Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Корреспондент "СЭ" рассказывает о том, что творилось в среду вечером в австрийской столице.

РОССИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ АЛЬПИЙСКИЙ УРАГАН НЕ ЗАТРОНУЛ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Для просмотра матча Германия - Турция мы с коллегой Георгием Кудиновым выбрали кафе в парке "Пратер" рядом с чертовым колесом и неподалеку от фан-зоны, расположенной на так называемой лужайке "Кайзер". Туда, к слову, еще в метро идти не рекомендовали: мол, из-за огромного наплыва людей лучше поискать другие места.

Из-за духоты мы выбрали столик на открытом воздухе, но вскоре официанты сообщили, что объявлено штормовое предупреждение, и принялись в экстренном порядке закрывать гигантские зонты. Правда, большого толка от этого не было: вскоре порывы ветра стали их снова открывать, выворачивать наизнанку, валить на фонари, которые ломались под тяжестью зонтов. Пришлось нам спешно эвакуироваться под крышу.

А вот народ, собравшийся на лужайке, стойко продолжал мокнуть под дождем. Одни укрывались принесенными с собой флагами Германии и Турции, другие срывали одежды. Только когда начались перебои с телетрансляцией из Базеля, интернациональные толпы болельщиков потянулись в нашу сторону и полупустое кафе вмиг заполнилось до отказа до ниточки промокшими людьми.

Они рассказали, что еще через 20 минут после начала матча на экранах бегущей строкой стало появляться предупреждение об опасности. Когда во втором тайме исчез сигнал, немцы на лужайке стали скандировать: "Сапожники, переключите на германский канал". Но сигнала не было и на нем.

В нашем кафе все же исхитрились поймать канал, который с помехами, но давал картинку из Базеля. Впрочем, вскоре исчезла и эта возможность связи со Швейцарией. Тем временем постоянно пополнявшие аудиторию кафе беженцы от катаклизма, среди которых было много детей, говорили, что полиции и пожарным пришлось разобрать временные заборы, дабы без давки вывести с лужайки людей.

Когда матч закончился, дождь уже почти прекратился. По парку бродили люди, спрашивавшие у нас, как завершился полуфинал, так как, к сожалению, они не смогли досмотреть его в облюбованных ими местах. А с чертового колеса на нас по-прежнему смотрел многорукий голкипер "Челси" и сборной Чехии Петр Чех, каким-то чудом выдержавший ветер скоростью 107 километров в час. Прежний постер с символикой чемпионата Европы подобного урагана в апреле не выдержал: его разметало в клочья.

Наших болельщиков, как поведали мне российские милиционеры, дежурившие в городе до двух часов ночи, на венских улицах в этот вечер было немного. Ну а те единицы, что были, быстро и дисциплинированно разошлись, услышав призывы организаторов без паники покинуть опасные зоны и найти надежную крышу.

P.S. Как сообщило "СЭ" Московское бюро по связям с общественностью мэрии Вены, от урагана в городе серьезно пострадали только два болельщика. Из-за грозы в австрийской столице вышли из строя 23 светофора. К утру четверга многие из них уже были восстановлены.