Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

ИГРА БЕЗ ДОПИНГА

"В ходе Euro-2008 не зафиксировано ни одного случая употребления допинга", - сказал в интервью корреспонденту "СЭ" глава медицинской комиссии УЕФА Мишель д'Уг. Анализы проходили проверку в лаборатории Лозанны.

- Иногда я сам удивляюсь приятному нулю, но, размышляя, прихожу к выводу, что есть сразу несколько моментов, которые оберегают футбол от широкого распространения запрещенных стимуляторов, сказал член исполкома УЕФА. - Так, в футболе недостаточно только физической мощи. У игрока должна быть задействована голова. Это в какой-то мере шахматы на поле. На Олимпийских играх в Афинах было выявлено 25 случаев употребления запрещенных средств, но ни одного в командных видах спорта. Футболисты находятся под постоянным медицинским контролем и не допускают самодеятельности. Тем более что они часто меняют клубы. Наконец, в футболе проверки на допинг производятся особенно часто. Если всего за год делается 150 тысяч тестов, то на футбол приходится 30 тысяч. Это больше, чем в каком-либо другом виде спорта. Легкая атлетика с 20 тысячами проб на втором месте.

Александр ПРОСВЕТОВ

РОССИЙСКИЙ СЛЕД В ПРЕДФИНАЛЬНОЙ ВЕНЕ

Сборная России завершила выступление на европейском чемпионате на полуфинальной стадии, но немало любителей футбола из нашей страны остались в Вене. Болельщики, с одной стороны, надеялись на участие команды в заключительной игре, с другой - почему бы не совместить футбол с обыкновенным туризмом? Да и спекулянты на что? На площади Stephansplatz возле знаменитого собора Святого Штефана шастают люди с объявлением о готовности купить билет на финал. Но то обычно скрытый сигнал об обратном: готов продать. Самый дешевый билет за воротами вчера днем стоил 500 - 600 евро.

Оперативно сработала и мелкая индустрия. В субботу в центре шла бойкая торговля как майками с надписью "Финал Германия - Испания" стоимостью 10 евро, так и памятными шарфами с символикой обеих сборных. Узнав, что я из России, продавец-турок из маленького магазинчика радостно продемонстрировал шарф с полуфинала Россия - Испания. "Мой хозяин русский. Мафия", - радостно сообщил он. А грустный музыкант во фраке и с побеленным, как у Пьеро, лицом, по заказу россиян исполнял у входа в собор Святого Стефана на скрипке "Калинку", под которую те, довольные, выплясывали.

Александр ПРОСВЕТОВ

НЕТ АНГЛИЧАН - НЕТ СКАНДАЛОВ

Прогуливаясь в пятницу днем по пешеходной зоне Вены, я услышал из узкого переулка песню "Е Viva Espana", звучащую на всех стадионах, где играют испанцы. Вечером оттуда доносились уже немецкие речовки. Не поленился узнать, что заставляет фанов удаляться с центральной площади. Оказалось, что за углом находится большой пивной ресторан. Болельщики не только полностью его забили, но и заняли все пространство вокруг, попивая пенный напиток из пластиковых стаканов. Самое удивительное, что австрийские полицейские вписались в толпу и о чем-то мило беседовали с немецкими фанатами. Только что пиво не пили. "Чемпионат проходит в исключительно дружеской атмосфере, потому что на нем нет англичан, - вспомнилась фраза одного высокопоставленного футбольного чиновника. - В их отсутствие полицейские не чувствуют напряжения и оттого тоже ведут себя адекватно".

Александр ПРОСВЕТОВ