Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НАПОСЛЕДОК ЧЕМПИОНАМ РОССИИ ЗАДАЛИ ТРЕПКУ

Контрольный матч

Копенгаген Дания - Зенит - 2:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Риксен (Ли Хо, 46), Губочан, Крижанац, Ким Дон Чжин, Файзулин (Гиголаев, 85), Тимощук (Радимов, 46), Ширл (Лапин, 81), Денисов, Максимов, Домингес (Ионов, 46).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Хельсингера

Завершив сбор в Дании, в субботу "Зенит" вернулся домой. После побед в двух первых спаррингах в третьем команда Дика Адвоката уступила. В день матча маленький Хельсингер испытал настоящее нашествие фанов "Копенгагена", считающихся самыми экспансивными в стране. Аборигены, наверное, никогда не видели на улицах своего городка столько полиции. Естественно, свободных мест на здешнем стадиончике не осталось. Часть аудитории составили поклонники "Зенита": их было десятка три, включая отдыхающих здесь российских детей. Значимость событию придавало то, что матч транслировался на всю Данию.

А судил его известный в недавнем прошлом арбитр Ким Милтон Нильсен, рассказавший корреспонденту "СЭ":

- Меня пригласили поработать на этом турнире, поскольку в нем участвуют хорошие команды, в том числе "Зенит". И я с удовольствием согласился. Восхищен игрой команды Адвоката, которая показывает очень быстрый, организованный футбол. Вполне закономерно, что многие игроки "Зенита" выступали на Euro.

-Завершающийся Euro, к слову, вам понравился?

- Да, в первую очередь большим количеством сюрпризов. Например, некоторые команды, которые вполне могли выиграть чемпионат, вылетели довольно рано.

-Сборную России тоже отнесете к сюрпризам?

- Отвечу так: раньше России все время чего-то не хватало, чтобы выступить успешно. Сейчас, мне кажется, у нее очень многое получилось.

-На Euro нет российских судей. Почему?

- Пробиться в число 12 арбитров, которые обслуживают Euro, очень сложно. При этом присутствие судей из Италии, Франции и Германии на таких турнирах, по сути, обязательно. Но я знаю, что в России есть хорошие судьи. Надеюсь, со временем у них появятся шансы поработать на Euro и чемпионатах мира.

-В датской лиге вы еще работаете?

- Из-за возрастного ценза, к сожалению, уже нет.

-Какой матч или турнир из вашей практики вспоминаете чаще всего?

- Финал Лиги чемпионов четырехлетней давности, полуфинал ЧМ-2002 Бразилия - Турция, а еще матч другого мирового первенства Англия - Аргентина, в котором я удалил Бекхэма.

Что ж, "Зениту" Нильсен дал, как и англичанам, повод вспоминать его не самым добрым словом. Арбитр не засчитал два гола гостей и не назначил пенальти за снос Файзулина. Произошло это незадолго до перерыва уже при счете 2:0. На 24-й минуте Аилтона оставили одного на левом фланге, и тот в дуэли с Чонтофальски закатил мяч в дальний угол - 1:0. А спустя 11 минут Нильсен предъявил Риксену желтую карточку за толчок, заодно назначив пенальти, который четко реализовал Нордстран.

После перерыва Дик Адвокат дал поиграть почти всей скамейке, но счет остался прежним. Добавлю, что Фатих Текке пропустил матч из-за небольшого повреждения, а полузащитник Максимов провел все 90 минут в передней линии.

Два дня зенитовцы будут отдыхать, а затем возобновят тренировки на базе в Удельной.