Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 июля 2008

6 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РУБИН"

ЧТО В "РУБИНЕ"?

В КАЗАНИ ВСЕ СПОКОЙНО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В Багдаде всегда все было спокойно. В "Рубине", самой восточной (с точки зрения не географии, а уклада клубной жизни и менталитета обитателей города, который она представляет) команде премьер-лиги жизнь обычно тоже течет тихо и размеренно. По крайней мере - внешне.

Так было и во время нынешней паузы в чемпионате. Тренировались, играли спарринги, смотрели в деле талантливых дублеров, не занимаясь просмотрами футбольного товара сомнительного качества. Смотрины в "Рубине" устраивают дважды в год - в декабре для претендентов на место в главной команде и в январе - для юных талантов, стремящихся в дубль.

При этом лидер премьер-лиги, по-прежнему не балуя журналистов утечками информации, радует непривычной прежде открытостью. Так руководитель пресс-службы и мой хороший товарищ Максим Лопухов на предложение доложить начальству о желании "СЭ" взять интервью у одного - двух игроков команды, а потом известить меня о результатах переговоров с руководством, в ответ аж взвился. Говорил даже на повышенных тонах:

- Мне еще в марте Курбаном Бекиевичем было четко сказано: журналистам можно говорить с кем угодно из клуба. Если, конечно, сам игрок или тренер расположен к беседе. Исключение - два дня до игр. В это время гостей в команде не ждут. Приезжать любому журналисту на наши тренировки можно, поставив предварительно в известность меня. Это просто уважение к людям, хороший тон. Вы же не ходите в гости без спроса? Если все эти правила соблюдаются, ради бога - общайтесь, запретов у нас сегодня нет.

Запретов-то нет, но к интервью накануне волжского дерби из рубиновых на поверку был готов только Адамов, который играть в Самаре не будет - заявочная кампания начнется в понедельник. Мы остановились еще на кандидатуре Ансальди, спросить которого было о чем: аргентинец играет в России здорово, да еще с его анонсированной поездкой на Олимпиаду в Пекин возникли вопросы - в последней редакции списка сборной, пакующей чемоданы в Пекин, рубиновец не значится. Увы, дозвониться до игрока не получилось, хотя сам он через третьих лиц вроде бы выказал готовность поговорить обстоятельно и откровенно.

Ничего не вышло в итоге и с другими кандидатами на интервью - Баляйкиным, Гекденизом, Рыжиковым. Телефоны упорно молчали. Судя по всему, игроки "Рубина" решили, что пока им лучше помолчать, впрямую при этом никому не отказав в общении.

При очередном контакте, вчерашнем, пресс-служба обещала все исправить и порадовать читателей и болельщиков. Правда, не информацией, а приятными встречами с классными игроками. Их в "Рубине" много. С учетом того, что казанцы за последние полгода не дали ни одного опровержения даже самых невероятных сообщений и слухов, которыми приходится перебиваться в отсутствие официальной информации, просто благодать, да и только!

К слову, о слухах. Главный из них - о появлении в "Рубине" Егора Титова - придется опровергать самому на правах автора заметки, написанной в начале июня. Так вот официально заявляю: капитана "Спартака" в "Рубине" не будет! По крайней мере в этом году - точно. Хотя интерес к Егору Ильичу в рубиновом царстве имел место быть и отдельные шаги, вроде неофициальных предложений и контрактов через посредников, предпринимались. Но - не сложилось.

Оно, наверное, и к лучшему. Титов - не только тонкое понимание игры, нетривиальный взгляд на все, но еще и деньги. Большие деньги. Отступные, зарплата. Платежная же ведомость "Рубина" сегодня и так переполнена, а хавбеков, способных играть в центре поля, у Бердыева семеро, не считая Реброва и Гекдениза. Тренерскому штабу, право, сегодня важнее игровые кондиции голкиперов Рыжикова и Ревишвили, а не поиск места на поле для такой масштабной фигуры отечественного футбола, как Титов. В конце концов, быть игроком запаса он может только в родном клубе, но никак не в Казани, Самаре, Краснодаре или где-то еще.

Да и солидные траты на трансфер Адамова тоже стоит учитывать, рассуждая о планах на лето. Едва ли лидер ограничится этой покупкой. Но карнавала трансферов, каким удивил всех казанский клуб зимой, ждать явно не приходится. Лидер скорее потратится на кого-то одного, зато основательно. На игрока уровня Арды Турана. Интерес к одному из лидеров турецкой сборной на Euro-2008 и правому защитнику "Галатасарая" приписан "Рубину" турецкой прессой. Причем не желтой, а серьезной - газетой Sabah. Правда, коллеги из Стамбула утверждают, что на Босфоре щедрое предложение из Казани прилива энтузиазма не вызвало.

Еще один слух - Игорь Семшов. Верится с трудом даже при всем богатстве моей фантазии. Для перехода нужно по меньшей мере одно условие - желание самого игрока сменить клуб. В "Динамо" хавбек сборной сегодня вроде бы счастлив. С другой стороны, для Бердыева и К°, похоже, ничего невозможного в этом году нет. Есть еще один нюанс. В декабре "Динамо" пыталось приобрести в Казани Александра Рязанцева, одного из немногих, в работу с кем главный тренер волжан вкладывает всю душу. Зимой в "Рубине" коллегам вежливо дали от ворот поворот, назначив за 21-летнего футболиста сумму, отбившую у москвичей желание вести диалог дальше. Но с учетом того, что у Рязанцева остался еще год контракта, и той настойчивости, с какой "Рубин" боролся за Гекдениза и Адамова, любой поворот не выглядит невероятным. В самом "Рубине" на сей счет хранят гордое молчание. Мы, мол, выше слухов. Мы - спокойны.

В Казани, повторю, сегодня вообще все на редкость тихо-мирно. Опустел клубный лазарет. Много пропустившие весной Рыжиков, Хасан Кабзе и Бухаров стремительно набирают должные кондиции. Правда, миролюбивую атмосферу может нарушить тот факт, что выезд в предельно недружественную для казанцев Самару обещает стать одним из самых массовых для Rubin Гудов. Они очевидно рискуют, но слишком уж соскучились по футболу и по "Рубину".

Его жизнь сегодня по-настоящему интересна большому красивому городу, а руководители клуба наконец-то поняли эту нехитрую истину. Может, еще поэтому в футбольной Казани все спокойно? Со стороны все это выглядит как поведение уверенных в себе людей, знающих, как удержать место, которое занимают. Первая серьезная проверка для первой в таблице команды - уже сегодня. Дальше будет еще любопытнее: ужасный в своей казанской удачливости "Сатурн", визит в Грозный и прием ЦСКА с "Зенитом". Казанское лето будет жарким. И синоптики тут абсолютно ни при чем.