Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Александр УВАРОВ: "НАДЕЮСЬ, ИГОРЬ БЛЕСНЕТ И В ФИНАЛЕ"

Бывший страж ворот сборной СССР в эти дни гостит у родителей в подмосковном Орехове-Зуеве.

-Как вам чемпионат Европы, Александр Викторович? - для начала поинтересовался корреспондент "СЭ" у Уварова.

- Сплошные неожиданности! Ну кто бы мог думать, что до полуфинала не доберутся такие гранды, как Франция, Италия и Португалия! Большего ожидал и от хорватов, которые великолепно выглядели в нашей отборочной группе. Ну и, конечно, настоящей сенсацией стало выступление российской команды. Самое невероятное, что все ее футболисты, которых, казалось бы, мы хорошо знаем, раскрылись совершенно по-новому. И в этом безусловная заслуга Гуса Хиддинка.

-В связи с этим, как у специалиста по работе с вратарями, было бы интересно узнать ваше мнение об игре Акинфеева.

- Прежде всего он заслуживает огромного уважения за то, что после такой тяжелейшей травмы нашел в себе силы вернуться в ворота и успеть к европейскому первенству набрать хорошую форму. К Игорю можно предъявить лишь небольшие претензии по не всегда четкой игре на выходах. Но только в первом и в меньшей степени во втором матче. Против шведов и голландцев он сыграл практически безупречно. Что же касается четырех пропущенных от испанцев голов, то их в большей степени следует отнести на счет отсутствия необходимого взаимодействия всей линии обороны. После того как Хиддинк ввел в нее Игнашевича, она стала гораздо надежнее и увереннее.

-А как же эпизод во втором дополнительном тайме с голландцами, когда несогласованность Игнашевича и Акинфеева чуть было не стоила нам автогола?

- Эта ситуация из разряда случайных. Скорее всего, Игорь дал команду защитнику, что он готов принять мяч, а тот решил перестраховаться. И все-таки реакция Акинфеева спасла положение. Как и во всех остальных случаях, когда голландцы пытались застать его врасплох дальними ударами. Полагаю, свои 7,0 от "СЭ" уверенной и хладнокровной игрой он заслужил.

-Что скажете о других голкиперах Euro-2008?

- Откровенно говоря, все они выглядят достаточно ровно. Несмотря на то, что итальянцы уже в четвертьфинале сложили свои полномочия, Буффон вновь подтвердил высокий класс. Хорошо выглядели португалец Рикарду, турок Рюштю, румын Лобонц.

-А как вам игра любимца спартаковских фанатов Плетикосы?

- Стипе сыграл на хорошем уровне - не паниковал, уверенно руководил обороной, был точен в борьбе за верховые мячи. И в том, что хорваты вопреки ожиданиям отправились домой раньше времени, его вины нет.

-Про голкипера сборной Чехии Петра Чеха вряд ли можно сказать то же самое?

- Вы правы. Действительно, просчет Чеха оказался для команды роковым. Подобные ляпы бывают в жизни каждого вратаря. Вспомните великого Льва Ивановича Яшина на мировом чемпионате в Чили в матче с Колумбией. И в моей биографии был похожий конфуз, когда во встрече с иерусалимским "Бейтаром" я выронил мяч прямо на ногу форварда соперников. К счастью, в сборной подобных грубейших ошибок я не допускал. Мне только странно, что после всего случившегося стали поговаривать о закате карьеры Чеха. Убежден, этот великолепный голкипер будет играть столь же долго и надежно, как и голландец ван дер Сар.

-Согласитесь, однако, что третий гол сборной России, забитый Аршавиным между ногами голкипера "красных дьяволов", на его совести...

- Категорически не согласен. Андрей бил в дальний угол - и если бы мяч не срикошетил от Оэйера, гола бы вообще могло не быть.

-Выступление каких вратарей на этом турнире стало для вас открытием?

- Пожалуй, Касильяса. И не только потому, что в послематчевой серии пенальти он дважды спас команду. Чего только стоит отраженный испанцем удар под перекладину, который нанес итальянец Ди Натале в начале первого тайма дополнительного времени!

-Вы ничего не сказали о немце Леманне...

- Добротный вратарь с неплохой выучкой. Но он слишком много времени провел на скамейке запасных "Арсенала" и за спиной могучего Кана, до уровня которого ему, конечно же, далеко.

-Не рискнете ли назвать имя вратаря, который по итогам Euro-2008 будет признан лучшим?

- Надеюсь и верю, что им все-таки станет Акинфеев. Он сделает все, чтобы сборная России победила сначала в полуфинале, а потом и в финале.

Александр ЛЬВОВ

Александр УВАРОВ -тренер вратарей тель-авивского "Маккаби" и сборной Израиля.