Газета Спорт-Экспресс № 145 (4725) от 3 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

3 июля 2008

3 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/32 финала

ДАЕШЬ РОМАНТИКУ!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Свою первую встречу с футболом уровня Кубка большой страны я запомнил на всю жизнь. В апреле 86-го в Саратов приехала смоленская "Искра". Завсегдатай союзной первой лиги, серьезный кубковый боец, добиравшийся в середине 80-х до полуфинала. Ажиотаж в нашем городе царил необычайный, а скромный заводской стадион, где играл в ту пору "Сокол", не смог вместить и половины желающих. Я попал на матч, перемахнув через забор. Тут же выяснилось, что сидеть негде - заняты были даже все места в проходах, а потому пришлось коротать время далеко-далеко за воротами. Игру я толком не увидел, но реакция трибун и ликование после финального свистка (наши выиграли - 4:2) в душу запали. В 89-м, когда "Сокол" играл на Кубок уже в Москве, с ЦСКА Павла Садырина, я, солдат срочной службы подмосковной части, использовал командировку в столицу не только по служебной надобности. Рванул на футбол. Увы, время поджимало, а потому увидеть довелось только 20 минут не менее памятной и очень лихой игры (снова 4:2 в пользу хозяев, сломивших сопротивление команды второй лиги в заключительные четверть часа). Спустя полтора года армейцы, выбравшись из первой лиги, выиграли в стране все, что можно, а я написал первые заметки о футболе в городскую газету.

Сегодня, когда их написано много, мне искренне хочется верить в романтику Кубка, в великую силу футбола и желать городу Владимир встретить 6 августа, в день матчей 1/16 финала, премьер-лигу ярко и от души. Авось, на кого-нибудь юного все это и подействует, как 22 года назад случилось со мной.

С романтикой, правда, у Кубка в последние годы явные нелады. Покопавшись вчера в архивах ранних стадий турнира, убедился: владимирские 11 500 человек на дерби двух "Торпедо" - рекордная планка посещаемости в этом розыгрыше. Прежнее достижение принадлежало Липецку, где на Сергея Кирьякова и его "Русичей" пришло 8500 горожан, знающих толк в хорошем футболе. Ульяновская "Волга" такого прилива энтузиазма в городе металлургов не вызвала.

С энтузиазмом во вторник в регионах вообще были серьезные нелады. Жалкие 3500 на "Алании" в Астрахани, где обычно ходят на футбол с огромным желанием. Грустное число - 200 зрителей - в протоколе матча в Домодедове. Упущенная прибыль в Махачкале, где "Анжи" собирает на играх первенства почти полный стадион, а тут недосчитался сразу 8500 поклонников. И совсем уж удивительное равнодушие проявили Набережные Челны. Там за самым топовым матчем дня, участником которого был полуфиналист последнего розыгрыша Кубка, наблюдали жалкие две тысячи.

Это видимое равнодушие к турниру - плод многолетних экспериментов с его формулой, которая теперь в очередной раз скорректирована, и долгих издевательств самих участников над сутью Кубка. На словах это соревнование бескомпромиссное, а на деле...

На деле так хочется крикнуть: даешь романтику! Ее в нашей футбольной жизни все меньше, а потому коллектив, ни разу не проигравший в первенстве и уверенно лидирующий в первом дивизионе, едет в Белгород, в гости к аутсайдеру лиги, получает три безответных гола и сворачивает кубковую кампанию, толком ее не начав. Понятно, что "Ростову" сегодня чемпионат дороже - его можно и нужно выиграть, а Кубок, получается, лишний в прямом смысле слова выезд. С другой стороны, все ведь можно исправить. Был бы шанс. В связи с этим куда уместнее смотрелись отмененные пару лет назад спаренные матчи. В том формате клубам оставляли простор для маневра и давали возможность для выбора стратегии. Но кто-то решил, что для игроков такая нагрузка губительна, явно забыв о главном - зрителях, которые и есть главное мерило успеха того или иного проекта в спорте. Они, увы, пока голосуют за кубковый футбол без энтузиазма. Если организаторы хотят получать больший отклик и повсеместный ажиотаж в масштабах хотя бы второй лиги, им стоит подумать, как сделать турнир более непредсказуемым и ярким. Риск, право, оправдан и к тому же не сулит нашим грандам ничего страшного.

Предварительные итоги соревнования в новой редакции свидетельствует о растущей разнице в классе между клубами второй и первой лиг, не говоря уже об элитной. До свиданий с премьер-лигой добрались лишь 5 команд второго дивизиона. За исключением дальневосточной "Смены" все они - явные лидеры своих зон. А прорыв в 1/16 финала двух клубов из "Поволжья-Урала" лишь подчеркивает давно и всеми специалистами подмеченный класс фаворитов этого турнира, возглавляемых работавшими в премьер-лиге Сергеем Петренко и Александром Аверьяновым. Оба во вторник лишь вновь напомнили публике о своем ожесточенном споре. Большей частью - заочном.

Их (и не только) очный спор с теми, для кого Кубок начинается в августе, последняя надежда на сенсации и аншлаги. На субстанции, без которых никакой романтики в спорте вообще, а в Кубке - тем более и быть не может.