Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

9 июля 2008

9 июля 2008 | Авто-мото

АВТО

В РОССИИ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА МИРА "ГРАНД-ТУРИЗМ"

В 2010 году в Москве впервые состоится этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам в престижном классе FIA GT - "Гранд туризм". Соревнования пройдут на новой трассе "Евразия-Автодром-Домодедово". Согласно проекту, разработанному британской компанией Apex Circuit Design, строительство первой очереди трассы длиной 1,7 км завершится в октябре, а к концу следующего года планируется ввести в строй второй участок (1,3 км), а также объекты инфраструктуры, необходимые для проведения соревнований международного уровня. Общий объем инвестиций превышает сумму в полтора миллиарда рублей.

Трасса "Евразия-Автодром-Домодедово", предназначенная в первую очередь для кузовных гонок, способна принять и мотоциклетные соревнования, за исключением двух самых мощных классов - Superbike и MotoGP, передает f1news.ru.

"Возможность расширить географию FIA GT, проведя этап чемпионата мира в России, - неоспоримый шаг вперед для автоспорта. Мы счастливы объявить, что в 2010 году Россия увидит гонки столь высокого уровня", - заявил промоутер FIA GT Стефан Ратель.