Газета Спорт-Экспресс № 145 (4725) от 3 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 июля 2008

3 июля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Рынок свободных агентов

Слава МАЛАМУД

Для того чтобы в начале июля возбудить в людях интерес к хоккею, надо как минимум таких людей найти, а найдя их - разжиться недюжинным маркетинговым талантом.

Но поскольку любители игры с шайбой в Северной Америке есть (включая все население страны Канады), а в деловой хватке представителям НХЛ не откажешь, хоккей умудряется воцариться в здешнем спортивном мире и в июле. Пусть даже и на один день.

Безумная лихорадка купли-продажи, которая начинается каждый год 1 июля с открытия рынка "свободных агентов" (по правилам НХЛ, срок действия любого контракта истекает именно в этот день), на весь день приковывает фанатов хоккея к компьютерам и телевизорам в надежде отследить интересующие их переходы. И, как водится, поцокать языком на предмет тех контрактов, которые превышают даже самые либеральные рамки приличий. А такие всегда найдутся.

Вот, например, "Чикаго" вывалил Брайану Кэмпбеллу (экс-"Баффало" и "Сан-Хосе"), лучшему из освободившихся защитников, контрактище на восемь лет по семь миллионов долларов в год. Деньги вполне себе "лидстремовские", а Кэмпбелла, хотя он и, безусловно, хорош, от капитана "Детройта" отделяет путь длиной в шесть "Трофеев Норриса". Но с каких это пор нас в НХЛ удивляют игроки, которым дико переплачивают?

А вот то, что "Чикаго" вместе с Кэмпбеллом прикупил вратаря Кристобаля Юэ, - это уже интересно с сугубо российской точки зрения. Во-первых, как серьезнейшая конкуренция Николаю Хабибулину (Юэ отлично провел концовку сезона и плей-офф), а во-вторых, как начало цепной реакции в самом популярном клубе России. "Вашингтон", лишившись обоих вратарей (ветеран Колциг перешел в "Тампу"), подписал бывшего обладателя "Харт-Трофи" Жозе Теодора. Подписал всего на два года и явно в качестве временной меры: Теодора вряд ли можно считать олицетворением кубковой мечты. Это означает, что в очень скором времени в составе приоткроется калитка для Семена Варламова.

Самое же интересное в "Вашингтоне" - то, чего пока еще не случилось. То есть подписание нового контракта с Сергеем Федоровым. Во-первых, вашингтонцы были заняты более приоритетным вопросом - молодой звездой обороны Майком Грином, которого "уломали" на пять с лишним миллионов в год. А во-вторых, российский ветеран, прекрасно понимая, что клуб хочет его вернуть, попросил солидную сумму (по данным местных СМИ - порядка четырех миллионов в год на два сезона), выставлять которую "Столичные" не торопятся. Впрочем, возможно, что к консенсусу они в итоге придут (скажем, одногодичный контракт с кучей бонусов): очень уж обе стороны друг другу понравились.

Зато активно муссируются слухи о продлении контракта Малкина, причем за те же деньги, что и у Кросби. Для "Питтсбурга" это ни хорошая новость, ни плохая - просто неизбежность. Малкина подписывать надо, как ни вертись, а с его подписанием - терять немалую часть команды-финалиста. Хосса, Орпик и Рууту почти наверняка сменят клуб.

Ну а в остальном... В остальном - нормальное июльское безумие в НХЛ. "Рейнджеры", как обычно, сорят деньгами (и Розсивала озолотили, и Реддена урвали), "Ванкувер" изо всех сил пытается выманить Сундина (он пока размышляет у себя в Швеции), Ягра сватают то в Питтсбург (никогда в жизни!), то в Омск, Калинин и Брылин вот-вот освободятся для КХЛ. А еще вся лига затаила дыхание, ожидая, куда попадет лучший в мире хоккейный психопат Эйвери, но это уже будет совсем другая история.

Вашингтон