Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 июля 2008

9 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матч 11-го тура. Сегодня - "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" Нч

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

ИСТОРИЧЕСКИЙ СОПЕРНИК

Владимир ЮРИНОВ

Нальчикский "Спартак" для "Зенита" - соперник особый. Можно сказать, исторический. И дело отнюдь не в том, что в трех из четырех матчей против разных вариантов симпатичной команды Юрия Красножана петербуржцы забивали как минимум по три мяча, добиваясь при этом эффектных побед. В конце концов, слишком уж коротка по футбольным меркам история этого противостояния, чтобы придавать подобной статистике чересчур большое значение. Как и тому, что на "Петровском" нальчане до сих пор еще ни разу не пропускали меньше четырех мячей - сыграли-то они в Питере всего два матча. Это вам не 24 года московского "Динамо" без побед в Лужниках, а даже такая серия, как выяснилось в воскресенье, отнюдь не приговор, не подлежащий обжалованию.

По-своему историческим для "Зенита" сегодняшнего соперника делает тот самый единственный матч, который питерцы у нальчан не выиграли. Состоялся он в столице Кабардино-Балкарии 23 апреля 2006 года и завершился вничью - 1:1. Накануне той встречи "СЭ" вышел с заголовком на первой полосе: "Петржела повис на волоске". Волосок, как известно, оборвался всего десять дней спустя. Но принципиальны сейчас отнюдь не подробности тех давних дел, а то, что именно тогда закончилась история одного "Зенита" и началась другая, совершенно новая.

Лучшим подтверждением тому может служить тот факт, что сегодня в основном составе питерцев на поле "Петровского", скорее всего, выйдут лишь двое (!) игроков, начинавших в апреле 2006-го игру в Нальчике - Анюков и Ширл. Сейчас тот вариант стартового состава питерского клуба - с Несвадбой и Шумуликоски, Вьештицей и Кержаковым - вообще выглядит уже чем-то архаичным, словно весточкой из далекого-далекого прошлого. И у многих наверняка возникнет желание перепроверить еще раз протокол исторического матча южного "Спартака" с "Зенитом", дабы убедиться, что с тех пор действительно прошло всего-то два с небольшим года.

Любопытно, что в команде Юрия Красножана за это время сохранились и, скорее всего, примут участие в сегодняшнем матче тоже лишь двое - капитан Джудович и Гогуа. Но вот ощущения тотального перерождения коллектива при этом совершенно не возникает. "Зенит" же, фактически закончив тогда в Приэльбрусье одну эпоху своей жизни, начал новую. И, кстати, ее пики тоже связаны именно с матчами против кавказского "Спартака". В прошлом году после встречи первого круга на "Петровском" команда Дика Адвоката впервые единолично возглавила турнирную таблицу чемпионата России. А в октябре, уже в Нальчике, за два тура до окончания минувшего чемпионата "Зенит" вернул себе лидерство, чтобы уже не упустить его до конца турнира.

Так что, как ни крути, сегодняшний оппонент для питерцев - совершенно особый. Проходных игр с командой Красножана у "Зенита" как-то ну совсем не получается. И даже интересно, к какому новому повороту в турнирной судьбе чемпионов России приведет сегодняшний матч с историческим соперником.

Санкт-Петербург