Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 11

27 июня 2008

27 июня 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА - КАЗАНЬ. Многолетний капитан УНИКСа и разыгрывающий сборной России Петр Самойленко в ближайшее время может вернуться в Казань.

Руководители клуба из столицы Татарии в эти дни ведут переговоры с баскетболистом, минувший сезон отыгравшим в "Динамо" и имеющим по контракту возможность покинуть Москву, вернувшись в город и клуб, ставшие для уроженца Узбекистана родными.

Самойленко - не единственный кандидат на место в составе обновленного УНИКСа. По имеющейся у "СЭ" информации, казанцы интересуются греком Димосом Дикудисом из "Панатинаикоса", конкурируя при этом с испанской "Памесой".

Дикудис, судя по всему, должен помочь клубу менее болезненно перенести потерю Дариуша Лавриновича. Литовский центровой покидает УНИКС по истечении срока своего контракта, выбирая в эти дни из ряда конкретных предложений. Самое весомое из них сделало как раз московское "Динамо". Кроме того, литовца хотят видеть в своем составе литовский "Жальгирис", итальянская "Сиена" и "Триумф". Окончательный выбор Дариуш сделает в начале будущей недели.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Состоялся первый выпуск Высшей школы тренеров (первого в нашей стране учебного заведения, ориентирующегося на подготовку баскетбольных наставников) при университете имени Лесгафта.

- С отличием учебу завершили Андрей Мальцев и Владимир Петроковский, - рассказал директор школы Сергей Елевич корреспонденту "СЭ". - Также хочу отметить дипломные проекты Натальи Мостовой, Сергея Гришаева и Андрея Фетисова. Наши молодые специалисты проделали очень большую и качественную работу. Результаты их трудов будут опубликованы в ближайшем номере специализированного научно-методического баскетбольного вестника.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

МАДРИД. Аргентинский разыгрывающий Пепе Санчес (31 год, 192 см) близок к подписанию контракта с "Реалом". Он призван заменить ушедшего в люберецкий "Триумф" Керема Тунчери. Минувший сезон олимпийский чемпион Афин-2004 провел в "Барселоне". (El Mundo)