Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 июля 2008

9 июля 2008 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ВЕЛИКАЯ ЧЕМПИОНКА!

Артем АНАНЬЕВСКИЙ

из Киева

Понедельник, последний день личных соревнований на европейском первенстве, стал по-настоящему российским. Лидеры сборной России по женской сабле Екатерина Федоркина и Софья Великая уверенно прошли турнирную дистанцию и пробились в полуфинал. Однако повторения прошлогоднего еврофинала не состоялось. Федоркина в напряженной борьбе уступила итальянке Иларии Бьянко. Зато в бою за золото Великая сполна отомстила за свою соотечественницу.

- Конечно, я очень расстроена, - призналась Федоркина после проигрыша корреспонденту "СЭ". - Но не тем, что завоевала лишь бронзовую медаль. Просто, судя по тому, как складывался полуфинальный бой, я вполне могла победить.

-Чего именно не хватило для победы?

- Бьянко успела перестроиться по ходу поединка. Я же не сообразила, что нужно предпринять в такой ситуации.

-Кажется, что переломный момент в поединке наступил при счете 9:7, когда итальянка сумела быстро отыграть два очка.

- Нет, думаю, что немного позже, когда она повела - 13:11.

-Однажды судья не засчитал ваш удар, и вы попросили повтора. Были не согласны с арбитром?

- Я посчитала, что выиграла фразу. Пыталась обсудить этот спорный момент и после боя: подошла к Вадиму Марковичу (Гутцайту. - Прим. А.А.) и спросила, почему он принял такое решение.

-Наверняка вы оба остались при своем мнении?

- Не вижу ничего плохого, если фехтовальщик общается с судьей. Мы же зависим от них и хотим понять, какой стиль судейства у того или иного арбитра, чтобы в будущем знать, в каком русле работать. Ведь каждый судья видит ситуацию по-своему.

-В четвертьфинале вы выбили из соревнований украинскую саблистку Галину Пундик. Старший тренер сборной Украины по сабле Валерий Штурбабин отметил, что уже давно не видел такого хорошего фехтования в исполнении Пундик. А каково ваше мнение?

- Очень хорошая спортсменка - молодая и перспективная. Уверена, что пьедестал у нее впереди (улыбается).

-Тем, что не встретились в финале с Софьей Великой, расстроены?

- Хотелось бы, конечно. Но это спорт - в прошлом году я выиграла у Бьянко, сейчас она. Повторюсь, изначально я ставила перед собой задачу показать хорошее фехтование. Думаю, что мне это удалось.

...Софья Великая, едва отдышавшись после феерического финала, принялась отвечать на вопросы журналистов. А после церемонии награждения дала интервью корреспонденту "СЭ".

- Каждая победа дорога по-своему, - рассказала чемпионка. - Я очень рада, что мое золото оказалось первым для всей российской сборной.

-Ощутили ли поддержку трибун киевского Дворца спорта?

- Несмотря на то, что в четвертьфинале я выиграла у украинки, показалось, что симпатии киевлян были на моей стороне. Все-таки мы друзья и почти родственники.

-Со стороны показалось, что полуфинал дался вам очень легко. Так ли это?

- Пришлось фехтовать с неизвестной мне саблисткой-юниоркой Бенко из Венгрии, и я не знала, чего от нее ожидать. К тому же до этого ей уступили дорогу довольно опытные спортсменки, в том числе и украинка Оля Харлан. Поэтому я настраивалась очень серьезно и даже была немного напряжена. Но в принципе бой сложился для меня удачно и комфортно.

-В финале вы вели - 9:0, а затем дали сопернице немного отыграться. Почему?

- Такое может случиться с любым спортсменом. Сначала идет всплеск и подъем, после чего необходимо было взять паузу, чтобы довести дело до конца. Я этого не сделала, но потом собралась и все-таки победила.

-Обескуражить соперницу в начале поединка было вашей тактической задумкой?

- Не думаю. Просто я провела несколько удачных приемов.

-Что для вас значит медаль, которую вы завоевали накануне Олимпиады?

- Любая победа для меня очень важна. Олимпийские игры подводят итог четырехлетней подготовки. Я старалась, трудилась, поэтому надеюсь, что на Олимпиаде смогу показать все, на что способна.

-Известно, что на чемпионате Европы собираются сильнейшие в мире. Однако в Пекине вам предстоит встретиться со спортсменками с других континентов. Кому из них по силам пошатнуть европейские каноны?

- Думаю, что на это способны лишь китаянки и американки.

-Не смущает, что, согласно статистике, шансы обладателя европейского золота победить на Олимпиаде невысоки?

- Многие спортсмены суеверны и обращают внимание на статистику, различные стечения обстоятельств. Но я постараюсь сделать все возможное, чтобы нарушить это правило и в командных и личных соревнованиях показать свое лучшее фехтование для того, чтобы вернуться домой с олимпийской наградой. Желательно золотой.

-В Киеве есть собор Святой Софии, построенный во времена Ярослава Мудрого. На протяжении истории нашего города он считался символом победы. Кажется, это место может стать для вас символичным.

- Я, конечно, слышала, что Киев - прекрасный и красивый город, но, если честно, знаю о нем мало. Теперь обязательно схожу к Святой Софии.

Чемпионат Европы

Киев. Женщины. Сабля. Личное первенство. 1/16 финала. НЕЧАЕВА - Паску (Румыния) - 15:3. ФЕДОРКИНА - Агустсдоттир (Исландия) - 15:8. ВЕЛИКАЯ - Юзвяк (Польша) - 15:0. Мари (Франция) - ДЬЯЧЕНКО - 15:11.

1/8 финала. ФЕДОРКИНА - НЕЧАЕВА - 15:9. ВЕЛИКАЯ - Соха (Польша) - 15:9.

1/4 финала. ФЕДОРКИНА - Пундик (Украина) - 15:9. ВЕЛИКАЯ - Хомрова (Украина) - 15:14.

1/2 финала. ВЕЛИКАЯ - Бенко (Венгрия) - 15:5. Бьянко (Италия) - ФЕДОРКИНА - 15:13.

Финал. ВЕЛИКАЯ - Бьянко - 15:10.

Мужчины. Шпага. Личное первенство. 1/32 финала. СКОРОБОГАТОВ - Абахо (Испания) - 15:12. Ярве (Эстония) - ТИХОМИРОВ - 15:13. Шмитт (Германия) - АВДЕЕВ - 15:7. Миколайчак (Польша) - НАУМКИН - 15:13.

1/16 финала. Канто (Испания) - СКОРОБОГАТОВ - 14:11.

Финал. Имре (Венгрия) - Шмитт - 15:11.