Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 30. Вчера. Вена. За несколько часов до игры

БИЛЕТЫ ПО ЗАПИСОЧКЕ, КУПЛЕННОЙ У "РИЖСКОЙ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Вены

Станция венского метро Volkstheater. На платформе указатели направляют к выходу, рядом с которым организована продажа билетов на полуфинал. Одна касса - для испанцев, другая - для россиян. Объявление по-русски: один билет 2-й категории по одному российскому паспорту за 200 евро. В очереди - пять-шесть человек.

Но особое оживление царит не у касс, а чуть поодаль. Кто-то билеты продает, кто-то покупает. "Мы такие по столько не сдадим", - слышатся переговоры по-русски парней, которые только что бурно торговались по-английски с местным предпринимателем. Ольга Щербакова и Ирина Лебедева стояли в очереди, чтобы купить по номиналу билет для подруги. Сами же они отоварились в РФС, и об организации там торговли отзываются, мягко говоря, нелестно.

- Билеты, как видите, есть, хотя вчера в конце рабочего дня на сайте РФС появилось сообщение, что их нет ни в Зальцбурге, ни в Вене, ни в Москве, - заметили девушки.

- С этого сайта мы узнали, что билеты будут продавать во вторник с 10 утра, - рассказала Ирина. - Но запись началась накануне. Те, кто приехал в 4 - 5 утра, были уже в начале второй сотни. Я оказалась 173-й. Билетов, между тем, бросили в продажу не тысячу, как написали на сайте, а восемьсот. На один паспорт продавали четыре билета. Но почему-то некоторые пришли сразу с несколькими паспортами. Нам сказали, что вопрос решается в индивидуальном порядке. Мне бы билетов наверняка не досталось, но у одной девушки знакомый записался и не пришел. Я заняла в очереди его место.

- Процедура оформления сертификатов громоздка, потому за первые полтора часа пропустили только 30 человек, - отметили также девушки. - Остальные толпились на улице. Запускали внутрь здания по пять человек, которые потом ждали очереди в вестибюле. Почему нельзя было поставить кассу на улице? Потом выяснилось, что австрийское посольство не выдает виз, если нет авиабилета и не забронирована гостиница. Позвонили в туркомпанию - нам за 350 евро весь тур предложили, включая сертификат. Зачем, спрашивается, атаковали РФС?

Красочная компания с балалайкой, раскрашенной в цвета российского флага, привлекала внимание испанцев.

-У голландцев научились? - пошутил я.

- Мы и без них обошлись, - ответил молодой москвич Михаил Балагуров. - У нас большая компания, человек двадцать. На все праздники устраиваем веселые переодевания, вроде маскарада. Билеты приобрели через РФС. И очень довольны. Во вторник подали заявление, в среду получили. Нет, в очереди по записи мы не стояли. Знакомая помогла. Насколько я знаю, мы оформлялись через Всероссийское общество болельщиков. РФС и с авиабилетами помог. С перелетом вся поездка обошлась каждому в 13 тысяч рублей.

История обретения заветных билетов и виз у каждого своя. У некоторых она поистине из приключенческо-комедийного жанра. Возле стадиона польский студент по имени Марчин наносил россиянам на лица расцветку национального флага.

- Приехал вместе с приятелями на автомобиле из Польши буквально на один день. Они сюда во время чемпионата уже приезжали. Сказали, что это выгодно. А на футбол мы и не собирались.

Возле поляка остановились болельщики из Екатеринбурга - братья Александр и Евгений Гоноховы, а также их племянник Георгий. 10 евро - и все трое в боевой раскраске.

- Мы поехали в Будапешт якобы покупать недвижимость, - рассказал Александр. - Обратились в венгерское посольство и в течение дня получили визы. Поверили - мы часто за границу выезжаем. В Венгрии арендовали машину - и сюда. Нас из Екатеринбурга и больше было бы, да народ не знал, как поступить с визами. Мы же сунулись наугад - и получилось.

-А билеты на матч как достали?

- В Москве купили. Только дорогущие они получились. 700 евро! Денег вообще приходится вбухивать - мама не горюй. Но надо же было сюда попасть!

- Возле метро "Рижская" билеты продавали, - вступил в разговор Георгий. - Вернее, мы там записочку купили.

-В смысле сертификат?

- Нет, как раз записку: "Юра, передай этим людям три билета". И номер телефона. Сегодня в 12 часов этот Юра нам в "Хилтоне" и вручил билеты.

Голь на выдумки хитра. Правда, голь, которая платит по 700 евро за билет, может быть ею разве что в прямом смысле - с обнаженным торсом. Как Александр в момент раскраски.