Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ОКНО В РОССИЮ

Платини недоволен тем, как идет подготовка к Euro-2012, и не исключен вариант, что Польша с Украиной турнир потеряют. Президент УЕФА, возможно, в чем-то сгущает краски, но дыма без огня, как известно, не бывает.

Лучше бы, конечно, этого не произошло с нашими соседями, но если таки произойдет, то чемпионат отдадут, скорее всего, Германии или какой-то другой стране центральной Европы. Но мне почему-то подумалось, что было бы здорово отдать его России. И вообще, если бы в футболе страна - организатор чемпионата определялась бы путем народного голосования, как на Евровидении, то у нашей страны сегодня шансы наверняка были бы не хуже, чем у Билана. За последние недели российская команда настолько перевернула сознание Старого Света, что тот изменил свое мнение о загадочной русской душе.

С командой Хиддинка случилось нечто невообразимое - ее смогли полюбить. И как-то незаметно мы перешли от того момента, когда сами рубили окно в Европу, к тому, что в это самое окно начали заглядывать с другой стороны. На нас стали смотреть круглыми глазами, изучать, кто мы такие, вопрошать, почему не видели или старались не замечать прежде.

В последние недели мы видели много эмоций. Людской восторг, единение нации, вернувшееся чувство гордости за страну. Но среди моря радости меня поразила не реакция москвичей - к подобным вещам в столице мы все-таки уже стали привыкать, и даже не толпы людей перед большими экранами на улицах Томска, Владивостока, Новосибирска. Удивило то, как открывали для себя футбольную Россию Австрия и Швейцария, Голландия и Испания, Белоруссия и Армения.

Вот кадры из Вены, где сметают с прилавков российскую атрибутику. Вот какой-то голландец весь в цветах российского триколора дает интервью и не может сдержать эмоций, говоря о тренере-земляке и наших игроках. А вот Минск, где толпа на площади во время трансляции игры российской сборной устраивает потасовку с местными фанами испанской команды. "Наши" пытались дать "ихним" в морду - правильно, пусть знают, за кого надо болеть...

Вы можете припомнить, когда в мире болели за Россию? Не просто так, отбрасываясь дежурными фразами, желали нам удачи, а страстно, безумно, захлебываясь от восторга, с нетерпением ожидая нового свидания? Не было такого. Никогда!

Так в чем же дело, что с нами и с ними произошло?

Нет, это случилось не вдруг, просто за последнее время Россия шаг за шагом меняла себя, и в Европе постепенно начали осознавать, что мы такие же, как они, ничуть не хуже, а в чем-то даже лучше их.

Глядя на то поле, где Россия играла с Голландией, а Германия с Португалией, разве вы не ловили себя на мысли, что на лужниковской поляне Криштиану Роналду, ван дер Сару и их "МЮ", как и Баллаку с его "Челси", под проливным дождем было легче и приятнее играть в финале Лиги чемпионов, чем на таком огороде, что сотворили организаторы чемпионата? Так чего ж мы так волновались за свой газончик, думали, что наши поля не такие, как у них?

Или разве на фоне полуфинального телезатмения в игре немцев с турками пятиминутное исчезновение картинки в поединке "Спартака" и "Динамо" сегодня не кажется уже обыкновенным недоразумением?

Мы показали, что наши болельщики, которых на Euro было как никогда много, отнюдь не варвары, а интеллигентные в своей массе люди, которые умеют страстно и в то же время умиротворенно радоваться победе и спокойно, без битья витрин и киданий кресел, переживать поражения. А чуть ранее доказали, что можем встретить и проводить с миром казавшихся исчадием ада английских фанатов.

Людей закомплексованных, как известно, не любят. Как только мы избавились от чувства собственной неполноценности, на нас стали обращать внимание, и с нами теперь хотят иметь дело.

Не знаю, есть ли большое желание у наших звезд открыть для себя Европу, но я не сильно удивлюсь, если теперь Европа после всего случившегося захочет открыть для себя Россию. И вот уже говорят о возможном обмене между "Барсой" и "Зенитом": мы им Аршавина, они нам - Месси и еще что-то в придачу, миллионов пять. И если вы по-прежнему считаете полным бредом подобные слухи и уверены, что такие суперзвезды в Россию никогда ни ногой, ни за какие коврижки, то вы просто ничего не поняли.

Футбольная Европа придет к нам. Это только вопрос времени.