Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 июля 2008

9 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЖУЧКИ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВУТ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

У Егора Титова агента нет. У Дмитрия Лоськова его тоже долго не было. Оба мамонта российского футбола, ставшие за годы верной и безупречной службы иконами "Спартака" и "Локомотива", просто не нуждались в услугах посредников при переговорах с работодателями. Благо клубы за плеймейкеров, что называется, держались, а сами футболисты менять что-то радикально в устоявшейся жизни не слишком хотели. Агент им потребовался бы только в одном случае. Теперь у него есть даже имя собственное - Случай Аршавина.

Интересы одного из героев Euro-2008 с весны представляет в Европе Деннис Лахтер. Он в эти дни торгует талантами нового клиента, пытаясь убедить купцов из Англии, что присущий Андрею креатив и фирменные финты - именно те качества, которых недостает их командам для полноты футбольного счастья. Ход этот Аршавин предпринял с одной целью - найти себе стоящую работу в Европе, явно памятуя о тех же Лоськове и Титове да держа в уме историю Марата Измайлова, уже было потерявшего себя на скамейке запасных "Локомотива", но словно рожденного заново в Португалии, куда его увез Паулу Барбоза. Тоже - иностранец, неплохо знающий наш футбольный рынок.

Его долго считали специфичным, а людей профессии Барбозы и Лахтера лучшие отечественные специалисты публично, кривя губы, называли жучками. Отчасти потому, что пионеры уважаемой в мире профессии в нашей стране были людьми далеко не гарвардского образования и соответствующих манер. С другой стороны, в 90-х клубный тренер в России приходился игрокам по доставшейся от советских времен привычке всем. И царем, и богом, и воинским начальником. Плюс норовил быть их агентом, продавая подчиненных в Европу, Азию, а также коллегам из конкурирующих организаций.

Сегодня представить подобную картину сложно даже в самой заурядной команде первой лиги. У клубов теперь есть хозяева, в них трудятся нанятые менеджеры, которые с разной степенью успеха и увлеченности работают на рынке агентов и футболистов. Рынок этот в целом уже сложился, и жучки там больше не живут. Зато появляются специальные менеджерские проекты - плод многолетнего сотрудничества агента и клуба. Алексей Сафонов, скажем, в 2004-м собирал по просьбе руководителей "Томи" команду, которая тогда вышла в премьер-лигу. Годом позже Павел Андреев основательно приложил руку к формированию состава еще одного такого триумфатора - "Луча-Энергии", а в этом сезоне формировал состав для "Ростова". Сергей Базанов - это на треть нынешний "СКА-Энергия", а не только Дмитрий Торбинский.

Кстати, в России партнер Торбинского по сборной, столь востребованный нынче в Европе игрок (это я, если кто не понял, об Аршавине), долго сотрудничал именно с Андреевым. Известным персонажем нашей футбольной жизни, виртуозно умеющим организовать любой, даже гиперсложный трансфер. Помните историю с переходом Владимира Быстрова в "Спартак"? Конфликт двух импульсивных людей - футболиста и тренера, взаимное нежелание видеть друг друга, щедрое предложение из Москвы, минутная слабость всех сотрудников зенитовского клуба - и вот уже петербуржец надевает красно-белую форму с ромбиком на груди.

Агент тогда сделал все быстро и предельно четко. Лоськов год назад эти умения Андреева оценил, подписав с ним соглашение и выбравшись к общему удовольствию в итоге из патовой ситуации, какая сложилась у него в "Локо" минувшим летом. Другой вопрос - насколько футбольный Лось счастлив в Подмосковье?

Кстати, именно эта сфера деятельности - спортивное счастье для клиента - сегодня активно осваивается людьми, без которых отечественный футбольный рынок уже толком не работает. Он, рынок, официально открылся в понедельник и обещает громкие переходы, пяток трансферных бомб и в целом нескучную жизнь нынешним летом.