Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 июля 2008

5 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ

В новой рубрике "СЭ" будет представлять наиболее интересные матчи чемпионата страны с помощью известных футбольных специалистов. Сегодня игроков предполагаемых стартовых составов армейцев и динамовцев по позициям сравнивает бывший нападающий и тренер ЦСКА Александр Тарханов, возглавлявший в свое время также "Торпедо", "Крылья Советов", "Сатурн", "Терек" и "Кубань". Кроме того, он выставил каждому футболисту оценку по пятибалльной системе.

ПО ИМЕНАМ ПРЕИМУЩЕСТВО У ЦСКА. ОСТАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ ЭТО НА ПОЛЕ

Вратари

5,00

АКИНФЕЕВ

КАРЧЕМАРСКАС

3,50

Конечно, Акинфеев сильнее. Его уровень мы знали и прежде, он подтвердил его и на чемпионате Европы. Динамовца Акинфеев превосходит по многим компонентам, в частности в выборе позиции и психологической устойчивости. Даже если пропускает, не поддается панике, характерной для многих вратарей. Карчемарскас менее стабильный голкипер. Психологические перепады динамовца иной раз приводят к грубым ошибкам. Не случайно же он не всегда выходит в стартовом составе. Потому в "Динамо" и пригласили Габулова, который, вполне возможно, в дальнейшем заступит на пост № 1.

Правые защитники

4,00

А.БЕРЕЗУЦКИЙ

КОВАЛЬЧИК

4,00

В плане опыта Алексей Березуцкий, который, скорее всего, сыграет на правом краю вместо дисквалифицированного брата Василия, превосходит коллегу. Армеец хороший защитник, прекрасно действующий на "втором этаже". Но сложно предположить, в каком состоянии находится Алексей, поскольку у него давно не было настоящей игровой практики. По одному контрольному матчу - с "Москвой" - сделать выводы трудно. Словом, в любой другой ситуации, без сомнения, отдал бы предпочтение Березуцкому, но, учитывая, сколько времени им пропущено, оцениваю их с Ковальчиком игровые кондиции как равные.

Правые центральные защитники

5,00

ИГНАШЕВИЧ

КОЛОДИН

4,50

На стороне Игнашевича огромный опыт. Что мы наглядно увидели на Euro. В стартовом матче с испанцами Колодин с Широковым не продемонстрировали должного взаимодействия, допускали ошибки. Но стоило вместо Широкова появиться Игнашевичу, как порядка в обороне добавилось. Колодин чаще Игнашевича подключается к атакам, но не всегда, на мой взгляд, оправданно. Хотя, когда делает это к месту, получается продуктивно. Всем известно, что у динамовца мощнейший удар. У армейца с этим компонентом тоже полный порядок, но он пользуется грозным оружием в основном со "стандартов", в то время как Колодин - чаще с игры. Игнашевич же грамотно играет позиционно. Возможно, он не обладает выдающимися скоростными качествами, что, впрочем, для центрального защитника и необязательно, но берет за счет правильного выбора позиции, компенсируя тем самым немногочисленные недостатки.

Левый опорный полузащитник/Левый центральный защитник

4,00

ШЕМБЕРАС

ФЕРНАНДЕС

5,00

Фернандес - очень цепкий защитник, который к тому же здорово успевает поддерживать атаку. Не раз мы видели, как аргентинец подключается вперед и забивает голы. Несмотря на не самый гренадерский рост, прекрасно играет вверху. И делает это за счет хорошего выбора позиции и умения просчитать траекторию полета мяча. Более быстр, нежели Шемберас, который, впрочем, тоже грамотно действует в позиционной игре. Да и по первой части чемпионата Фернандес мне понравился больше, потому и ставлю ему на балл больше армейца.

Левые защитники

4,25

ГРИГОРЬЕВ

Д.КОМБАРОВ

4,00

Если брать оборонительные функции в чистом виде, то Григорьев намного сильнее. В большей части матчей Комбаров, как полузащитник, лишь частично принимает участие в оборонительных действиях. Поэтому он не такой, может быть, грамотный, не такой жесткий в единоборствах - именно с точки зрения защитника. Григорьев заметно более неуступчивый. В атакующем потенциале, естественно, обратная картина: здесь заметно выше акции динамовца. По совокупности качеств, учитывая, что речь идет об амплуа номинального левого защитника, оценю Антона несколько выше Дмитрия.

Правые полузащитники

4,50

КРАСИЧ

К.КОМБАРОВ

4,00

Красич более мобильный и скоростной, играет разнообразнее динамовца. Комбаров немного прямолинеен. Он чистый бровочник, что называется, без смещений: проход - передача. Серб куда разностороннее, действует с большим диапазоном. Тем более у него имеется опыт игры в центральной зоне, на позиции "под нападающими". Правда, получалось у него там не очень: на фланге Красичу, как мне кажется, сподручнее. Уже отметил, что армеец, эдакий потенциальный спринтер, превосходит динамовца в скорости, хотя и Кирилл довольно быстр.

Опорные полузащитники

4,00

РАХИМИЧ

ХОХЛОВ

5,00

В организации игры Хохлов на голову сильнее Рахимича. В оборонительных действиях, напротив, несколько компактнее босниец. И если армеец берет главным образом за счет своей удивительной работоспособности, которая, впрочем, и у динамовца на должном уровне, то Хохлов - за счет разума. Голова у него светлая. В весенней части чемпионата Дима выглядел очень прилично, в то время как Элвер не всегда попадал в число первых одиннадцати. Все это, вместе взятое, и заставляет меня оценить Хохлова выше Рахимича.

Левые полузащитники

5,00

ЖИРКОВ

СЕМШОВ

4,50

Семшов не левый крайний, хотя, скорее всего, именно на этой позиции ему придется сыграть против ЦСКА, "его" место - в центре поля. Вот в роли разыгрывающего Игорь чувствует себя как рыба в воде. Для Жиркова же левая бровка - своя на все сто. Поэтому сравнение, естественно, в пользу армейца. Другой вопрос, в каком функциональном и психологическом состоянии находятся оба сборника после Euro, где проделали огромную работу, выложились эмоционально. В любом случае Жирков - более мобильный, с хорошим скоростным дриблингом. Дмитрий Комбаров в роли левого полузащитника смотрелся бы выигрышнее Семшова.

Под нападающими

4,00

КАРВАЛЬЮ

ДАННИ

5,00

По индивидуальному мастерству Карвалью мне нравится больше. Когда он в идеальном состоянии, разумеется. Но на данном этапе предпочтительнее выглядит Данни: все-таки бразилец много пропустил. Мастерство он наверняка не растерял, но движение - не то. Что было видно хотя бы по последнему контрольному матчу с "Москвой". Игровой практики Карвалью явно не хватает. А динамовский португалец сейчас в полном порядке. Он и быстрее, и мобильнее. В этом году Данни вообще играет стабильно, без перепадов. Может сыграть чуть лучше или чуть хуже, но высокий уровень сохраняет. Хотя по стилю бразилец с португальцем отличаются. Карвалью здорово контролирует мяч, отходит назад, очень умный игрок, хотя и не столь скоростной. У него и индивидуальные качества сильные, и командное мышление очень развито: может провести атаку, отдать неожиданный пас - настоящий плеймейкер! У Дании таких качеств нет. Он скорее второй нападающий, чем организатор атак. Но отсутствие практики у армейца пока сводит его потенциальное преимущество на нет.

Вторые нападающие

3,50

РИКАРДУ ЖЕЗУС

ГЕНКОВ

3,50

Пока не понял ни того, ни другого. Этим нападающим не удалось ярко проявить себя. Хотя видно, что у Генкова, например, есть бомбардирские качества. Отсутствие техники он компенсирует умением находиться в нужной точке в нужное время. Но здесь, в России, труднее забивать, чем в Болгарии. В условиях плотной опеки со стороны защитников Генкову трудно проявить себя. Похожие трудности и у Рикарду Жезуса: уровень ЦСКА гораздо выше нальчикского "Спартака". Возможно, у бразильца еще не завершился адаптационный период в московском клубе.

Первые нападающие

4,50

ВАГНЕР ЛАВ

КЕРЖАКОВ

4,00

Техническое оснащение, индивидуальное мастерство у бразильца выше. Россиянин зависим от средней линии, от снабжения его мячами. Его сильные стороны - скорость и мощный удар. Но таким дриблингом и изяществом, которые присущи Вагнеру, Кержаков не обладает. Вагнер - игрок эпизода: если момент есть, он обязательно забьет. Кержаков же - пятьдесят на пятьдесят, может неправильно оценить эпизод. КПД Вагнера намного выше. Выше и его оценка.

47,75

ЦСКА

ИТОГО

"ДИНАМО"

47,00