Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

5 июля 2008

5 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Завтра - "ЛОКОМОТИВ" - "АМКАР"

На протяжении трех лет болгарский нападающий Кушев и российский вратарь Левенец в одной упряжке завоевывали "Амкару" авторитет в премьер-лиге. Но после смены голкипером красно-черных цветов на красно-зеленые они завтра впервые окажутся по разные стороны баррикад.

Мартин КУШЕВ: "ПРИЯТНО ОБЫГРЫВАТЬ "ЛОКО" НА ЕГО ПРЕКРАСНОМ СТАДИОНЕ"

-Какие отношения были у вас с Левенцом в "Амкаре"?

- У меня хорошие отношения со всеми одноклубниками. А с Левенцом у нас еще и места в раздевалке находились почти рядом, так что, если игра складывалась трудно, мы в перерыве обычно подбадривали друг друга.

-То есть конфликтов у вас не было?

- В "Амкаре" вообще не имеют понятия, что такое конфликт. Во всяком случае, на моем веку не было ни одного. И когда Иван получил приглашение в "Локомотив", все, в том числе я, радовались за него, за то, что он завоевал право на приглашение в престижный клуб, и гордились собой, поскольку всей командой способствовали его прогрессу.

-Уход Левенца сказался на игре "Амкара"?

- Нет. Пришел Габулов, вратарь того же уровня, и мы по-прежнему были спокойны за последний бастион.

-За годы совместной работы вы изучили нынешнего вратаря "Локо", что называется, вдоль и поперек. Есть в его игре недостатки?

- Левенец - сильный вратарь. Может быть, я и знаю его слабости, но какие именно, не скажу.

-Очень хочется забить бывшему партнеру?

- Забить мне хочется в каждом матче, на то я и форвард. Матч с "Локомотивом" особенно никак не выделяю. Примечателен он лишь тем, что в противостоянии с одним из лидеров российского футбола нам очень хочется подтвердить высокий рейтинг, завоеванный до паузы в чемпионате.

-По итогам польских сборов можно сказать, что "Амкар" сохранил весенний игровой уровень?

- Мне кажется, можно. В предпоследнем контрольном матче с весьма квалифицированным соперником, "Легией", наша команда показала очень хороший футбол. При наличии полной концентрации на каждый матч мы способны на многое.

-Чем объяснить удачную игру и положительные результаты "Амкара" в последние годы на стадионе в Черкизове?

- Какие же они положительные, эти результаты, если финал Кубка на "Локомотиве" мы проиграли?

-Но ведь только в сериях пенальти!

- А кого это сейчас интересует? Кубок-то у ЦСКА. И меня, например, абсолютно не греет наша ничья в игровое время. Вот матчи с "Локо" действительно складываются для нас довольно удачно. Наверное, потому, что нам очень приятно играть на красивом современном стадионе в присутствии десятков тысяч болельщиков.

-С каким настроением отправляетесь в Москву?

- Хотим продолжить успешную черкизовскую традицию, поборемся за три очка. А у меня настроение сейчас просто праздничное. Во вторник я привез в Пермь жену с маленьким сыном, и уже не придется переживать, как они там, в Болгарии, без меня. Так что теперь я совершенно счастлив.

Павел АЛЕШИН