ходили и спали, после перерыва немного пришли в себя".

Сергей МУРАТОВ,главный тренер "Звезды":

"У многих игроков, в частности Максима Обозного, нет опыта первого дивизиона. Вот и бьет с десяти метров сдуру подъемом. Там и надо-то было всего подставить ногу и "щекой" катнуть мяч влево или вправо".

(О том, почему вторую игру подряд не забивает Шишелов.) "Это игрок прямолинейный. У него жажда гола перехлестывает сознание. В любой, даже неподготовленной ситуации он бьет".

Сергей ТАШУЕВ,главный тренер "Салюта-Энергии":

"Арбитр из Санкт-Петербурга Семенов принимал решения с позиции двойных стандартов. Напридумывал нам штрафных и пенальти на ровном месте. Не пойму, почему тренерам запрещено комментировать действия арбитра, в то время как наши - можно".

Александр ДОРОФЕЕВ,главный тренер "Динамо" Брн:

(О дозаявке.) "Найти бы хороших футболистов! Увы, это не грибы, которые можно в лесу отыскать".

Сергей ПОДПАЛЫЙ,главный тренер "Носты":

(На вопрос, кого из динамовцев Барнаула он бы взял в свою команду.) "А вы кого-то предлагаете?"