Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 июля 2008

9 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ EURO

ПОЙДЕМ НА ОХОТУ?

Александр ПРОСВЕТОВ

Пока УЕФА выясняет, пiдманула его Украина или нет с 2012 годом, России остается только помечтать о том, что наступит прекрасный день - и 24, а то и 32 флага будут в гости к нам. Собственно, об этом можно было бы и не заикаться - мало ли кому чего хочется, но на проведение Euro-2008 наша страна уже претендовала. Потом организационные амбиции были, как нам объяснили, принесены на алтарь борьбы за зимние Олимпийские игры. И наконец, президент РФС Виталий Мутко высказал мысль: "А не замахнуться ли нам на чемпионат мира 2018 года?"

СТАДИОНЫ - ДАЛЕКО НЕ ВСЕ

Виталий Леонтьевич, как известно, не жалует своего предшественника Колоскова. Тем не менее было интересно узнать у Вячеслава Ивановича, входящего в исполкомы ФИФА и УЕФА, что они там себе думают о российских шансах.

- За чемпионат мира нам будет трудно бороться, - сказал Колосков. - На него претендует Англия, наверняка в борьбу вступят и другие серьезные футбольные страны. Получить чемпионат Европы реальнее, если построим к 2012 году новые стадионы в Москве, Петербурге, Казани. Тем более что стран в этом турнире участвует меньше, пусть их число, видимо, и будет доведено до 24. Но надо помнить, что кандидатуры тщательно рассматриваются по трем направлениям: стадионы, инфраструктура, телекоммуникации.

Минусом Euro-2008, на мой взгляд, была малая вместимость большинства стадионов. При 30-тысячной аудитории 20-процентная квота, предоставляемая странам-участницам, составляет лишь 6 тысяч. Отсюда дефицит с билетами, жеребьевки среди любителей футбола. Однако президент УЕФА Мишель Платини накануне финала выразил мнение, что 30 тысяч мест на стадионе - в самый раз. Ну, может быть, 35. Но нельзя заставлять всех строить 40-тысячники. Для таких стран, как Норвегия и Швеция, которые хотели бы устроить очередной Euro на двоих, это стало бы очень тяжелым бременем.

Кстати, Платини прямо заявил также, что в принципе он не против проведения европейского первенства силами двух соседних государств, так что на аргумент целостности и неделимости чемпионата, если и стоит рассчитывать, то без обольщений.

БЕЛЬГИЯ С ГОЛЛАНДИЕЙ УЖЕ ГОТОВЯТСЯ К 2018 ГОДУ

В Австрии мне довелось пообщаться с футбольными функционерами из Бельгии, которая вместе с Голландией рассчитывает принять как раз ЧМ-2018 и, как явствует из нашего разговора, уже предпринимает конкретные усилия в этом направлении. Не рано ли?

- Ничуть, - считает Ален Куртуа, который возглавлял оргкомитет Euro-2000, а теперь руководит кампанией по продвижению бельгийско-голландской кандидатуры. - Времени на самом деле не так много, как кажется. Заявки принимаются до 31 декабря 2010 года. Надо составить доклад на 800 страницах и быть готовым ответить на все вопросы. Еще два года назад я выдвинул программу модернизации бельгийских стадионов. Тогда многие меня воспринимали как сумасшедшего. Но в Голландии, узнав об этой инициативе, пошли дальше - предложили побороться за мировой чемпионат. То, что мы сравнительно недавно проводили европейское первенство, - не минус, а плюс. У нас та же команда, только теперь она располагает опытом организации крупнейшего футбольного турнира.

Конкуренция - явление нормальное. Но Англия, которая собирается бороться за ЧМ-2018, тоже недавно принимала Euro - лишь на четыре года раньше нас. Кроме того, Олимпийские игры 2012 пройдут в Лондоне, а Игры Содружества-2014 - в Глазго. He все же соревнования проводить в Великобритании? Малые страны должны иметь свой шанс. К тому же у нас другой подход к футболу. Мы видим в нем не сугубо коммерческое предприятие, а средство развития нации, укрепления здоровья молодежи. И чемпионат мира будет призван служить этим же целям.

В Бельгии мы собираемся построить шесть новых стадионов: на 60 - 65 тысяч в Брюсселе и 40-тысячники в Генке, Брюгге, Шарлеруа, Льеже и Антверпене. Последний восемь лет назад оказался обиженным: в крупнейшем фламандском городе не нашлось подходящего стадиона. Теперь правительство Фландрии уже объявило о выделении на строительство стадионов 50 миллионов евро.

В Голландии ситуация с аренами несколько лучше. В Роттердаме есть "Де Кайп" на 60 тысяч зрителей, где проводился финал Euro-2000. Кроме того, в этом городе будет построен новый 100-тысячный стадион. Вместимость амстердамской "Арены" планируется увеличить с 50 до 85 тысяч. Модернизации и расширению подлежит стадион в Эйндховене. Новую арену построят в Херенвене. Наконец, чемпионат могли бы принять Алкмар или Гронинген.

Итак, все уже продумано, конкретизировано. Но примечательно прежде всего другое.

- Стадионы - это самое простое, - сказал вдруг Куртуа. - Китай давно получил бы чемпионат мира, согнал бы миллион рабочих - и быстренько все построил. Главное - прочая инфраструктура. Бельгия и Голландия расположены в сердце Европы. В наших странах отлично развит общественный транспорт. Их пересекают скоростные автомагистрали и железнодорожные ветки. В 2018 году поезд будет доезжать из Парижа до Амстердама за два часа. У нас нет проблем с гостиницами и связью. Словом, если отбросить стадионы, то чемпионат мира мы готовы принять хоть завтра.

ЗАДЕРЖКА ПОЕЗДА - ЧП НАЦИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

Отбросим, в свою очередь, пропагандистский запал бельгийцев. Но и при нем, согласитесь, их сильные пункты - это как раз слабости России, преодоление которых зависит от общего состояния экономики, а не от РФС с министерством спорта. Известно, правда: если у нас зададутся великой целью, навалятся всем миром, то горы свернут. Финал Лиги чемпионов провели на славу - в отличие от Манчестера с его финалом Кубка УЕФА. Но то Москва, а не провинция. Вместе с тем и в столице очень туго с гостиницами. Отели модернизируются, повышают свою "звездность" и автоматически дорожают.

В Швейцарии транспорт ходит как швейцарские часы. Трамваи график движения соблюдают поминутно. А про московские пробки теперь при встрече вспоминает чуть ли не каждый иностранец, побывавший за последние годы в нашем городе.

Перед самым стартом Euro-2008, когда я поехал на базу французов, поезд минут на пятнадцать застрял в горах и опоздал на стыковку. Пришлось около часа провести на пустынном полустанке, где выдали "утешительный" талон на кофе или прохладительный напиток в пристанционном кафе. Вдобавок на обратном пути, когда мне вздумалось для разнообразия изменить маршрут, сломался автобус. К счастью, не где-то в Альпах, а за километр до вокзала в Веве. "Вот она, хваленая Швейцария!" - возмутилась моя душа.

Вечером о сбое в движении поездов, вызванном грозой и аварией на линии энергоснабжения, в программе теленовостей сообщили как о чрезвычайном происшествии, которое в преддверии европейского чемпионата создает о стране неблагоприятное впечатление. Как вы думаете, у нас на 15-минутное транспортное опоздание, да еще где-то на периферии, кто-нибудь обратил бы внимание?

УСПЕХИ КЛУБОВ И СБОРНОЙ - ПЛЮС

Euro-2008 высоко поднял планку в вопросе обеспечения безопасности. Серьезных инцидентов не было вовсе, что, впрочем, ответственные лица в кулуарах склонны связывать с отсутствием англичан. Вместе с тем создан фон, на котором всякие драки и расистские выходки будут выглядеть особенно выпукло. Опять нам есть о чем задуматься.

-Каковы, на ваш взгляд, шансы России заполучить европейский или мировой чемпионат? - спросил я у члена исполкома УЕФА Мишеля д'Уга, по совместительству президента клуба "Брюгге".

- Очень хорошие. Экономика, насколько мне известно, у вас на подъеме, футбол развивается. Победа "Зенита" в Кубке УЕФА, феерическое выступление на Euro-2008 вашей сборной в матче с Голландией - эти факторы тоже говорят в пользу страны как потенциальной хозяйки крупного турнира. Хотя, возможно, было бы логично начать, как мы, с чемпионата Европы.

-У нас бытует мнение, что Россия получила бы Euro-2012, если бы вступила за него в борьбу...

- Но она не вступила. На этот счет есть фламандская пословица: "Если не ходить на охоту, то и зайца не видать".

Сомнительно, что Россия получит чемпионат континента сразу же вслед за Украиной и Польшей. Тем более что Платини не был сторонником прорыва на Восток. Если же Euro-2012 перенесут, допустим, в Италию и окажется, что Восточной Европы так и не попробовали, руководство УЕФА будет вправе заметить: "Зато с ней мы хлебнули". Перенос больно ударит по организационной репутации всей Восточной Европы, и доказать, что "мы не такие", будет не просто.

Для начала же надо решить, пойдем ли мы на охоту.

Вена - Москва