Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 июля 2008

9 июля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛИТОВЦЫ БОЯТСЯ ИГРАТЬ С РОССИЕЙ?

Вчера в УСК ЦСКА состоялась пресс-конференция, посвященная "Кубку "Мечела", который пройдет в армейском зале 25-27 июля. В турнире примут участие сборные России, Латвии, Сербии и Украины.

В пресс-конференции приняли участие президент РФБ Сергей Чернов, главный тренер сборной России Дэвид Блатт, форвард национальной команды Никита Моргунов, а также Илья Житомирский - пресс-секретарь генерального спонсора сборной ОАО "Мечел".

Первым взял слово Чернов, явно пребывавший в отличном расположении духа и поначалу в шутку предложивший свои услуги в качестве переводчика.

- К сожалению, баскетбольная специфика такова, что увидеть живьем свою сборную российским болельщикам удается крайне редко, - заявил президент РФБ. - Крупные турниры, а также большинство сборов команда проводит за границей. К нам в федерацию приходит много писем с вопросом: "Когда мы увидим игру нашей команды?". "Кубок Мечела" даст болельщикам именно такую возможность. Наше дело - организовать для команды все необходимые условия для качественной подготовки. А за хорошей игрой дело, уверен, не станет.

-Задача на Олимпиаду перед командой уже поставлена?

- Наша цель - попадание в четверку сильнейших. Можете считать это задачей-минимум. А вообще, спорт вещь непредсказуемая, и загадывать что-то наверняка очень трудно. Слишком много субъективных факторов - травмы и прочее. Главное - чтобы игроки сборной боролись с полной отдачей в каждом матче, в каждом игровом эпизоде. Вот это и есть наша главная задача.

-Команды, участвующие в "Кубке Мечела", привезут основные составы?

- Да, конечно. Считаю, что нам удалось собрать очень хороший состав участников. Все команды молодые и амбициозные. Наверняка у них будет желание показать себя в играх с чемпионами Европы. Кстати, в процессе переговоров отсеялись еще несколько сборных, которые мы бы хотели видеть в качестве спарринг-партнеров - например, Литва. Они просто отказались. Трудно сказать, почему. Видимо, боятся играть с нами.

После Чернова слово взял Дэвид Блатт:

- Прежде всего я рад, что подготовка к Олимпиаде началась успешно. И особенно приятно, что в рамках этой подготовки мы впервые проведем турнир в Москве, при поддержке своих болельщиков. Большое спасибо РФБ за организацию этого турнира. А также за то, что у сборной в принципе нет технических проблем - все для нас делается на высочайшем уровне. Это важнейший момент. Мой опыт подсказывает: если все мелочи продуманы с самого начала, если организация дела не хромает - результат не заставит себя ждать. Что касается самой подготовки, то она проходит отлично. Ни к одному из игроков у меня нет претензий - ребята работают со всей ответственностью. Именно так, как и должны работать чемпионы Европы.

-Сюрпризы в первую неделю подготовки были?

- Да. Например, Саша Каун. Молодой центровой приятно удивил. И это несмотря на то, что нам и раньше было известно о его потенциале.

-Соколов и Дмитриев, отчисленные всего после пяти дней подготовки, удивили неприятно?

- Вовсе нет. Скажу так: расстаться с ними было очень непросто. Поверьте, я не лукавлю. Это прекрасные игроки и отличные ребята. Просто за последние пару лет в российском баскетболе произошло кое-что важное - класс игроков вырос, и их вообще стало больше. С одной стороны, меня это радует, с другой - стало сложнее делать выбор. Мы ведь "отцепляем" людей не потому, что они значительно слабее оставшихся. Просто в итоговую заявку можно включить только 12 игроков.

-Сейчас их в расположении сборной 16. А сколько останется к 25 июля - первому дню "Кубка Мечела"?

- Думаю, не больше четырнадцати.

-Почему до сих пор нет в команде Холдена, который должен был приехать сегодня?

- Ничего страшного - он задержался всего на один день, причем спросил на это разрешения. Холден отдыхал с семьей в Мексике и просто не смог вовремя оттуда улететь из-за проблем с билетами.

-Есть ли хоть малейший шанс на попадание в заявку у Трэвиса Хансена, добровольно тренирующегося со сборной? Ведь согласно регламенту место натурализованного игрока только одно - и его занимает Холден...

- Буду откровенен: место Холдена незыблемо. И как только он вернется из Мексики, он его займет. Причем Хансен это знает, но тем не менее согласен работать наравне со всеми. Согласитесь, такое отношение встретишь нечасто. В будущем мы на него рассчитываем.

Никита МОРГУНОВ,форвард сборной России:

- Любая подготовка к крупному турниру - это сложная мозаика из многочисленных нюансов. Итоговый положительный результат складывается из маленьких плюсиков. "Кубок "Мечела" - это большой плюс для нас. Во-первых, мы очень давно не играли в Москве. Во-вторых, акклиматизация - лететь в Китай из России гораздо ближе, чем из Европы. Поэтому хорошо, что последний этап подготовки мы проведем на родине. Ну и состав участников турнира тоже весьма неплох. Одна Сербия под руководством Ивковича чего стоит! Пусть они не попали на Олимпиаду, но эта команда всегда интересна болельщикам.

Илья ЖИТОМИРСКИЙ,пресс-секретарь ОАО "Мечел":

- Наша компания гордится сотрудничеством с баскетбольной сборной России и надеется, что оно будет продолжительным и плодотворным. Особо хочу отметить, что для нас это не краткосрочный проект - контракт с РФБ заключен на три года.

КАЛЕНДАРЬ "КУБКА "МЕЧЕЛА"

25 июля

17.00

Сербия - Украина

19.30

РОССИЯ - Латвия

26 июля

15.15

Латвия - Сербия

17.45

РОССИЯ - Украина

27 июля

15.15

Украина - Латвия

17.45

РОССИЯ - Сербия