Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

30 июня 2008

30 июня 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК. Нападающий "Рейнджерс" Яромир Ягр выразил недоумение по поводу появившейся информации о предложении омского "Авангарда", который якобы готов заплатить чеху 35 миллионов долларов за три сезона.

"35 миллионов чешских крон - да, это возможно, но 35 миллионов долларов - это чересчур. Я знаю точные суммы контрактных предложений, и в этом мое отличие перед вами, журналистами. Иногда я просто смеюсь над тем, что вижу в газетах. Что касается моего будущего контракта, то не могу сказать, что ситуация мне нравится, поскольку я никогда не был свободным агентом. Все действительно сложно: в один день я абсолютно уверен, что останусь в Америке, а на другой становлюсь ближе к России. Я жду внутреннего сигнала, который подскажет мне, что именно этот контракт надо подписывать", - заявил Ягр, добавив, что до 1 июля никаких решений принимать не будет. (New York Daily News)

АТЛАНТА. Защитник-ветеран "Трэшерз" Алексей Житник был выставлен на драфт отказов. 35-летний игрок был куплен "Атлантой" в феврале 2007 года у "Филадельфии", но большую часть прошлого сезона просидел в запасе. (TSN)

ТАМПА. "Молнии" приобрели у "Питтсбурга" эксклюзивные права на ведение переговоров с нападающими Гари Робертсом и Райаном Мэлоуном, отдав "Пингвинам" четвертый раунд драфта. Оба форварда 1 июля могут стать неограниченно свободными агентами. "Эта сделка пока ничего нам не гарантирует, но дает шанс получить двух хороших игроков", - заявил владелец "Лайтнинг" Орен Коулс. (TSN)

АНАХАЙМ. Габаритный нападающий "Дакс" Тодд Бертуцци был выставлен на драфт отказов, после чего его оставшийся год 4-миллионного контракта будет выкуплен. Некогда звездный форвард в прошлом сезоне набрал всего 40 (14+26) очков в 68 матчах. Интерес к Бертуцци проявляет "Детройт", где нападающий успешно играл два года назад. (TSN)

ТОРОНТО. Руководство "Мэйпл Ливз" выкупило оставшийся год контракта голкипера Эндрю Рэйкрофта, ранее выставленного на драфт отказов. (СР)

КАЛГАРИ. "Огоньки" подписали новые контракты с нападающими Крэйгом Конроем, Дэймондом Лэнгкоу, Эриком Нистремом, а также вратарем Куртисом Макэлхинни. "Конрой и Лэнгкоу - два наших лучших центрфорварда, они являются примером для остальных", - подчеркнул генеральный менеджер клуба Дэрилл Саттер.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Нападающий "Флайерз" Джефф Картер подписал новый трехлетний контракт с клубом на сумму 15 миллионов долларов. "Очень рад остаться в "Филадельфии". Здесь отличный коллектив, и я надеюсь, что в следующем сезоне мы продолжим начатое нами дело", - заявил хоккеист. В 82 матчах прошлого сезона Картер набрал 53 (29+24) очка, добавив к ним 6 голов в плей-офф. (АР)

ДАЛЛАС. Левый крайний "Старз" Лу Эрикссон заключил новый двухлетний контракт на сумму 3,2 миллиона долларов. 22-летний форвард в прошлом сезоне сумел набрать 31 (14+17) очко в 69 матчах. (TSN)

САНРАЙЗ. "Пантеры" выкупили оставшийся год контракта 35-летнего ветерана Йозефа Штумпела. На счету словацкого форварда лишь 20 очков в 52 играх прошлого сезона. (TSN)

СЕНТ-ПОЛ. Защитник новосибирской "Сибири" Томаш Мойжиш подписал контракт с "Миннесотой Уайлд". Вероятно, что соглашение двустороннее, но официально об этом может быть объявлено только после 1 июля. (Minneapolis Star Tribune)

НЬЮ-ЙОРК. "Айлендерс" выставил на драфт отказов нападающего Шона Бэйтса. 33-летний центрфорвард отыграл за "Островитян" 6 сезонов, набрав 170 (58+112) очков в 320 матчах, но в прошлом году Бэйтс из-за травмы бедра вышел на лед лишь в двух встречах. (TSN)