Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 июля 2008

5 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Завтра - "ЗЕНИТ" - "ТОМЬ"

Владимир ЮРИНОВ

В среду днем по Петербургу пронесся зародившийся в недрах интернета слух о том, что "Зениту" в 1/16 финала Кубка России выпал визит в гости к "Смене" в славный город Комсомольск-на-Амуре. И хотя на сайте РФС оперативно было выложено опровержение этой информации, поскольку жеребьевка этой стадии Кубка состоится только 8 июля, осадок, как говорится, остался. Пожалуй, нынешнему графику жизни "Зенита" только Комсомольска и не хватает.

Шутка ли, с завтрашнего дня по 2 августа команде Дика Адвоката предстоит провести девять матчей чемпионата России, совершив по ходу дела в режиме нон-стоп перелет во Владивосток и обратно. По напряженности зенитовский график выходит за рамки даже европейской футбольной недели с матчами во вторник - среду и в уик-энд, к которому петербуржцам стоит привыкнуть в преддверии старта в Лиге чемпионов. Кто-то вправе сказать: знали же, на что шли, напропалую перенося матчи в преддверии финала Кубка УЕФА. И будет по-своему прав. Хотя сейчас все же стоит признать, что та игра стоила свеч не только для клуба из Северной столицы, а для всей футбольной России. Впрочем, теперь это, пусть славная, но история. "Зениту" же так или иначе предстоит разбираться с ворохом проблем.

Осложняет ситуацию для команды Адвоката не только отсутствие права на ошибку (слишком велик отрыв от лидеров в графе "Набранные очки"), но и наличие кадровых проблем. Глубины резерва, которая могла бы позволить "Зениту" ослабить нагрузку на лидеров посредством своевременной ротации, у Маленького Генерала на данный момент по-прежнему нет. Особенно в двух самых проблемных зонах - в центре обороны и в нападении. В центре защиты без продолжающего восстановление Ломбертса альтернативой фактически бессменной весенней связке Широков - Крижанац можно считать пока лишь Губочана, который в "Зените" по воле обстоятельств пока так и не прошел серьезную проверку. В атаке проблем еще больше. Не приходится рассчитывать в ближайшее время (а скорее всего, и вообще) "Зениту" на Аршавина, определяющегося со своим будущим. Лишь начал восстанавливаться после операции Погребняк. Не мог работать с полной нагрузкой на датском сборе Фатих Текке. В общем, в атаке у "Зенита" ни о какой ротации состава и речи быть не может - набрать бы людей на включение в заявку.

К реестру проблем чемпионов России можно причислить и разное функциональное состояние футболистов, прошедших датский сбор, и сборников, лишь в четверг, за три дня до матча с "Томью", присоединившихся к команде. Если для полноценного отдыха после такого турнира, как Euro-2008, по словам специалистов, требуется как минимум две недели, то у Зырянова, Анюкова и Широкова (к Малафееву это относится в чуть меньшей степени в силу вратарской специфики) отпуск был в два раза короче. А степень важности каждого из этих игроков в нынешнем механизме команды трудно переоценить.

Словом, "Зенит" ждет поистине сумасшедший июль. Стартует этот отрезок завтра. И если еще недавно летнюю селекцию петербуржцев неизменно связывали в сознании со словосочетанием "под Лигу чемпионов", то теперь время расставило иные акценты. С селекцией чемпионам России определенно стоит поторопиться еще и для решения задач на внутренней арене. Час икс начала гонки за лидерами для "Зенита" пробил, но при нынешнем положении дел пуститься в эту погоню будет ох как непросто.

Санкт-Петербург

МАТЧИ "ЗЕНИТА" В ИЮЛЕ

Дата

Матч

Соперник

6 июля

12-й тур

Зенит - Томь

9 июля

11-й тур

Зенит - Спартак Нч

13 июля

13-й тур

Химки - Зенит

16 июля

10-й тур

Луч-Энергия - Зенит

19 июля

14-й тур

Зенит - Амкар

23 июля

9-й тур

Зенит - Локомотив

26 июля

15-й тур

Динамо - Зенит

30 июля

8-й тур

ЦСКА - Зенит