Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

29 июня 2008

29 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

НА EURO с Вячеславом МАЛАФЕЕВЫМ

ПРОИГРАТЬ ЧЕМПИОНАМ ЕВРОПЫ ПРЕСТИЖНЕЕ, ЧЕМ УСТУПИТЬ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНАМ

Увы, но последнюю свою колонку для вас, уважаемые читатели "СЭ", я делаю, по понятным причинам, не в лучшем настроении. То, что наша встреча с Испанией сложится именно так, предвидеть, конечно, было невозможно. Последние игры обнадеживали, поэтому ожидания были достаточно оптимистичными. Они, к сожалению, не оправдались.

Испанцы сыграли в четверг лучший свой матч на этом чемпионате. Им удавалось все - пасы проходили, отскоки подбирались, подстраховка друг друга была идеальной. Мне показалось, что они элементарно были быстрее нас. И дело не в том, что мы уступали в физике как таковой - километров наша команда набегала не меньше. Они просто были резче, за счет чего выигрывали какие-то доли секунды. А доли секунды в современном футболе решают все.

Видимо, накопилась усталость - во всяком случае, свежесть образца матча с Голландией у нас точно отсутствовала. Со скамейки трудно понять, почему мы чуть позже входили в тот или иной эпизод, почему проигрывали борьбу - нужно, как минимум, изучить видеозапись игры, чего я пока еще не делал. Но, как бы там ни было, испанцы показали свой класс. Помимо всего прочего, очень похоже на то, что они крайне неудобный для нас соперник. 1:7 в двух матчах об этом, к сожалению, ярко свидетельствуют.

Могу теперь сказать, что играй мы с итальянцами, матч бы получился совсем другим. Менее зрелищным, зависящим, скорее всего, от одного-единственного гола. С Испанией первый гол тоже решил очень многое, но, честно говоря, у нас было гораздо меньше шансов забить его, чем у противника. А потом мы пошли отыгрываться, раскрылись, и игра стала напоминать первый матч сборной России с командой Арагонеса.

Вы могли заметить, что испанцы уважительно отнеслись к новой встрече с нами и весь первый тайм действовали крайне осторожно, боясь пропустить быструю атаку. Они ждали, что сборная России вот-вот взорвется - так же, как в игре с голландцами. Но этого не происходило, и второй тайм они начали заметно смелее. Нам явно не хватало эмоций - тех, что бурлили на поле во встречах с греками, шведами и голландцами. Да еще и дождь, к которому противник приспособился лучше. Но все равно первый гол в наши ворота был не очень логичен.

Когда Вилья ушел с поля, казалось, что нам станет легче. Однако стало только труднее - испанцы перешли к своей излюбленной игре в пять полузащитников, которые устраивают в центре поля организованный хаос, и мы до конца к этому, похоже, не приспособились. Но назвать однозначные причины нашего поражения пока не могу - сейчас преобладают эмоции, а для того чтобы делать выводы, нужен холодный анализ.

Проигрыш получился болезненным, однако он, на мой взгляд, не может перекрыть достижения сборной России в этом турнире. Бронзовые медали чемпионата Европы - колоссальный успех для отечественного футбола. Сборная - фасад футбола в стране, и она сейчас сыграла под стать своим клубам, которые за последние четыре года дважды выигрывали европейские трофеи.

Уверен, что не за горами то время, когда выход из группы в финалах крупнейших турниров станет для нас программой-минимум, чем-то привычным и обыденным. Рад, что мы доказали многочисленным скептикам, что умеем играть в футбол. Да, в Австрию мы попали со скрипом. И хорватам можно еще раз сказать спасибо, но здесь-то сборная России прошла дальше них.

Мы приобрели бесценный опыт и огромную уверенность в себе. Теперь в будущее можно смотреть с оптимизмом. Думаю, что задача выхода в чемпионат мира-2010 должна быть решена без треволнений. Во всяком случае, мы сделаем для этого все от нас зависящее.

Ну а в нынешнем чемпионате осталось сыграть только один матч. Финальный. Прогноз делать не стану, но болеть буду за испанцев. И потому, что они показывают здесь очень хороший футбол, и потому, что проиграть чемпионам Европы все-таки престижнее, чем уступить вице-чемпионам.