Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

30 июня 2008

30 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

В СУХОМ ОСТАТКЕ - ВОСЕМЬ НАШИХ

По итогам первой недели, в течение которой матчи лишь однажды прерывались из-за дождя, в 1/8 финала вышли двое россиян и шестеро россиянок.

Евгений ФЕДЯКОВ

Марат Сафин вместо Новака Джоковича, Алла Кудрявцева вместо Марии Шараповой, серб Янко Типсаревич вместо Энди Роддика и примкнувшая к этой группе товарищей китаянка Цзе Чжэн вместо Аны Иванович. Согласитесь, неординарным получился состав участников четвертого круга Уимблдона-2008!

Конечно, подобные сенсации случаются на всех турнирах "Большого шлема", но в данном случае обращает на себя внимание тот факт, что в число 16 сильнейших не пробились чемпион и чемпионка Australian Open, а также победительница Roland Garros, которая вдобавок является еще и первой ракеткой мира. Есть ли в этом какая-то закономерность? Наверное, да. В женском теннисе с уходом Жюстин Энен не осталось игрока, который мог бы выступать по ходу сезона столь же стабильно, как бельгийка в 2006 году, когда она дошла до финалов всех четырех турниров "Большого шлема". Джоковичу же пока и физически, и психологически тяжело справляться с нагрузками, выпадающими на долю претендента на мировую корону. Впрочем, это, конечно, не означает, что Новак уже потерял все шансы обойти Федерера и Надаля. Просто Сафин является для серба неудобным соперником, и, оправившись от этой травяной неудачи, на своем любимом харде Джокович вскоре вполне может воспрянуть духом.

С Роддиком, вечным скрытым фаворитом Уимблдона, ситуация еще более очевидна. Американец в отличие от Джоковича, грубо говоря, не переиграл, а недоиграл. Пропустив Открытый чемпионат Франции по причине травмы, Энди не смог подготовиться должным образом к выступлению в Лондоне и, попав во втором круге на умелого и отлично мотивированного оппонента, был вынужден уступить.

Тут можно вспомнить, что на Australian Open Энди проиграл немцу Филиппу Кольшрайберу - теннисисту приблизительного такого же уровня, что и Типсаревич, и похожему на серба по манере игры. Янко же вслед за экс-первой ракеткой мира огорчил другого обладателя могучей подачи - Дмитрия Турсунова. Впрочем, стабильностью 40-й номер рейтинга АТР не отличается, и я не удивлюсь, если в начале второй недели он пропустит в четвертьфинал игрока совсем иного по сравнению с Роддиком и Турсуновым плана - аккуратного и опытнейшего немца Райнера Шуттлера.

Теперь немного об Иванович. После марафонской победы, одержанной ею во втором круге над Натали Деши (у француженки был матч-бол, на котором ее сопернице помог трос), было ясно: либо сербская брюнетка получит запас уверенности, который поможет ей в дальнейшем штурме уимблдонской вершины, либо уже в скором времени ее ждут большие неприятности. Ведь уровень игры Аны в том матче оставлял желать много лучшего.

Как оказалось, это были еще цветочки. Во встрече с Цзе Чжэн 133-й ракеткой мира, получившей в основную сетку wild card, у Иванович совсем разладился прием. Да и на своей подаче ей с громадным трудом удавалось отражать контратаки соперницы, которая своими плоскими ударами то и дело ставила маститую оппонентку в тупик.

Поэтому, хотя еще совсем недавно теннис в исполнении Аны радовал глаз, приходится констатировать: чтобы стать настоящей теннисной королевой, Иванович предстоит немало потрудиться.

Первая неделя Уимблдона-2008 приятно удивила практически идеальной теннисной погодой. Дождь зарядил лишь однажды, в пятницу, да и то всего на полтора часа. Что же мы имеем в сухом остатке?

Мужские фавориты - Роджер Федерер и Рафаэль Надаль - пока демонстрировали абсолютную уверенность в собственных силах и вроде бы уверенно маршировали к своему третьему подряд лондонскому финалу. Но не будем спешить. Швейцарец сегодня встретится с экс-чемпионом Уимблдона Ллейтоном Хьюиттом, а испанец - с Михаилом Южным, от которого он лишь по счастливой случайности унес ноги здесь на той же турнирной стадии ровно год назад. Короче говоря, ситуация выглядит не совсем однозначной.

У женщин же расклады еще менее определенные. По идее предпочтительнее других выглядят шансы сестер Уильямс. Но и Винус, четырехкратная (2000, 2001, 2005, 2007) чемпионка Уимблдона, и Серена, побеждавшая здесь дважды (2002, 2003), пока не выглядят неуязвимыми. К тому же их понедельничные поединки четвертого круга соответственно против нашей Алисы Клейбановой и американки Беттани Маттек организаторы поставили на корт №2, снискавший репутацию "кладбища чемпионов". Не блещет пока и Елена Янкович, возможно, следующая первая ракетка мира. Полагаю, непросто придется ей сегодня против 31-летней таиландки Тамарине Танасугарн, которая с учетом квалификации и основных сеток предуимблдонских турниров выиграла в этом году на траве 12 (!) матчей из 13. Ну и группу россиянок, разумеется, мы тоже не будем сбрасывать со счетов.

В этом месте поставим точку. Чтобы не сглазить.

Схемы турнира см. в PDF

Лондон