Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

26 июня 2008

26 июня 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЛОЗАННА. Завершившийся на днях в Аннеси командный Кубок Европы стал последним в истории, с 2009 года турнир получит статус командного чемпионата Европы.

Европейская федерация легкой атлетики уже выбрала страну, которая 20 - 21 июня 2008 года будет принимать новый турнир, - это Португалия. Город-хозяин турнира ЕАА обещала анонсировать не позже октября.

Турнир претерпит значительные изменения, главные из которых - увеличение количества команд с 8 до 12, выявление единого победителя по сумме выступлений мужской и женской команд. Кроме этого, в турнирах метателей, прыгунов и беговых дисциплинах значительно изменятся правила выявления лучших спортсменов, в связи с чем командный чемпионат Европы уже сейчас называют одним из самых революционных в современной легкой атлетике. Например, в турнирах по метаниям с участием 12 спортсменов выявление сильнейшего будет проходить следующим образом: 6 атлетов будут отсеяны после первых двух попыток, еще 2 атлета отсеются после 3-й попытки, а оставшиеся четверо разыграют между собой призовые места лишь по результатам последней четвертой попытки. Подобные изменения в правилах, по мнению создателей турнира, сделает их исход непредсказуемым, что привлечет к соревнованиям большой зрительский интерес.

Составы дивизионов командного чемпионата Европы-2008 следующие. Суперлига: Россия, Великобритания, Польша, Германия, Италия, Испания, Франция, Украина, Греция, Швеция, Чехия и Португалия. Первая лига: Белоруссия, Словения, Румыния, Турция, Бельгия, Венгрия, Голландия, Финляндия, Эстония, Швейцария, Сербия и Норвегия.

Вторая лига: Ирландия, Болгария, Хорватия, Латвия, Словакия, Литва, Австрия и Кипр.

Третья лига: Молдавия, Израиль, Дания, Босния, Исландия, Люксембург, Грузия, Азербайджан, Черногория, Армения, Албания, Андорра и Македония. Перемещения между лигами будут осуществляться следующим образом: три худшие команды суперлиги на следующий год переходят в первую лигу, три лучшие первой лиги - в суперлигу и так далее.

Лина ХОЛИНА

КИНГСТОН(Ямайка). Рекордсмен мира на 100-метровке ямаец Усэйн Болт заявил, что не планирует соревноваться со своим соотечественником Асафой Пауэллом в ходе стартующего завтра национального первенства Ямайки.

"Не уверен, что мы будем бежать в полную силу. Скорее, постараемся спокойно пройти отбор на Олимпиаду. Сомневаюсь, чтобы Асафа решил что-либо доказать мне на дорожке. Впрочем, Пауэлл может думать иначе", - признался Болт.

AFP

ПЕНСАКОЛА. Суд этого американского города аннулировал собственное решение, согласно которому дисквалифицированный спринтер Джастин Гэтлин мог принять участие в чемпионате США.

Суд постановил, что решение по этому делу должно выноситься в НОК США, который, в свою очередь, не намерен разрешать дисквалифицированному на 4 года за употребление допинга олимпийскому чемпиону Афин Гэтлину пытаться отобраться в олимпийскую команду. Напомним, что ранее апелляцию Гэтлина на сокращение срока дисквалификации отклонил Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

АР