Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 30. Сегодня РОССИЯ - ИСПАНИЯ

ПОДДЕРЖКА СОСЕДЕЙ ОБЕСПЕЧЕНА

За нашу сборную сейчас искренне переживают не только в России, но и в странах бывшего Союза.

Александр ЧИВАДЗЕ

В ГРУЗИИ ЗА ВАШИМИ РЕБЯТАМИ СЛЕДЯТ С ВОСТОРГОМ. ПРОСТО МОЛОДЦЫ!

О том, как выступление сборной России на Euro оценивают в Грузии, рассказал корреспонденту "СЭ" лучший футболист СССР 1980 года, бывший защитник тбилисского "Динамо" и сборной Советского Союза:

- За игрой команды Хиддинка в Австрии и Швейцарии у нас следят со все возрастающим интересом. Точнее будет сказать - с восторгом. Я сам и все мои друзья восхищены!

-Какой матч понравился больше всего?

- Наверное, с учетом важности и силы соперника - с Голландией. Но ведь со шведами тоже сыграли изумительно! Да и грекам, теперь уже экс-чемпионам Европы, не оставили шансов. Просто молодцы!

-Когда мы беседовали после стартового матча россиян на Euro, вы справедливо упрекали центральных защитников команды. Они реабилитировались?

- Вне всякого сомнения. В трех следующих встречах центр обороны напоминал бетонную стену. Этому, безусловно, поспособствовало возвращение в состав опытного Игнашевича, действующего почти без ошибок. Колодин, похоже, наошибавшись от волнения в игре с Испанией на десять матчей вперед, взял себя в руки и стал действовать так, как должен центральный защитник: уверенно, хладнокровно, надежно, без ненужного риска. А его дальние удары, по-моему, вызвали у всей Голландии культурный шок. Жаль, из-за дисквалификации динамовец пропустит полуфинал. Это потеря! О возможностях дуэта нападающих Вилья - Фернандо Торрес россиянам известно не понаслышке. Пожалуй, эти двое погрознее ван Нистелроя будут при всем уважении к форварду "Реала". Надеюсь, однако, Хиддинк найдет выход из положения.

-Что в Грузии говорят в преддверии полуфинала? Кого считают фаворитом?

- Конечно же, команду Хиддинка! Ее игрой, повторю, настолько восхищены, что большинство верит: Россия будет в финале. Несмотря на крупный проигрыш испанцам на групповом этапе. Но все видят, как фантастически прибавила российская команда, с какой страстью, мастерством и напором ее футболисты действуют на поле. В общем, у нас полагают, что подопечным Луиса Арагонеса не поздоровится.

-Как в вашей стране оценивают уровень Еurо-2008 и насколько пристально следят за ним?

- Все матчи показывают в прямом эфире, и улицы во время трансляций пустеют. Это неудивительно - футбол на моей родине очень любят. А в Австрии и Швейцарии он высочайшего качества. Причем во многом благодаря сборной России.

-За нашу команду у вас болеют многие? Ее победы как-то отмечают?

- Болеют, да, но без особого шума. Тихо радуются. На улицы праздновать футбольный успех все вышли на моей памяти только однажды - в 1981 году, когда тбилисское "Динамо" завоевало Кубок кубков.

-Какую оценку дают работе Хиддинка?

- А вы как думаете? Любой громкий эпитет покажется недостаточным. Волшебство, фантастика, чудо - все так, все верно, но чтобы выразить глубину переживаний полностью, этих слов мало.

-Когда Грузия добьется в футболе таких же успехов, каких добивается сейчас Россия?

- То есть вы спрашиваете: когда мы возьмем медали чемпионата мира или Европы? Провокационный вопрос. Очень надеюсь, пример России окажется заразительным. В конце концов, в Грузии всегда были великолепные игроки.

Алексей ЩУКИН