Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают о том, как команды премьер-лиги проводят последний этап подготовки ко второй части сезона.

"МОСКВА" ИЩЕТ ПРОПАВШЕГО БАРРЬЕНТОСА

РУБИН

В расположение казанцев вернулся бразилец Байану: с мая 2007 года универсал, способный играть на левом и правом фланге обороны и в центре поля, выступал на родине на правах аренды в "Наутике" из Ресифи. Планируется, что легионер заменит на время уезжающего в июле в олимпийскую сборную Аргентины Ансальди. Возвращение бронзовых призеров чемпионата Европы Адамова, Семака и Гекдениза ожидается в четверг. Пока команда тренируется в Казани, откуда отправится в пятницу утром чартерным рейсом в Самару на матч с "Крыльями Советов".

Тем временем "Рубин" свернул переговоры о возможной сдаче в аренду или продаже не имевших в первой части должной игровой практики Гицелова, Габриэла и Гацкана.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АМКАР

Вчера команда вернулась в Пермь, завершив сбор в польском городе Вронки двумя контрольными матчами. В пятницу красно-черные сыграли 0:0 с вице-чемпионом Польши варшавской "Легией", выступая в следующем составе: Нарубин, Сираков (Милованович, 68), Черенчиков, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович (Ахметзянов, 68), Гришин (Старков, 68), Кушев (Жиляев, 80), Волков (Сикимич, 68). В субботу пермяки разгромили "Видзев" из Лодзи - 5:1. На поле выходили: Нарубин (Шумайлов, 46), Сираков, Черенчиков, Милованович, Гаал, Старков, Дуймович, Ахметзянов (Дринчич, 46), Гришин, Сикимич, Иньяц (Жиляев, 46). Голы забили: Милованович (38), Сикимич (41, 54, 76), Сираков (71, с пенальти). Ряды пермяков, видимо, пополнит центральный полузащитник Новакович из белградского ОФК, на которого претендовал и "Терек". В дни, оставшиеся до матча с "Локомотивом", команда продолжит подготовку дома.

Павел АЛЕШИН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Вчера команда, завершив австрийский сбор, прилетела в Москву. В предпоследний день сбора самарцы одержали в контрольном матче победу 4:0 над вторым составом "Зальцбурга". С первых минут на поле вышли: Юрченко, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Леилтон, Ярошик, Эскобар, Иванов, Аджинджал, Тихонов, Савин. Голы на счету Бобра, Салугина и Иванова (2). Отметившийся дублем бронзовый призер первенства Европы присоединился к одноклубникам уже на следующий день после матча с Испанией. Сегодня команда прибудет в Самару, где продолжит подготовку к матчу с "Рубином". В Самаре и Тольятти открыты 13 касс по продаже билетов на него.

Арнольд ЭПШТЕЙН

СПАРТАК Нч

В субботу команда провела двусторонку с дублем, разбавив составы игроками, приезжавшими на просмотр. А вчера потенциальных новичков ждал контрольный матч с "Тереком" в Пятигорске. В этой игре должны были принять участие два сербских нападающих, молдавские легионеры Карауш, Костров, россиянин Жданов и бразилец Лео.

В ближайшие дни клуб должен решить вопрос с возвращением в родной город из "Луча-Энергии" голкипера Чихрадзе. Если этот трансфер состоится, работавший со "Спартаком" весь июнь Нигматуллин, который после паузы в два с половиной года решил вернуться в футбол, будет вынужден продолжить поиск новой команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

Вернувшись с австрийского сбора, грозненцы продолжают готовиться к матчу со "Спартаком" на базе в Кисловодске. Вчера двухразовые занятия сменились контрольной встречей со "Спартаком" из Нальчика. На просмотре находятся вратарь киевского "Динамо" Ярослав Годзюр, до этого два сезона проведший в дубле "Крыльев Советов", и центральный защитник македонского "Вардара" Роденко Боевич. В ближайшее время в команде появится еще несколько новичков. А в пятницу утром она автобусом отправится в Грозный на матч с вице-чемпионом России, на котором в воскресенье ожидается аншлаг.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН

В субботу "Сатурн" завершил сбор в Австрии, заняв второе место в турнире SLFC Cup-2008. В последней встрече команда сыграла вничью - 2:2 с 23-кратным чемпионом страны венской "Аустрией". "Сатурн" вышел на поле в таком составе: Кински, Ангбва, Зелау, Нахушев (Немов, 25), Евсеев (Половинчук, 79), Еременко, Ковель (Харитонов, 61), Воробьев (Герк, 61), Лоськов, Каряка (Гаджиев, 82), Топич (Кириченко, 46). На 9-й минуте бывших одноклубников огорчил Топич, преуспевший на добивании после удара Воробьева. На 56-й минуте счет сравнял Базина, но на 77-й россиян вновь вывел вперед Кириченко, убежавший на рандеву с голкипером и уложивший мяч в нижний угол. Но в концовке "Аустрия" спаслась после красивого гола Санда, который стоил "Сатурну" первого места. Победителем турнира стал днепропетровский "Днепр", забивший три безответных мяча румынскому "Фарулу" и опередивший команду Гаджи Гаджиева на одно очко. Вчера утром черно-синих наградили кубком, а Топичу был вручен приз лучшему нападающему турнира.

Наблюдая за матчем с "Аустрией", представители "Сатурна" параллельно внимательно следили за информацией из Тбилиси, где определялся соперник команды во втором раунде Кубка Интертото. Добившись в Грузии результативной ничьей (2:2), им стал люксембургский клуб "Этцелла". Первый в своей истории еврокубковый матч "Сатурн" проведет в Раменском 5 июля. Напомним, что РФПЛ перенесла игры подмосковного клуба с "Москвой" и "Рубином" соответственно на 9 и 16 июля. А в случае выхода команды в третий раунд Кубка Интертото, где ее будут ждать встречи со "Штутгартом", в соответствии с регламентом будут перенесены еще два поединка черно-синих в чемпионате России.

Вернувшиеся вчера домой сатурновцы будут вести подготовку к евродебюту на базе в Кратове. Тем временем молодежный состав в субботу обыграл "Спортакадемклуб" - 2:1 (Козлов, Антощук).

Андрей КУЗИЧЕВ

ТОМЬ

Сбор в Австрии команда завершила победой в контрольном матче над венгерским "Уйпештом" - 2:1. За сибиряков играли: Мандрыкин (Парейко, 46), Евсиков, Катынсус, Йокич, Скобляков, Климов, Аджинджал (Радосавлевич, 46), Тарасов (Концедалов, 70), Младенов, Ширко, Мазнов (Архипов, 70). Пропустив первой, "Томь" добилась перевеса за счет голов Мазнова (29) и Концедалова (85). Сегодня команда начнет в Москве завершающий этап подготовки к матчу с "Зенитом".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МОСКВА

Завтра "горожане" проведут товарищеский матч с ЦСКА на главном поле стадиона имени Э.Стрельцова, начало в 17.00, вход свободный. В спарринге имеют возможность принять участие все основные игроки "Москвы", проведшей во время паузы в чемпионате два сбора в Австрии, за исключением Быстрова. На минувшей неделе полузащитник растянул связки голеностопа, а потому он, залечивая повреждение, готовится уже к игре 12-го тура с "Сатурном". Неизвестна судьба Баррьентоса, который так и не появился в расположении команды после краткосрочного отпуска. Где он и что с ним, в клубе не в курсе. Все попытки связаться с футболистом ни к чему не привели.

Александр МАРТАНОВ

ШИННИК

Вчера ярославцы вернулись домой со сбора в Австрии регулярным рейсом "Аэрофлота". На базе в Белкине команда соберется завтра, чтобы продолжить подготовку к встрече с нальчикским "Спартаком", на которую вылетят чартером в пятницу в первой половине дня. К работе по индивидуальной программе приступил прооперированный по поводу мениска Бочков. К занятиям в общей группе готовится приступить перенесший ангину Лазарев. "Шинник" по-прежнему ищет новичков для укрепления позиций крайнего защитника и полузащитника, а также опорного хавбека оборонительного плана.

Александр ЛЬВОВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Одно занятие в день на поле тренировочного комплекса клубной базы на Седанке с началом в 19.00 по тихоокеанскому времени, проживание в привычном отеле "Союз-Ролиз" - такова программа подготовки приморцев к матчу с "Химками". Он пройдет на отличном газоне: за время паузы в чемпионате поле стадиона "Динамо", вызывавшее массу нареканий весной, было приведено в порядок. Зоран Вулич не сможет рассчитывать в игре с "Химками" на прилетевших с командой в столицу Приморья бразильцев Алвеса и Леандру, а также хорвата с боснийским паспортом Лукачевича. Все трое наверняка будут внесены в заявочный лист "Луча", но контрактные отношения клуб оформит с ними позже.

Тем временем определяются с местами работы футболисты, покинувшие команду летом. Войдель продолжит карьеру в "Балтике", Тихоновецкий - в "Кубани", Славнова и Кудинова ждут в "Салюте-Энергии", Стоянович вернулся в чемпионат Бельгии, а Базаев подписал контракт с "Аланией". Открыт вопрос с трудоустройством Чихрадзе. Его в роли второго голкипера заменит хорват Драган Стойкич из "Загреба". Прилет во Владивосток футболиста, работавшего с приморцами на сборе в Австрии, ожидается в конце недели. А вот переход Шешукова в "Москву" этим летом не состоится.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХИМКИ

С 24 июня команда проводила второй цикл сбора на олимпийской базе в Новогорске, а в пятницу тренировалась на стадионе "Родина". По особой программе занимались получившие мелкие травмы Антипенко и Мрджа. После окончания тренировки команда вместе с руководством клуба отправилась на стадион "Новатор", возведение которого близится к концу. Новостройка, в том числе уже устоявшийся газон, произвела на игроков сильное впечатление. В субботу "Химки" обыграли в последнем контрольном матче представителя второго дивизиона "МВД России" - 1:0, выступая в таком составе: Березовский, Головатенко, Степанов, Тривунович (Самусевас, 84), Йованович (Кудряшов, 46), Евстафьев (Никифоров, 46), Дроздов (Сабитов, 46), Чех (Динеев, 46), Пилипчук (Шоавэ, 46), Першин (Якубко, 46), Низамутдинов (Данцев, 72). Гол забил Низамутдинов на 70-й минуте с пенальти. Комплектование команды не закончено, сегодня или завтра ее должен пополнить еще один легионер, центральный защитник.

Павел АЛЕШИН

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

11

8

1

2

17-9

25

2. СПАРТАК

11

5

5

1

20-13

20

3. AMКАР

10

6

1

3

12-6

19

4. ЛОКОМОТИВ

10

5

4

1

14-7

19

5. ДИНАМО

11

5

3

3

15-14

18

6. КР. СОВЕТОВ

11

4

4

3

15-11

16

7. ЦСКА

9

4

3

2

11-7

15

8. СПАРТАК Нч

10

4

1

5

9-11

13

9. ТЕРЕК

10

4

0

6

9-16

12

10. САТУРН

11

3

3

5

11-11

12

11. ТОМЬ

11

3

3

5

9-13

12

12. МОСКВА

11

2

5

4

12-14

11

13. ШИННИК

11

2

3

6

13-18

9

14. ЗЕНИТ

6

1

4

1

7-7

7

15. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

10

1

4

5

8-14

7

16. ХИМКИ

11

1

4

6

15-26

7