Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 июля 2008

6 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Завтра - "ЗЕНИТ" - "ТОМЬ"

На вопросы "СЭ" ответили два защитника "Зенита", составляющие фактически бессменную связку чемпионов России в центре обороны.

Роман ШИРОКОВ: "ИГРОКИ НЕ ОТГОВАРИВАЮТ АРШАВИНА УХОДИТЬ"

После возвращения из сборной России и короткого отдыха Широков в преддверии матча с "Томью" провел с "Зенитом" лишь две тренировки.

-Ощущается разница между теми, кто вернулся из сборной, и теми, кто готовился к возобновлению чемпионата в Дании?

- Пока особой разницы не видно. Никто не выпадает.

-То, что "Зенит" делегировал в сборную большую группу футболистов, может повлиять на готовность команды к матчам национального чемпионата?

- То, что много зенитовцев на Euro играло, только плюс.

-Не тревожит, что у вас с Малафеевым давно не было игровой практики?

- Это не так страшно. В тренировочном-то процессе сборной мы участвовали в полном объеме. Два-три матча пройдет, и обрету обычный игровой тонус.

-Процесс подготовки к турниру у двух голландских тренеров сильно отличается?

- Не забывайте, что речь идет о несколько разных режимах. У Адвоката было время на планомерный процесс, рассчитанный на два месяца. С Хиддинком же мы были во времени ограничены и концентрированно тренировались в жестких условиях, чтобы за три недели выйти на пик формы. Поэтому работа в сборной оказалась в большей степени ориентирована на "физику".

-Разделяете мнение о том, что сборная в итоге заиграла в футбол, очень похожий на зенитовский?

- Тактические схемы все-таки отличаются. Прежде всего функции фланговых полузащитников не похожи. У Адвоката они фактически исполняют роль крайних нападающих, а в сборной при атаке они действуют строго в средней линии и часто смещаются в центральную зону, оставляя бровки для подключения защитников.

-У всех на слуху ситуация с возможным уходом Аршавина. Партнеры не уговаривают его остаться?

- Для чего? Наоборот. Ведь Андрея зовут отличные клубы. Если он сам хочет себя попробовать на очень высоком уровне, надо уходить. Подобного шанса может больше и не представиться. К тому же можно вспомнить много примеров, когда людей пытались не отпустить, а заканчивалось это ничем.

-"Зениту" перерыв пойдет на пользу?

- Наверняка. Большая часть футболистов отдохнула, начало сезона ведь тоже выдалось непростым. Впереди - сверхнапряженный график, перед которым пауза оказалась кстати.

-То, что "Зенит" существенно недобрал очков в первой части чемпионата и теперь вынужден догонять, фактически не имея права на ошибку, не будет давить психологически?

- Наоборот, здорово, что никакой иной результат, кроме победы, нас не будет устраивать. Бывает, велик соблазн где-нибудь и ничейку сгонять, а так - отступать некуда. По потерянным очкам мы почти не отстали от "Рубина", а значит, все в наших руках.

-Мотивации после успешного выступления на Euro хватит?

- И мотивации хватит, и профессионализма. Мы же здесь не просто так собрались, мы работаем и получаем за это неплохие деньги. Значит, должны хорошо исполнять свои обязанности. Почивать на лаврах некогда. В ближайших матчах с "Томью" и "Спартаком" из Нальчика непременно нужно побеждать. Уверен, возьмем шесть очков - и все пойдет, как надо, неудачи первой части сезона забудутся. Тем более оба поединка проводим дома перед своими зрителями.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург