Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 июля 2008

9 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матч 11-го тура. Сегодня - "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" Нч

Аслан МАШУКОВ: "ФАЙЗУЛИН НАМ ДРУГ, НО ЩИТКИ МЫ ЕГО ПОПРОСИЛИ НАДЕТЬ ПОКРЕПЧЕ"

Накануне матча в Санкт-Петербурге на вопросы "СЭ" ответил капитан нальчан, в прошлом году игравший в связке с одним из ключевых игроков нынешнего "Зенита" Виктором Файзулиным.

-В прошлом году ваша с Файзулиным пара центральных хавбеков была едва ли не самой неопытной в премьер-лиге...

- Все так и было, и поначалу мы, конечно, волновались. Опыта, можно сказать, вообще не было. Зато было доверие тренера - Красножан поверил в нас, а уж потом мы и сами поверили в себя.

-Сколько матчей вам для этого потребовалось?

- Немного. Удачно начали - и пошло дело.

-Как распределялись роли в вашей связке?

- Витя был нацелен на атаку, я больше занимался разрушением. Мы удачно дополняли друг друга, да и понимание пришло быстро.

-Файзулин был одним из тех, кто прошел все ступени отбора у Красножана, а это нелегкий труд. Как скоро команда поняла, что новичок - стоящий игрок?

- Виктор был известен в масштабах первого дивизиона. Молодой, а в Хабаровске играл помногу и у разных тренеров. Я думаю, наш главный тренер брал его без особых просмотров. Первый дивизион мы тогда знали даже лучше премьер-лиги. А команда... Да сразу все понятно было - поможет.

-А когда стало ясно, что больше, чем на год, Файзулин в Нальчике задерживаться не планирует?

- Лично мне - на банкете, посвященном окончанию сезона. Витя мыслями был уже где-то далеко. У него было несколько предметных предложений от серьезных клубов.

-Не пытались его отговаривать?

- А зачем? Он был обязан попробовать себя на предельном для нашей страны уровне.

-Из Нальчика многие уезжали в поисках новых ощущений и контрактов, но крайне мало кто заиграл в других командах. Файзулин, Мичков, Гвазава - едва ли не весь список.

- Мы в первую очередь сильны командой. Это уже прописная истина. Ну и атмосфера в клубе - тоже очень важный момент. Мы как кулак, все объединены одной идеей. Вместе играем, вместе отдыхаем, вместе зарабатываем. Много общаемся вне поля, поддерживаем друг друга. Такое редко где встретишь. Я с тем же Димой Мичковым регулярно общаюсь, так он говорит, что в Томске все прекрасно - контракт, игра, болельщики, отношение к игрокам, и команда тоже сплоченная, но наша аура все равно особая. Нигде такой нет.

-Вы как капитан наверняка отвечаете и за ауру?

- Стараюсь. Да и помощники хорошие - Джудович вообще адыгом, похоже, у нас стал. А еще есть Самсонов, Филатов. Они за тех, кто в город к нам на время приезжает, отвечают. Адаптируют народ... Парни они с характером и открытые, с душой... Железная питерская диаспора! (Смеется.)

-"Зенит" - безусловный фаворит матча?

- Да, но мы поборемся. Мы вообще со всеми стремимся играть на пределе, не позволяя себе разваливаться, даже когда трудно. Думаю, "Петровский", где всегда приятно играть, не будет разочарован.

-Вы с Файзулиным впервые выйдете на поле как соперники, а не партнеры.

- Мы Вите уже намекнули: надень щитки покрепче.

-Шутите?

- Шутим, но в каждой шутке, как известно... Виктор нам друг, мы за него очень радуемся. Только на поле, сами знаете, друзей не бывает. Вот команда и переживает: лишь бы не получилось ненароком травму другу нанести! А еще мы Файзулину желаем уже в этом году получить вызов в сборную. Он справится.

-О чем мечтают "Зенит" и Виктор Файзулин, известно всем. А какие планы на сезон у вашей команды?

- Пока все скромно - побыстрее набрать 32 - 33 очка, чтобы обезопасить себя от борьбы за выживание на финише. Это слишком большие нервы. А глобально - подняться повыше, ближе к зоне, где клубы спорят за места в еврокубках. Пример "Амкара", думаю, многих сегодня вдохновляет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ